ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2009 года. г.Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Алекперова А.С.

С участием гособвинителя заместителя прокурора г.Дербента Рагимова Р.

Адвоката Магомедэминова А.М.,

При секретаре Рамазанове Р.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению

Абасова Вагифа Идрисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего там же по <адрес>-а, гражданина РФ, с 6-ти классным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, двое из которых несовершеннолетние, неработающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абасов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, в <адрес>, с целью кражи велосипеда «Орион», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего ФИО3, незаконно проник во двор дома ФИО4, тайно похитил указанный велосипед, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб и пытался скрыться. Однако ему не удалось довести до конца свой преступный умысел на кражу чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как, будучи замеченным, бросил велосипед во дворе дома ФИО5 и скрылся с места происшествия.

Тем самым, подсудимый Абасов В.И. по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества – кражи, с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ.

Подсудимый Абасов В.И. вину свою в предъявленном обвинении по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Абасов В.И. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО9

Предъявленное подсудимому Абасову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями потерпевшего ФИО4, л.д.22-24;

Показаниями свидетелей: ФИО6,л.д.27-29; ФИО5, л.д.17-19, ФИО7, л.д.25-26, ФИО8, л.д.30-31.

Показаниями самого подсудимого Абасова В.И., л.д.43-46.

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.7;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9-13;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.14-15;

При назначении подсудимому Абасову В.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Абасова В.И. обстоятельствами судом признаются – чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении троих детей, двое из которых несовершеннолетние.

Отягчающих ответственность подсудимого Абасова В.И. обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Абасову В.И. судом также учитывается и мнение потерпевшего ФИО4, ущерб которому полностью возмещен и отсутствие к подсудимому каких-либо претензий.

Судом при назначении наказания также учитывается конкретные обстоятельства дела.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Абасова В.И. по делу, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества, постановив считать назначаемое ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абасова Вагифа Идрисовича признать виновным по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на Дербентский ГОВД.

Меру пресечения осужденному Абасову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – велосипед «Орион», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.

Осужденный Абасов В.И. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Приговор набран в совещательной комнате лично судьёй.