ст.264 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

19 февраля 2009 года.г.Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего - судьи Алекперова А.С.

С участием гособвинителя - старшего помощника прокурора г.Дербента Курабекова Т.В. И адвоката Магомедэминова М.М. При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению

Магомедова Магомеда Магомедгабибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час на 908 километре (км) Федеральной автодороги (ФАД) «Краснодар-Баку», проходящей по территории <адрес>, недалеко от <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-2109 за госномером К 206 АВ 05 РУС, грубо нарушив требования п.п.1,3,1.4,1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что следуя в сторону <адрес> со стороны <адрес>, не убедившись в безопасности движения, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с а\м ВАЗ-21140 за госномером К 227 ВО 05 РУС под управлением ФИО12, следовавшего в сторону <адрес> со стороны <адрес>, в результате чего пассажир а\м ВАЗ-2109 ФИО6 получила телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Тем самым, Магомедов М.М. по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Магомедов М.М. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, о особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Магомедов М.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО4

Предъявленное подсудимому Магомедову М.М. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями потерпевшей ФИО6, л.д. 142-144;

Показаниями свидетелей - ФИО12, л.д.84-86, ФИО7, л.д.96-99,Салаховой Э.А., л.д.106-108, ФИО8, л.д.90-92, ФИО9, л.д.93-95; ФИО1 A.M., л.д.134-137, ФИО10, л.д.162-164, Мирзеханова 3.1". л.д.113-115, ФИО11, л.д.81-83, ФИО13, л.д.102-104.

Показаниями самого подсудимого Магомедова М.М., л.д.202-204.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой к нему и фототаблицей, л.д.4-17;

Протоколом осмотра и проверки технического состояния а\м ВАЗ-2109, л.д.18и,;

Протоколом осмотра и проверки технического состояния а\м ВАЗ-211411, л.д.19

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГгод

л.д.151.

При назначении подсудимому Магомедову М.М. вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им npeступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства по делу, на а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого Магомедова М.М. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, полное возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении супруги и 3-х малолетних детей, а и\к болезненное состояние.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Кроме того, судом при назначении наказания подсудимому Магомедов М.М. также учитывается и мнение потерпевшей ФИО6, не имеющей к нему претензий и просившей суд вообще не наказывать его.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Магомедова М.М. обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу ФИО12 в ходе предварительного следствия был заявлен иск на сумму 200 000 рублей.

Однако в судебном заседании ФИО12 обратился с заявлением, заверенным нотариально, которым извещает суд о полном возмещении ему морального и материального вреда, а также отсутствии претензий к подсудимому МагомедовуМ. М По указанной причине суд его иск к последнему оставляет без рассмотрения.

Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- МЙ, 1 И314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Магомеда Магомеднабиевича признать виновным по ст.264 ч.1УК РФ 1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год, с лишением права управлять автотранспортом сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного Магомедова М.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, | осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на Дахадаевский РОВД.


Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Иск ФИО12 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 чЛ УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.