Именем Российской Федерации.
09 сентября 2008 г. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Яралиева Т.Ш.,
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Закарьяева Р.М.,
при секретаре Таркулиевой Р. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Закарьяева Руслана Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего 2 малолетних детей, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Закарьяев Р.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на 916 км Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» - на повороте а ст. Мамедкала на территории <адрес>, управляя автомобилем ВАЗ-2106 с регистрационным знаком А 484 КР 05 RUS и следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушил требования п. 8.1 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что при выполнении маневра - поворота налево, стал выполнять его, не убедившись в безопасности движения в непосредственной близости от следующего во встречном направлении автомобиля ВАЗ - 21703 с регистрационным знаком Е 996 МЕ 05 RUS под управлением ФИО4, создав тем самым помеху другим участникам движения, совершил столкновение с указанным встречным автомобилем. В результате этого пассажиру автомобиля ВАЗ-2106 ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью.
Закарьяев Р. М. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Потерпевшая также согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка, просила не лишать подсудимого свободы.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Закарьяевым Р.М. преступления и данные, характеризующие его личность.
Наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает смягчающим вину Закарьяева Р.М. обстоятельством.
Принимая во внимание, что преступление, Закарьяева Р.М. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Закарьяева Руслана Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Закарьяева Р.М., считать условным с испытательным сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Обязать Закарьяева Руслана Магомедовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Закарьяеву Р.М. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.