ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 августа 2008 года. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Яралиева Т. Ш.,

защитника Шахбанова Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Байрамова К.У.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Байрамова Казбека Уружбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим техническим образованием, неработающего, женатого, имеющего троих детей, один из которых является малолетним, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Байрамов К.У. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Байрамов К.У. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО5, получил от нее нотариально оформленную доверенность на продажу за 100 000 рублей, принадлежащего ей земельного участка площадью 600.0 кв.м., расположенного в <адрес>, пообещав отдать ей эти деньги и не имея на то намерения, а ДД.ММ.ГГГГ реализовал его гр. ФИО6 за 250 000 рублей, а деньги похитил, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Байрамов К.У. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевшая также согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка, просила не лишать подсудимого свободы.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст.159 УК РФ как мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байрамовым К.У. преступления и данные, характеризующие его личность.

Добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Байрамов К.У. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Байрамова Казбека Уружбековичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Байрамову К.У., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Байрамова Казбека Уружбековича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД Дербентского района.

Меру пресечения Байрамову К.У. - заключение под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.