ст. 159 ч. 2 УК РФ,



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 января 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента мл. советника юстиции Курабекова Т.В..

подсудимого Казимагомедова Мурадали Пирмагомедовича

защитника - адвоката Магомедрагимова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казимагомедова Мурадали Пирмагомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Салик, <адрес>, РД, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Салик, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казимагомедов М.П. обвиняется в хищении путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 и причинении значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах:

Казимагомедов М.П. ДД.ММ.ГГГГ находясь в сел. Берикей, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО1 принадлежащий тому мобильный телефон «Моторола Л-7» стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 600 рублей, и когда тот отдал ему мобильный телефон и деньги, злоупотребив того доверием, выехав в сел. <адрес>, похитил указанный телефон и деньги, чем причинил ФИО1 значительный ущерб, то есть по признаку хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Казимагомедов М.П.. с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО3, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Казимагомедовым М.П.. ходатайства, об особом порядке постановлении приговора.

Потерпевший ФИО1. согласен с заявленным подсудимым Казимагомедовым М.П. ходатайством, об особом порядке постановлении приговора,

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Казимагомедов М.П. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласен с ходатайством заявленным подсудимым Казимагомедов М.П..

Вина подсудимого Казимагомедова М.П. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением ФИО1(л.д.2), показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д.30-31) и свидетелей: ФИО6 (л.д.32), ФИО7. (л.д.33), ФИО8 (л.д. 54), ФИО9(л.д.55-56).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Казимагомедов М.П., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Казимагомедову М.П. наказание по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Казимагомедовым М.П. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Казимагомедова М.П. судом установлено не было.

Казимагомедов М.П. ранее не судим, на учете у психиатра ранее состоял, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает легкой формой умственной отсталости в степени легкой дебильности, в ходе предварительного следствия скрывался от органов следствия, находился в розыске, ущерб по делу не возместил.

С учетом данных о личности подсудимого тяжести совершенного им преступления, а также влияние назначаемого наказания на его на исправление суд считает, что исправление подсудимого Казимагомедова М.П. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск в сумму 5600 рублей заявленный потерпевшим ФИО1 в счет возмещения ущерба удовлетворить, и взыскать указанную сумму с Казимагомедова М.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казимагомедова Мурадали Пирмагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колониях поселениях.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Казимагомедова М.П. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Казимагомедова Мурадали Пирмагомедовича с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казимагомедова Мурадали Пирмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес> в пользу ФИО1 проживающего по адресу: <адрес>, сел. Берикей деньги в сумме 5600 (Пять тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Казимагомедова М.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный Казимагомедов М.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Сурхаев М.Р.

приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.