ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2009г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего: Сурхаева М.Р.

с участием старшего помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К..

защитника Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Мурадовой Э.З.,

с участием представителя потерпевшей стороны ОАО «Черномортранснефть» ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шамхалова Габиба Багомедхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, образование среднее, холостого, не работающего, гражданина РФ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

Установил:

Шамхалов Г.Б. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через врезку на 334 км. магистрального нефтепровода «Грозный-Баку», сделанную им в один из дней июля 2006года, расположенную вблизи <адрес>, тайно похитил сырую нефть в количестве 24 тонны стоимостью 6313 рублей за тонну на общую сумму 151512 рублей, принадлежащую ОАО «Черномортранснефть», закачав ее в цистерну в кузове автомашины «КАМАЗ» с госномером В 836 ОВ 05 рус, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества, - кражи из нефтепровода, - совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Шамхалов Г.Б. с предъявленными ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником-адвокатом ФИО8

Государственный обвинитель ФИО3 не возражает против заявленного подсудимым Шамхаловым Г.Б. ходатайства об особом порядке постановлении приговора.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым Шамхаловым Г.Б. об особом порядке постановлении приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Шамхалову Г.Б. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Шамхалов Г.Б. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Шамхалова Г.Б. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом проверки показаний на месте (л.д. 177-178), протоколом осмотра автомашины КАМАЗ за № рус от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 78-79), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.72-73), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 126-133) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 68-74), показаниями потерпевшего ФИО4 т.1 л.д. 102-103) и свидетелей: УружбековаФ.Н. (т.1 л.д.104-106), ФИО5 (т.1л.д.174), ФИО6 (т.2л.д. 20).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Шамхалов Г.Б., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Шамхалову Б.Г.по ст. 158 ч.3 «б» УК РФ тайное хищение чужого имущества из нефтепровода правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого

При назначении подсудимому Шамхалову Г.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств по делу и раскрытию других эпизодов преступлений, добровольное возмещение ущерба полностью, не судим и положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Шамхалов Г.Б. ранее осуждался за совершенное преступление к штрафу, однако судимость у него погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ данное обстоятельство не порождает каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Шамхалова Г.Б. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из характера и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Шамхаловым Г.Б. преступления, суд считает необходимым назначить ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шамхалова Габиба Багомедхановича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (Десять тысяча) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный Шамхалов Г.Б. обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и своевременно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Шамхалова Г.Б. возложить на Дахадаевский РОВД.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомашину «КАМАЗ» за государственными номерами «В 836 ОВ 05 рус», хранящуюся на стоянке северного поста ГАИ <адрес>, возвратить ее законному владельцу по предъявлению правоустанавливающих документов; нефть в количестве 24 тонны, хранящуюся на НПС «Самур», оставить по принадлежности там же, образец почвы, изъятый с кузова автомашины «КАМАЗ» за госномером «В 836 ОВ 05 рус», отвод, состоящий из патрубка, задвижки, отвода, флянца с патрубком, гидравлического шланга высокого давления и шарового крана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Сурхаев М.Р.