п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

08 августа 2008 года. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Яралиева Т. Ш.,

защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Асретова З.Г. и Асретова Ш.А.,

при секретаре Таркулиевой Р. И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Асретова Зухраба Гаджикеримовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по адресу ул. ПМК-483 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, находящегося под подпиской о невыезде,

и в отношении Асретова Шахлара Абдулкеримовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по адресу <адрес> «а», гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Асретов З. Г. и Асретов Ш. А. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Асретов З.Г. и Асретов Ш.А. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут незаконно проникли на территорию ООО «Южно-Дагестанской Межрайбазы» в <адрес> и тайно похитили оттуда 6 металлических баллонов из под аммиака, стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей.

Асретов З.Г. и Асретов Ш.А. согласились с предъявленным им обвинением и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Потерпевший также согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка, просил не лишать подсудимых свободы.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асретовым З. Г. и Асретовым Ш. А. преступления и данные, характеризующие их личность.

Добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание, что Асретов З.Г. и Асретов Ш.А. ранее не судимы, свою вину в совершении преступления признают полностью, характеризуются положительно, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать их свободы, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Асретова Зухраба Гаджикеримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы.

Асретова Шахлара Абдулкеримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Асретову З.Г. и Асретову Ш.А., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Асретова З.Г. и Асретова Ш.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Асретова З.Г. и Асретова Ш.А. - подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.