ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ06 апреля 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента мл. советника юстиции Курабекова Т.В..

подсудимого Расулова Гасана Магомедовича

защитника - адвоката Магомедэминова А.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Расулова Гасана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Г.М., будучи ранее судимым 24. 07. 2002 года Избербашским городским судом по ст. 111 ч.3 УК РФ к 7 годам лишению свободы строгого режима освободился условно досрочно, за что судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и в период отбывания наказания при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. незаконное приобретение, хранение наркотического вещества опий в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на КЗПМ «Химки» возле сел. <адрес> в 23 часа 10 минут был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН по РД Расулов Г.М.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Расулова Г.М. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство опий сухой массой 5,2 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство опий сухой массой 5,2 грамм Расулов Г.М. незаконно приобрел путем сбора с 5-6 дикорастущих кустов мака в конце мая 2008 года в <адрес> за крепостью «Нарын-кала».

Подсудимый Расулов Г.М.. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО16, об особом порядке постановлении приговора и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражает против заявленного подсудимым Расуловым Г.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший по делу отсутствует.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Расулов Г.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель ФИО3 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая то, что подсудимый Расулов Г.М.. согласился с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство заявлено подсудимым Расуловым Г.М. добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Расулову Г.М. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу: рапортом ст. оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН по РД капитана полиции ФИО4 (л.д. 2), протоколом личного досмотра Расулова Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-4), протоколом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), показаниями подсудимого Расулова Г.М. (л.д.34-38, 71-75, 114-118), свидетелей: ФИО4(л.д.56-58), ФИО5 (л.д.59-61), ФИО6 (л.д.62-64) ФИО7 (л.д.65-67), ФИО8 (л.д. 90-91), ФИО9 (л.д. 92-93), ФИО10 (л.д.119-123), ФИО11 (л.д. 130-132), ФИО12 (л.д. 133-135) ФИО13 (л.д. 136-138), ФИО14 (л.д. 146-147) и ФИО15 (л.д. 148-149), а также заключением эксперта за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88), протоколом проверки показаний на месте (л.д.140-144).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Расулов Г.М.., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Расулову Г.М. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого

Смягчающими его ответственность обстоятельствами по делу суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Расулова Г.М. совершения им преступления при рецидиве, суд считает возможным его исправления и перевоспитание, назначив наказание, связанное с лишением свободы.

По приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Расулов Г.М. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Гасана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год и 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденному Расулову Гасану Магомедовичу окончательно назначить к отбытию 2 (два) года и 4 (четыре) месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Расулову Г.М. с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Расулова Г.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: смывы с ладоней и пальцев рук, смывы с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Расулова Г.М. в бумажном конверте; наркотическое средство опий сухой массой 5,2 грамм в бумажном конверте; нож не являющийся холодным оружием хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный Расулов Г.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.