Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Сурхаева М.Р.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента младшего советника юстиции Курабекова Т.В..
защитника в лице адвоката Керимова Р.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мурадовой Э.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абасова Тарлана Валиюллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес>, 5-ый магал, квартал 118, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Абасов Т.В., будучи неоднократно ранее судимым: ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст.ст.127 ч.2 п. «а, б» и 330 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением 3 месяцев по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, к окончательному сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, и освобожденным условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 2 года 2 месяца 11 дней, за что судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление покушение на сбыт наркотического средства опий в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Абасов Т.В., незаконно хранил у себя дома в <адрес> с целью сбыта 6,09 грамма опия являющегося наркотическим средством в крупном размере, приобретенного им у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно изготовленного неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут возле ООО «Водник» расположенного вблизи сел. <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю ФИО11 за 3000 рублей наркотическое средство в крупном размере - «опий», массой 6,09 грамма, однако впоследствии был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Абасов Т.В. вину свою, в инкриминируемом ему деянии, не признал и показал, что действительно он получал от ФИО11 деньги в сумме 3000 рублей. При этом никаких намерений продавать тому наркотики не было. Его цель изъятие денег обманным путем у очередного наркомана. Никаких наркотических средств он ФИО11 не сбывал.
Хотя подсудимый Абасов Т.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии не признал, виновность его в совершенном им преступлении подтверждается полностью представленными сторонами доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ОВД по <адрес> поступала оперативная информация в отношении подсудимого Абасова Т.В. о том, что тот занимается сбытом наркотических средств «опия» на территории <адрес>.
Оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 был внедрен в оперативное мероприятие в качестве условного покупателя.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-928-062-99-02 позвонил на мобильный телефон Абасова Т.В.с абонентским номером 8-928-524-11-00. В ходе непродолжительного разговора представился тому Мурадом, назвал несколько имен того знакомых друзей, которые в настоящее время отбывают наказания в местах лишения свободы. Сказал, что он из <адрес>, и приехал по своим делам в <адрес>, а тому звонит по просьбе их общих знакомых и того номер ему дали те. В ходе разговора он сказал, что ему нужно наркотическое средство - «опий», для того чтобы отвезти в тюрьму. Спросил Абасова Т., если у того в наличии опий, на что тот сперва засомневался, но потом спросил, сколько ему нужно «опия», и где они увидятся. Он сказал, что ему нужно 10 грамм опия, на что тот ответил, что 1 грамм опия стоит 300 рублей. После позвонил Абасову Т.В., и договорились о встрече возле кафе-сауны «Водник» расположенного вдоль ФАД «Краснодар-Баку» за южным постом ГАИ <адрес>. Примерно в 17 часов того же дня, в служебном кабинете ОВД по <адрес>, оперуполномоченный ФИО6 в присутствии двух приглашенных граждан выдал ему 3000 рублей, купюрами по 500 рублей (6 штук), при этом номера купюр были записаны в протокол осмотра и выдачи денег.
В тот же день, примерно в 18 часов позвонил на телефон Абасова Т. и спросил того, все ли нормально и в силе ли их договор, на что тот ответил, что все нормально, и спросил его, во сколько приехать к кафе-сауна «Водник». Договорились встретиться возле кафе-сауне «Водник» 20 часов. Примерно в 19 часов 30 минут Абасов Т. позвонил ему и сказал, что задерживается и приедет через час, т.е. в 20 часов 30 минут, на автомашине ВАЗ-2109 белого цвета и позвонит ему, чтобы он вышел к въезду во двор сауны. Примерно в 20 часов 30 минут Абасов Т. позвонил и сказал, что уже подъезжает. Через несколько минут Абасов Т.В. еще перезвонил и сказал, что подъехал. В это время он находился внутри кафе-сауны, и сразу же вышел во двор и подошел к въезду. Во дворе кафе-сауны стояла их служебная автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, в которой сидели оперуполномоченные ФИО6, ФИО7, а также сотрудник ОВО при ОВД по <адрес> Ахмедов Намик, которые после того, как он купит у Абасова Т. опий и выйдет с машины того, должны были задержать последнего. У въезда в кафе-сауну стояла машина Абасова Т., сел к тому в машину на переднее пассажирское сиденье. Абасов Т. сказал, что во дворе сауны видел автомашину «ВАЗ-2105» белого цвета, и она показалась подозрительной, и стал отъезжать немного в сторону от въезда в сауну, сказав, что так будет спокойней. Передал Абасову Т. деньги в сумме 3000 рублей, после чего тот отдал ему небольшой полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом наркотического средства опий, и сказал, что там 10 грамм опия. Абасов Т. сказал, что за качество товара (опия) отвечает, и если ему нужно будет еще, чтобы он позвонил тому, у того еще есть опий. После того, как вышел из машины, Абасов Т. на большой скорости тронулся с места и поехал в сторону <адрес>. Он сразу же забежал во двор сауны и крикнул ФИО6, что Абасов Т. уехал в сторону <адрес>, после чего сел к тем в машину, и они поехали за тем. Подъехав на пост ГАИ, ФИО6 спросил сотрудников милиции, не заезжала ли несколько минут назад в <адрес> автомашина «ВАЗ-2109» белого цвета, за госномерами «873», на что те ответили, что нет. ФИО6 сказал, что на этой машине едет парень, который несколько минут назад продал сотруднику милиции наркотическое средство - опий. Он сидел в машине, которая стояла у поста. В это время они увидели, что со стороны трассы к посту подъезжает на своей автомашина ВАЗ-2109 Абасов Т. ФИО6 сказал сотруднику милиции дежурившему на посту, чтобы тот остановил указанную машину. Когда сотрудник милиции начал останавливать жезлом Абасова Т., то тот немного приостановив автомашину, резко тронулся с места и проигнорировав требования сотрудника милиции остановится, не остановив машину, заехал в город. Они сразу же завели свою машину и поехали за Абасовым Т., однако не смогли догнать. Стали искать того по городу, однако не смогли найти. Стал звонить Абасову Т. на телефон, однако не смог дозвониться. В тот же день, примерно 23 часа 30 минут, в присутствии понятых добровольно выдал ФИО6 полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, со специфическим запахом наркотического средства опий и пояснил, что это вещество приобрел у Абасова Т. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов возле кафе-сауны «Водник» за 3000 рублей. Данный сверток с указанным веществом был упакован в почтовый конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц.
На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов позвонил на мобильный телефон Абасова Т., однако тот был отключен. После этого позвонил жене Абасова Т. - Гуле (8-928-057-17-00) и представился Мурадом и сказал, что друг Тарлана, на что Гуля ответила, что Тарлана рядом с ней нет. Попросил Гулю, чтобы та передала Тарлану, чтобы тот позвонил ему. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил Тарлан уже с другого номера и сказал, что вчера, после того, как уехал от него, его хотели задержать сотрудники милиции. Стал говорить Тарлану, что тот обманул и продал ему плохой опий, и за это у него будут проблемы. Сказал Тарлану, чтобы тот вернул ему его деньги, и он вернет тому опий. Хотел просто встретиться с Тарланом, чтобы задержать того. Тарлан сказал ему, что находится в чайной расположенной возле СШ № <адрес>. ФИО6 и ФИО7 сразу же поехали в эту чайную. Через несколько минут Тарлан еще раз позвонил ему и сказал, что деньги оставит чайханщику, а опий, чтобы он оставил на столе, где выпьет стакан чая, а опий заберут, но кто заберет, не сказал. Через полчаса узнал от ФИО6, что Абасова Т. задержали, когда тот пытался передать деньги чайханщику, для того чтобы тот отдал их ему.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с Абасов Т. является ее мужем. У Абасова Т. имеется автомашина ВАЗ-2109 за г/н «873» белого цвета. Данную автомашину тот иногда оставляет во дворе их дома, иногда у дома своего отца, проживающего на магале <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тарлан пришел домой, как обычно. Машину Тарлан оставил у дома отца. Тарлан не нервничал и лег спать. На следующий день, примерно в 14-15 часов ей стало известно от друзей Тарлана, что того задержали сотрудники ОВД по <адрес>. Сразу же поехала в ОВД по <адрес>, где узнала, что того задержали за сбыт наркотического средства - опий. Как и при каких обстоятельствах Тарлан продал опий, не знает. Тарлан спортсмен, и вообще не курит и наркотические средства не употребляет.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 часов на его мобильный телефон позвонил его друг и сосед Абасов Т., и попросил приехать к колхозу «им. Казимова» <адрес> и там забрать того. Он спросил Тарлана, где того автомашина, на что тот ничего не сказал, а сказал приезжай. У Тарлана имеется автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, гос. номеров которой он не помнит. Как таксист приехал за Абасовым Т. к колхозу «им. Казимова», где тот ждал его на углу <адрес>, и привез тех на <адрес>. По дороге спрашивал Тарлана, что с автомашиной, на что тот ответил, что когда тот полчаса назад заезжал в <адрес> через «Шихсалахский» пост ГАИ, то его стали останавливать сотрудники милиции, однако он не остановился и уехал от сотрудников милиции, и свою машину оставил возле дома своего отца. Через 1-1,5 часа Тарлан позвонил ему еще раз и попросил забрать тех из гостей домой. Он приехал на <адрес>, где забрав Тарлана и Гулю, отвез тех на квартиру расположенную в районе магазина «Караван» по ул.345 ДСД <адрес>.
На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ему со своего мобильного телефона (8-928-524-11-00) позвонил Тарлан и попросил приехать за ним на квартиру. Приехал к магазину «Караван», где в его машину сели Тарлан и Гуля. Сперва они отвезли Гулю на работу - в поликлинику № <адрес>, а сами поехали к центральному рынку <адрес>), где отдали мобильный телефон Тарлана на ремонт, так как быстро разряжался. После этого с Тарланом поехали в чайную, расположенную возле СШ № <адрес>), где пили чай. Через некоторое время, на его мобильный телефон позвонила Гуля, и он передал телефон Тарлану. Поговорив с Гулей, Тарлан с его телефона кому-то позвонил и о чем-то разговаривал. Сказал Тарлану, что ему надо идти, и если тот хочет, пусть остается в чайной, на что Тарлан сказал, что должен отдать кому-то 3000 рублей, за что не сказал. Он сказал, что у него нет времени ждать, на что Тарлан сказал, что эти 3000 рублей оставит у чайханщика. После этого Тарлан опять с его телефона кому-то позвонил и сказал, что деньги оставит у чайханщика. Через несколько минут в чайную зашли двое молодых парней в гражданской форме, и сели пить чай. Тарлан подошел к чайханщику расплатился за чай и попросил того, чтобы тот передал парню, который подойдет от того (Тарлана) имени 3000 рублей. Когда Тарлан хотел отдать чайханщику эти 3000 рублей, двое парней в гражданской одежде задержали Тарлана. Он сперва не понял, что случилось, но потом понял, что те являются сотрудниками милиции. Через несколько дней по разговорам, узнал, что Тарлана задержали по подозрению в сбыте наркотических средств. Кому и когда Тарлан сбывал наркотические средства, он не знает.
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 показаниями свидетеля ФИО6. ФИО6 показал, также, что ДД.ММ.ГГГГ в момент передачи денег чайханщику задержали Абасова Т.В.
Доставив Абасова Т.В. в ОВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан провел личный досмотр, в ходе которого в нагрудном левом кармане куртки Абасова Т.В. были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. При сверке номеров купюр обнаруженных в кармане подсудимого с номерами денежных купюр выданных условному покупателю ФИО11, то те совпали. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № ОВД по <адрес>, заверен подписями всех участвующих лиц. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором были записаны номера обнаруженных у Абасова Т.В. денежных купюр, который был подписан всеми участвующими лицами.
Аналогичными показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО6 показаниями свидетеля ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 23 часа 30 минут он находился в кафе находящемся недалеко от ОВД по <адрес>. К нему подошел работник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился.
В ОВД по <адрес> в его присутствии и второго парня - Рауфа, условный покупатель ФИО11, добровольно выдал ФИО6 полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, при этом ФИО11 пояснил, что указанное вещество со специфическим запахом, похожее на наркотическое средство - опий, тот приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. возле кафе-сауны «Водник» у ФИО1, за 3000 рублей. Сразу же был составлен протокол добровольной выдачи, и данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Как он узнал со слов ФИО11, после сбыта, Абасов Т.В. скрылся от сотрудников милиции. Его и второго приглашенного парня - Рауфа спросили, согласны ли они, принять участие в ходе личного досмотра гр-на Абасова Т.В. в случае того задержания, на что они согласились и оставили номера своих телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонили сотрудники ОВД по <адрес> и попросили приехать в ОВД. Когда он приехал в ОВД по <адрес>, и находился в служебном кабинете, то туда вошел Рауф (второй гражданин). После чего, в их присутствии был произведен личный досмотр гр-на Абасова Т. В., в ходе которого у того в нагрудном левом кармане куртки были изъяты деньги в сумме 3000 (три тысяча) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 6 штук. Номера денежных купюр обнаруженных в кармане Абасова Т.В. были сверены с номерами денежных купюр выданных условному покупателю ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, которые были записаны в протоколе осмотра и выдачи денег, и те совпали между собой. Номера денежных купюр обнаруженных в кармане Абасова Т.В. были записаны в протокол личного досмотра, после чего упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен их подписями. После этого все участники личного досмотра подписали протокол личного досмотра. Как он понял, именно Абасов Т.В. сбыл ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю ФИО11 наркотическое средство - опий (л.д.49).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия оглашенными исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты (л.д.53).
Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 21 часов нес службу на посту ГАИ (КЗП) «Шихсалах» <адрес>. В это время со стороны ФАД «Краснодар-Баку» к посту подъехала автомашина ВАЗ-2105 белого цвета. Из нее вышел молодой парень, который представился сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>. Тот спросил его, не заезжала ли несколько минут назад в <адрес>, а/м ВАЗ-2109 белого цвета, за г/н «873», на что он ответил, нет. Тот сказал ему, что на этой машине едет парень, который несколько минут назад продал сотруднику милиции наркотическое средство - опий. В тех (сотрудников милиции) машине, которая стояла у поста, сидели несколько молодых парней. В это время они увидели, что со стороны ФАД «Краснодар-Баку» к посту подъезжает автомашина ВАЗ-2109 белого цвета, за гос. номерами «873». Сотрудник уголовного розыска сказал ему, чтобы он остановил эту машину. Жезлом подал водителю данной автомашины сигнал, остановится. На его требование остановиться, водитель той автомашины, немного приостановив автомашину, резко тронулся с места и, проигнорировав его требование, не остановив машину, заехал в город. Сотрудники уголовного розыска сразу же завели свою машину и поехали за тем (л.д.133).
Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 допрошенных по ходатайству стороны защиты, о том, что действительно они принимали участие при передачи денег условному покупателю, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и подписи в протоколе принадлежат им.
Виновность подсудимого Абасова Т.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также:
Протоколом очной ставки, из которого усматривается, что ФИО11, подтвердил свои показания и пояснил, что именно Абасов Т.В. ДД.ММ.ГГГГ возле кафе-сауны «Водник» сбыл ему наркотическое средство опий массой 6,09 гр. за 3000 рублей (л.д.150-151).
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств №с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3).
Протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что условному покупателю ФИО11 для проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у Абасова Т.В. выданы деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, 6 купюр достоинством по 500 рублей за номерами: Аи 3320766, Ао 1316486, Ал 4129952, Аз 0036379, бХ 7953597, яИ 2370428 (л.д.6).
Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что условный покупатель ФИО11 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с содержимым веществом темно-коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на наркотическое вещество - опий, и пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Абасова Т. В. возле кафе-сауны «Водник» за 3000 рублей (л.д.7).
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе личного досмотра Абасова Т.В., в нагрудном левом кармана его куртки обнаружены деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, 6 купюр достоинством по 500 рублей за номерами: Аи 3320766, Ао 1316486, Ал 4129952, Аз 0036379, бХ 7953597, яИ 2370428 (л.д.11-12).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра бумажного конверта, на котором имелась пояснительная надпись: «Деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Абасова Т.В.», в нем обнаружены деньги в сумме 3000 рублей (6 купюр достоинством по 500 рублей) за №№ Аи 3320766, Ао 1316486, Ал 4129952, Аз 0036379, бХ 7953597, яИ 2370428(л.д.68-69).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество темно-бурого цвета, сбытое ФИО1 условному покупателю ФИО11 является наркотическим средством - опий, сухой массой - 6,09 грамма.
На марлевом тампоне со смывами с полости рта, изъятый у ФИО1 выявлены следы наркотического средства опий в следовых количествах (л.д.90-91).
Распечаткой телефонных переговоров с телефонного аппарата с абонентским номером 8-928-542-11-00, которым пользовался подсудимый Абасов Т.В., из которой усматривается, что с 12 час. 10 мин. по 20 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ Абасов Т.В. созванивался с абонентским номером 8-928-052-99-08 принадлежащим ФИО11 (л.д.82-83).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Абасова Т.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства крупном размере по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
При этом считает суд возможным принять за основу показания свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра выдачи денег, протоколом добровольной выдачи., протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.
Показания подсудимого Абасова Т.В. отрицающего виновность и утверждающего, что от наркоманов брал деньги, но при этом наркотики тем не продавал, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
При назначении подсудимому Абасову Т.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Абасов Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, болеет, имеет на иждивении беременную супругу и тяжело больных родителей.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Абасова Т.В. совершения им преступления при опасном рецидиве, суд считает возможным его исправления и перевоспитание, назначив наказание, связанное с лишением свободы.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом гуманности и справедливости правосудия, суд считает назначенное наказание будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.
Санкция ст.228-1 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф. Исходя из материального положения, подсудимого Абасова Т.В. суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания, штраф.
По приговору Дербентского городского суда от 30.11. 2006 года Абасов Т.В. осужден по ст.ст.127 ч.2 п.«а, б» и 330 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением 3 месяцев по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, к окончательному сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился условно досрочно постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на оставшийся срок в 2 года 2 месяца и 11 дней, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Абасова Тарлана Валиюллаевича признать виновным по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5(пять) лет в исправительной колонии сторого режима, без штрафа
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Дербентского городского суда от 30.11 2006 года, осужденному Абасову Тарлану Валиюллаевичу окончательно назначить к отбытию 5 (лет) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Абасову Т.В. с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Абасова Т.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство опий массой 6,09 грамм, а также тампоны со смывами с полости рта Абасова Т.В. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 3000 рублей (6 купюр достоинством по 500 рублей) хранящиеся в уголовном деле вернуть по принадлежности в Дербентский РОВД.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.Р.Сурхаевприговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.