ст. 264 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дербента юриста 2-го класса Яралиева Т.Ш.

подсудимого Гусейнова Сулеймана Байрановича

при секретаре Мурадовой Э.З.

а также потерпевшего Рамазанова Кембера Магомедовича

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Сулеймана Байрановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого и имеющего на иждивении троих детей, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Дружба ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов С.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Гусейнов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут на 910 км. ФАД «Краснодар-Баку», вблизи сел. <адрес>, управляя автомашиной «ВАЗ-21150» за государственным номером «К 072 КВ 05-РУС», и двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, грубо нарушив требования п. 1.1, 1.3, 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что не убедившись в безопасности движения, выехал на полосу встречного движения дороги, допустил столкновение с ехавшей по встречному направлению автомашиной «Хонда» за государственным номером «Х 474 МХ 15РУС» под управлением гр-на ФИО3, в результате чего пассажир автомашины «ВАЗ-21150» ФИО4, получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусейнов С.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на своей автомашине ВАЗ-21150 выехал из сел. <адрес>а в <адрес>. Вместе с ним ехал его родственник ФИО2 Кембер, который сидел на переднем пассажирском сиденье. За рулем автомашины был он, в тот день спиртные напитки не употреблял. Не доезжая до сел. <адрес>а, ехал со скоростью около 90 км/ч. Когда до поворота в сел. Берикей оставалось около 40 метров, то оттуда на ФАД «Краснодар-Баку» на его полосу движения выехала автомашина «ВАЗ-2107» красного цвета. Выехав на его полосу движения «ВАЗ-2107» повернула в сторону <адрес> и продолжила движение впереди него. Он сразу же скинул скорость до 70 км/ч, однако ехавшая впереди него автомашину «ВАЗ-2107» стала сбрасывать скорость и почти остановилась, при этом не включила поворотник. Когда до нее оставалось около 6-7 метров, во избежание столкновения с ней, он резко нажал на тормоза и его машину занесло на полосу встречного движения (налево) где она в передней правой частью ударилась об какую-то автомашину, марки и цвета, которой он не заметил, т.к. все произошло очень быстро. От удара он потерял сознание и очнулся только на обочине. Он потерял ориентацию в пространстве.

Выехал на полосу встречного движения из-за того, что, когда он резко нажал на педаль тормоза, чтобы не столкнуться с ехавшей впереди него автомашиной «ВАЗ- 2107», его автомашину занесло влево.

Кроме признательных показаний подсудимого Гусейнова С.Б., вина его в совершении преступления при обстоятельствах установленных в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и собранными по делу материалами.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с подсудимым Гусейновым С. ехал из <адрес>го района в <адрес> и когда подъезжали к <адрес> он увидел, как на их полосу дороги из <адрес> выехала какая-то автомашина красного цвета. Она стала снижать скорость прямо перед ними и резко тормозить. Сулейман снизил скорость и, их машину занесло на левую проезжую часть дороги, где она врезалась в ехавшую по встречному направлению автомашину. В результате ДТП получил тяжкий вред здоровью, никаких претензий ФИО1 не имеет. Просил, назначит подсудимому Гусейнову С.Б. наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отцом Габибом, матерью Цибац и братом Артуром находились в гостях в <адрес>. Около 18 часов того же дня, они выехали обратно в <адрес>. За рулем автомобиля был он, отец сидел на переднем пассажирском сиденье, мама на заднем пассажирском сиденье справа, а Артур на заднем пассажирском сиденье слева. В тот день он спиртные напитки не употреблял.

Не доезжая до сел. <адрес> он ехал со скоростью около 80-90 км/ч по середине своей полосы движения. В это время впереди него в попутном направлении автомашин не было. Во встречном направлении ехала автомашина «ВАЗ-2107» красного цвета, на гос. номера которой он не обратил внимания.

В один момент, когда до автомашины «ВАЗ-2107» оставалось около 20-25 метров, то из-за нее на большой скорости, на его полосу движения выехала автомашина ВАЗ-21150 серебристого цвета, которая передним правым боком ехала прямо на его автомобиль. Во избежание столкновения он повернул руль вправо, однако, ничего не успел сделать и передней частью своего автомобиля ударился об передний правый бок автомашины «ВАЗ-21150», от чего его автомобиль выехал в правый кювет (походу его движения) и, ударившись об электрический бетонный столб остановился. Выйдя из машины, он увидел, что автомашина ВАЗ-21150 перевернувшись на крышу, стоит на его полосе движения. Подошедшие на помощь люди стали переворачивать автомашину ВАЗ-21150 на колеса (л.д.82-84).

Аналогичными показаниями ФИО7, данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия (л.д. 85-87).

Вина подсудимого объективно подтверждается также протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой к нему (л.д. 3-10); заключением эксперта в отношении потерпевшего ФИО2, у которого обнаружены телесные повреждения квалифицирующиеся, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью (л.д. 88): заключением авто технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что действия водителя автомобиля ВАЗ-21150 Гусейнова С.Б. не соответствовали требованиям п.п. 1.3 1.4,10.1 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителя автомобиля «Хонда» нет оснований усматривать не соответствия требований Правил дорожного движения (л.д.92-93), и другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Гусейнова С.Б. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Гусейнова С.Б. суд квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Гусейнова С.Б., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялся и добровольно возместил причиненный преступлением вред.

Принимая во внимание, изложенное, а также мнение потерпевшего ФИО2 просившего назначить подсудимому Гусейнову С.Б. наказание не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

ФИО8 признан гражданским истцом по данному уголовному и им заявлен гражданский иск на сумму 780000 рублей. Так как необходимо предоставить доказательства на заявленную сумму и произвести расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО8, право на предъявление гражданского иска, и считает целесообразным оставить для рассмотрения и разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Сулеймана Байрановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Гусейнову С.Б. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гусейнова С.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гусейнова С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.

Гражданский иск ФИО8 к ФИО1 возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за ФИО8. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Постановление отпечатано в совещательной комнате.