п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

04 августа 2008 г. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Яралиева Т. Ш.,

защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Эмирбекова Д.Б.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Эмирбекова Джабраила Билаловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, неработающего, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эмирбеков Д.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в <адрес>, находясь в гостях в доме гр. ФИО4, тайно похитил болоньевую куртку стоимостью 2800 рублей и шерстяной свитер стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину на указанную сумму.

Эмирбеков Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевший также согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка, просил не лишать подсудимого свободы.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эмирбековым Д.Б. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает смягчающими вину обстоятельством.

Принимая во внимание, что Эмирбеков Д.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, тяжесть совершенного преступления, размер похищенного, ущерб по делу возмещен, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Эмирбекова Джабраила Билаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 30 /тридцати/ тысячи руб.

Меру пресечения Эмирбекову Д.Б. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.