ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 ноября 2008 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента
Азизова А.Э.
подсудимой Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны
защитника Ибрагимова Н.Р. представив. удост.№331 и ордер №
при секретаре Мамедовой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, временно не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ судима Дербентским городским судом по ст.330 ч.1 УК РФ к Одному году исправительных работ, постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайнуллаева Б.З. в один из дней первой декады сентября 2008 года, оставшись на ночь на квартире своего знакомого ФИО2, расположенной на территории Управления оросительных систем «САМУР-Дербент» (Юждаг ПМК) <адрес>, воспользовавшись отсутствием последнего, тайно похитила принадлежащие ему кожаную куртку стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимая Зейнуллаева Б.З. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что примерно в августе 2008г. она познакомилась с мужчиной по имени Абдул. Абдул работает водителем грузовой автомашины. В начале сентября 2008 года она решила остаться на ночь на квартире у Абдула. На утро, когда Абдул ушел на роботу, находясь у того на квартире, в связи с тем, что ей были необходимы деньги, она забрала кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс» принадлежащие Абдулу. Закрыв двери квартиры Абдула, она оставила ключ у его соседей и ушла. В тот жен день, она встретилась со своим знакомым по имени Назим, у которого имеется стройка по <адрес>. При разговоре она сказала Назиму, что ей вместо долга дали кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс». Она предложила Назиму купить их у нее. Назим посмотрел кожаную куртку и спросил, почем она продаст тому ее, на что она ответила, что продаст кожаную куртку за 600 рублей. Назим купил эту куртку у нее. Мобильный телефон «Сименс» она подарила стоящему там другу Назима, имени которого она не знает.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Зайнуллаевой Б.З. в тайном хищении чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана и подтверждается следующими данными.
Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что примерно в августе 2008г., в <адрес>, он познакомился с женщиной по имени Бурлият. В начале сентября 2008 года (точной даты не помнит) он пригласил Бурлият к себе на квартиру. Там, Бурлият осталась на ночь, а утром, оставив Бурлият у себя на квартире, он ушел на работу. В тот же день, ближе к обеду он пришел домой. Бурлият дома не было. Он обнаружил пропажу своей кожаной куртки стоимостью 5000 рублей и мобильного телефона «Сименс» стоимостью 7000 рублей. Общая сумма пропавших вещей 12 тысяч рублей, и она является для него значительной. Через несколько дней он встретил Бурлият в <адрес>. При разговоре, он сказал Бурлият, что он знает, что она похитила у него кожаную куртку и мобильный телефон «Сименс», однако та, не обращая внимания на его слова, ушла, и ДД.ММ.ГГГГ он решил написать заявление в милицию.
У него с Бурлият никаких долговых отношений нет, и не было.
л.д.28-30, 48-50
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что примерно в середине сентября 2008 года (точного числа не помнит) к нему на стройку пришла его знакомая по имени Бурлият. При разговоре, Бурлият предложила ему купить кожаную куртку черного цвета. Бурлият сказала, что эту куртку той вместо долга, кто-то отдал. Посмотрев куртку, он согласился купить ее, и они договорились, что он купит эту куртку за 600 рублей. Он отдал той деньги, и забрал куртку. Также в руках Бурлият был мобильный телефон марки «Сименс», который та отдала его другу Джарулле, который в настоящее время находится в <адрес>. О том, что кожаная куртка и телефон марки «Сименс» были похищены Бурлият, он не знал, и та ему об этом не говорила.
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра является квартира, где проживает ФИО2, расположенная на территории Управления оросительных систем «САМУР-Дербент» (Юждаг ПМК) <адрес>.
л.д.20-23
- протокол очной ставки, из которого усматривается, что ФИО2 опровергая показания Зайнуллаевой Б.З., подтвердил свои показания и пояснил, что с Зайнуллаевой Б.З. у него нет, и не было никаких долговых отношений.
л.д.51-54
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр-н ФИО6 добровольно выдал кожаную куртку черного цвета, которую он приобрел в один из дней сентября 2008г. у своей знакомой по имени Бурлият за 600 рублей.
л.д.78-80
- протокол о признании вещественным доказательством, о том, что по уголовному делу в качестве вещественного доказательства признана кожаная куртка черного цвета, которую Зайнуллаева Б.З. похитила из квартиры ФИО2
л.д.84
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимой Зайнуллаевой Б.З. в тайном хищении чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия её по указанным признакам органом следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Зайнуллаевой Б.З. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимой, которая признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб от преступления возмещен частично, страдает тяжелыми формами болезни.
Все эти обстоятельства суд признает для неё смягчающими наказание.
С учетом данных личности обвиняемой, которая неоднократно судима, суд считает исправление и перевоспитание Зайнуллаевой Б.З., возможным лишь путем изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Зайнуллаеву Бурлият Зайналбековну признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.330 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Зайнуллаевой Бурлият Зайналбековны наказание в виде лишения свободы сроком Один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения содержание под стражей Зайнуллаевой Б.З. оставить без изменения.
Взыскать с Зайнуллаеву Бурлият Зайналбековну в пользу ФИО2 стоимость мобильного телефона марки «Сименс» 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Зайнуллаевой Б.З. в тот же срок, но со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.