ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 февраля 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дербента младшего советника юстиции Курабекова Т.В.

подсудимой Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны

защитника Ибрагимова Н.Р. представив. удост.№331 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З..

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, временно не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зайнуллаева Б.З., будучи ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст.330 ч.1 УК РФ к Одному году исправительных работ, постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, в один из дней первой декады сентября 2008 года, оставшись на ночь на квартире своего знакомого ФИО2, расположенной на территории Управления оросительных систем «САМУР-Дербент» (Юждаг ПМК) <адрес>, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно похитила принадлежащие ему кожаную куртку стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимая Зайнуллаева Б.З. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что примерно в августе 2008 года познакомилась с ФИО2 Абдулом, работающего водителем грузовой автомашины. В начале сентября 2008 года решила остаться на ночь на квартире у Абдула. На утро, когда Абдул ушел на работу, находясь у того на квартире, в связи с тем, что ей были необходимы деньги, забрала кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс» принадлежащие Абдулу. Закрыв двери квартиры Абдула, оставила ключ у его соседей и ушла. В тот же день, встретилась со своим знакомым Назимом, у которого имеется стройка по <адрес> в <адрес>. При разговоре сказала Назиму, что ей вместо долга дали кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс». Предложила Назиму купить их у нее. Назим посмотрел кожаную куртку и спросил, почем она продаст тому ее, на что она ответила, что продаст кожаную куртку за 600 рублей. Назим купил эту куртку у нее.

Мобильный телефон «Сименс» подарила, стоящему там другу Назима, имени которого не знает.

Помимо признательных показаний подсудимой Зайнуллаевой Б.З., вина его в совершении указанного преступления при обстоятельствах установленных в судебном заседании подтверждается полностью совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО2 данными в ходе предварительного следствия оглашенными и исследованными в судебном заседаний по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты о том, что примерно в августе 2008г., в <адрес>, познакомился с женщиной по имени Бурлият. В начале сентября 2008 года (точной даты не помнит) пригласил Бурлият к себе на квартиру. Там, Бурлият осталась на ночь, а утром, оставив Бурлият у себя на квартире, ушел на работу. В тот же день, ближе к обеду пришел домой. Бурлият дома не было. Обнаружил пропажу своей кожаной куртки стоимостью 5000 рублей и мобильного телефона «Сименс» стоимостью 7000 рублей. Общая сумма пропавших вещей 12 тысяч рублей, и она является для него значительной. Через несколько дней, встретил Бурлият в <адрес>. При разговоре, сказал Бурлият, что он знает, что она похитила у него кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс», однако та, не обращая внимания на его слова, ушла, и ДД.ММ.ГГГГ решил написать заявление в милицию. У него с Бурлият никаких долговых отношений нет, и не было (л.д.28-30, 48-50).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что примерно в середине сентября 2008 года (точного числа не помнит) к нему на стройку пришла его знакомая подсудимая Зайнуллаева Бурлият. При разговоре, Бурлият предложила ему купить кожаную куртку черного цвета. Бурлият сказала, что эту куртку ей вместо долга, кто-то отдал. Посмотрев куртку, согласился купить ее, и они договорились, что купит эту куртку за 600 рублей. Отдал Бурлият деньги, и забрал куртку. Также в руках Бурлият, был мобильный телефон марки «Сименс», который та отдала его другу Джарулле, который в настоящее время находится в <адрес>. О том, что кожаная куртка и телефон марки «Сименс» были похищены Бурлият, не знал, и та ему об этом не говорила. Потом когда его вызвали в милицию, добровольно отдал кожаную работникам милиции.

Кроме показаний самой подсудимой и свидетелей виновность Зайнуллаевой Б.З. в инкриминируемом ей деянии подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра является квартира, где проживает ФИО2, расположенная на территории Управления оросительных систем «САМУР-Дербент» (Юждаг ПМК) <адрес>(л.д.20-23).

Протоколом очной ставки, из которого усматривается, что ФИО2 опровергая показания Зайнуллаевой Б.З., подтвердил свои показания и пояснил, что с Зайнуллаевой Б.З. у него нет, и не было никаких долговых отношений (л.д.51-54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр-н ФИО7 добровольно выдал кожаную куртку черного цвета, которую он приобрел в один из дней сентября 2008г. у своей знакомой по имени Бурлият за 600 рублей (л.д.78-80).

Протоколом о признании вещественным доказательством, о том, что по уголовному делу в качестве вещественного доказательства признана кожаная куртка черного цвета, которую Зайнуллаева Б.З. похитила из квартиры ФИО2(л.д.84).

Установленные обстоятельства дают основания для вывода, что Зайнуллаева Б.З. совершил действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, т.е. кражи.

При совершении кражи Зайнуллаева Б.З. действовала виновно, с прямым умыслом, т.е. она понимала, что совершает действия, направленные на хищение чужого имущества, и желала совершать эти действия.

Действия Зайнуллаевой Б.З. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, подпадают под признаки ст. 159 ч.2 «в» и должны быть по ней квалифицированы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Зайнуллаевой Б.З. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимой, которая признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб от преступления возмещен частично, страдает тяжелыми формами болезни.

Все эти обстоятельства суд признает для неё смягчающими наказание.

С учетом данных личности обвиняемой, которая неоднократно судима, суд считает исправление и перевоспитание Зайнуллаевой Б.З., возможным лишь путем изоляции от общества.

По приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллаева Б.З. осуждена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую часть наказания к настоящему приговору.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумме 7000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллаеву Бурлият Зайналбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год и 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллаевой Б.З., окончательно назначить к отбытию 1 (один) год и 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания с зачетом срока предварительного заключения, Зайнуллаевой Б.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденной Зайнуллаевой Б.З. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны в пользу ФИО2 стоимость мобильного телефона марки «Сименс» в сумме 7000 (Семь тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня, его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная Зайнуллаева Б.З. вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.