ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1; 158ч.1; 158ч.1; 158ч.2 п. «б» УК РФ.



Приговор

Именем российской Федерации

«27» июня 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента Азизова А.Э.

подсудимого Гамзаева Тажбитдина Гебековича

защитника Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мамедовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:

Гамзаева Тажбитдина Гебековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, имеющего среднееобразование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: сел. <адрес>, РД

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1; 158ч.1; 158ч.1; 158ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А НО В И Л:

Газаев Т.Г. в конце апреля 2007 года вместе с газосварщиком ФИО2 и водителем а/машины ВАЗ-2106 за гос.№ Н 993 АС 05 рус ФИО13 приехал на указанной а/машине со своим газосварочным аппаратом к озеру ФИО1, расположенном вблизи сел. <адрес> и с целью кражи разрезал на куски на территории охотничьей базы Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов принадлежащую этому обществу металлическую водяную подводящую трубу диаметром 800 мм., длиной 16 м., стоимостью 2000 рублей за погонный метр, общей стоимостью 32.000 рублей, введя в заблуждение ФИО2 и ФИО13 и сказав им, что ему разрешили вывезти данную трубу. Однако был замечен на месте преступления работниками кутана совхоза «Кишинский» <адрес>, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам и вывезти куски трубы, чем он по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ.

Он же, в конце апреля 2007 года приехал с целью кражи к озеру ФИО1. расположенном вблизи сел. <адрес> и срезал с помощью газосварочного аппарата с рамы вагончика охотничьей базы Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов принадлежащие этому обществу два ведущих задних моста от автомобиля ЗИЛ-131 стоимостью 6.000 рублей каждый и шесток буксира стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 13.000 рублей, которые в тот же день вывез на автомобиле ГАЗ-3110 за гос. № А 902 НН 05 рус и сдал в качестве металлолома приемщику ФИО14 в сел.Великент <адрес>, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УКРФ.

Он же, в конце апреля 2007 года приехал с целью кражи к озеру ФИО1. расположенном вблизи сел. <адрес>, где срезал и демонтировал с опор линии электропередач алюминиевые электрические провода, снабжающие электроэнергией вагончик охотничьей базы Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов, принадлежащие этому обществу длиной 1500 м., сечением 16 мм., стоимостью 10 рублей за погонный метр, общей стоимостью 15.000 рублей и 4 деревянных опоры линии электропередач (столба) стоимостью 1000 рублей каждый с тремя изоляторами на каждом стоимостью 50 рублей каждый, а всего на общую сумму 19.600 рублей.

Алюминиевые провода вывез на автомобиле ГАЗ-3110 за гос. № А 902 НН 05 рус и сдал в качестве цветного металлолома приемщику ФИО14 в сел. <адрес>, а 4 опоры линии электропередач сжег, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УКРФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ приехал с целью кражи к озеру ФИО1, расположенном вблизи сел. <адрес> и взломав висячий замок двери вагончика охотничьей базы Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда принадлежащие этому обществу 5 банок краски стоимостью 100 рублей каждая, 2 валика стоимостью 30 рублей каждый, пилу стоимостью 120 рублей, гвоздодер стоимостью 140 рублей, гвоздодер стоимостью 120 рублей, 2 керосиновых фонаря стоимостью 230 рублей каждый, топор стоимостью 180 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, 3 бутылки керосина стоимостью 30 рублей каждая, кисть стоимостью 40 рублей, 4 петли дверные стоимостью 20 рублей каждая, металлический ломик стоимостью 150 рублей, 2 совковые лопаты стоимостью 50 рублей каждая, 3 штыковые лопаты стоимостью 50 рублей, 3 кг. гвоздей разного вида общей стоимостью 100 рублей, 10 лампочек мощностью 150 вт. стоимостью 5 рублей каждая, всего на общую сумму 2440 рублей, которые в тот же день вывез на автомобиле ГАЗ-3110 за гос.№ А 902 НН 05 рус, и позже оптом реализовал похищенное на рынке в <адрес>, чем он по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Гамзаев Т.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он часто бывает на озере ФИО1, расположенном восточнее сел. Джемикент. примерно в 5-6 км., любит ловить рыбу на удочку. Рядом с озером, с южной стороны расположен сторожевой вагончик,- будка от военного автомобиля ЗИЛ-131 с рамой. На раме этой будки имелись установленные и не снятые мосты от военного автомобиля - вездехода - ЗИЛ-131, на которые он как-то обратил внимание и решил снять их для сдачи в металлолом. С этой целью, это было в конце апреля 2007 года, днем, точную дату он сейчас не помнит, он подъехал к этому вагончику, осмотрел его и решил срезать с него мосты. У него дома имелся газосварочный аппарат и он решил к вечеру подъехать туда и срезать сваркой эти мосты с вагончика. Кроме того, рядом с вагончиком, примерно в 1 СО-150 метрах через поливной канал была уложена металлическая труба в диаметре около 80 см., на которую он также ранее обратил внимание и которую он решил также срезать и сдать на металлолом. Это он решил осуществить и получить деньги лишь потому, что у него не было денег, он нигде не работает.

С этой целью он в тот же день днем вернулся домой, в сел.Джемикент и считая, что ему для перевозки трубы будет необходима техника выехал в сел. <адрес>, где нашел а/машину ФИО4 - самосвал и большой экскаватор, для того, чтобы с их помощью потом поднять эти трубы, загрузить в кузов а/машины ФИО4 и перевезти к месту сдачи в металлолом. Договорившись, чтобы через некоторое время эти лица - водитель ФИО4 и экскаваторщик подъехали к условленному им с ними месту, а именно к вагончику Папасского охотхозяйства, он вернулся вновь в сел.Джемикент, где нашел своего односельчанина Эльдархана, у которого имелась а/машина ВАЗ-2106 за гос.№ Н 993 АС 05 газ и попросил того довезти его газосварочный аппарат от его дома до озера ФИО1, пообещав тому за их перевозку 300 рублей денег. Эльдархан согласился и они загрузили его сварочный аппарат в багажник автомобиля ВАЗ-2106 и по пути к озеру ФИО1 заехали к его другому знакомому - газосварщику, с которым он ранее уже работал на различных частных работах, к жителю сел.Берикей по имени Миталим, которого он также попросил помочь ему в сварочных работах возле озера ФИО1. Он обещал Миталиму заплатить за эту работу и тот согласился поехать с ним на место, но он в свою очередь попросил того подъехать к вышеуказанному им вагончику охотхозяйства на своем мотоцикле. А сам с Эльдарханом уехал вперед. Вслед за ними выехал на своем мотоцикле к озеру ФИО1 и Миталим. Он вместе с Эльдарханом, на автомашине последнего приехали к месту расположения вышеуказанной трубы и там остановились. В это время туда же подъехали и водитель автомашины ФИО4 из сел. Дружба по имени Камалутдин и экскаваторщик по имени Гаджикерим. Чуть позже туда подъехал и газосварщик Миталим, которому он объяснил, что ему разрешили срезать эту трубу и что нужно ее срезать автогеном -резаком. Тот ранее уже с ним неоднократно работал, потому ничего не спрашивая начал свою работу. Когда Миталим уже срезал одну часть трубы вкруговую и перешел на вторую часть, срезы были через каждые 4-5 метров, то есть успел срезать еще один кусок трубы, то туда подъехал какой то парень на колесном тракторе «Беларусь», молодой мужчина, представившийся работником кутана расположенного недалеко от того места, который потребовал прекратить резать трубу, которая якобы принадлежит их хозяйству. Тот объяснил им, что по этой трубе люди поливают свои огороды, поля. Одновременно с ним туда прибежала и какая то женщина, представившаяся бригадиром кутана, которая повторила слова того мужчины, раскричалась, потребовала, чтобы они прекратили резать трубу. Увидев эту картину и оценив ситуацию Эльдархан отвел в сторону водителя ФИО4 и экскаваторщика, предложил тем ехать обратно домой, во избежание неприятностей. После этого он с Эльдарханом собрали свой газосварочный аппарат и положили вновь в багажник их а/машины. А Миталим во время этих событий отошел в сторону и наблюдал за происходящим. Потом тот, не попрощавшись, уехал оттуда на своем мотоцикле.

А он отъехал на а/машине Эльдархана с места расположения той трубы в сторону вагончика охотхозяйства и решил не увозить оттуда сварочный аппарат, решил на следующий день срезать с рамы вагончика два ведущих моста. Но Эльдархану он об этом не говорил. В это время там, около вагончика охотхозяйства он заметил сторожа охотсоюза, мужчину по имени Эдик, которому сообщил, что хочет оставить там, под навесом свой сварочный аппарат, на время, до утра. Но тот сообщил ему, что уже не работает сторожем на озере ФИО1, а работает на соседнем кутане <адрес> пастухом скота, но может присмотреть за газосварочным аппаратом, поэтому они с Эльдарханом разгрузили и оставили там под навесом этот аппарат и уехали в тот день домой.

Он в тот день вернулся домой, попросил Эльдархана подъехать на следующий день к нему домой и довезти его вновь до того Папасского вагончика, где он оставил свой сварочный аппарат. Тот на следующий день, в обеденное время подъехал к нему и они вместе с Эльдарханом доехали вдвоем до озера ФИО1, где он подъехав к вагончику предложил тому остановить его там и уехать. Тот уехал, а он перенес сварочный аппарат к вагончику из-под навеса и начал сам срезать крепления мостов с рамы вагончика, так как имел навыки газосварщика еще со службы в Армии. В этот момент он возле того вагончика никого не видел, людей не было, в том числе он не видел и бывшего сторожа Папасского охотхозяйства Эдика. Когда он примерно через один час завершил свою работу, срезав и отсоединив мосты от рамы вагончика, и разрезав их пополам, а также срезав в передней части вагончика буксировочный жесткий буксир, потом подперев раму вагончика камнями, укрепив его положение, оставил эти части мостов и жесткий буксир там же, под навесом и пошел пешком домой. Придя домой, он забрал у своего отца его а/машину ГАЗ-3110 за гос.№ А 902 НН 05 рус, сказав, что ему нужно кое-куда съездить и на ней подъехал к вагончику на озере ФИО1, где погрузил сперва газосварочный аппарат и довез его домой, а вторым рейсом он загрузил в багажник срезанные им с вагончика мосты и жесткий буксир и уехал оттуда.

В тот же день он на указанной а/машине довез срезанные мосты и жесткий буксир вагончика до сел. Великент и сдал их на металлолом заготовщику металлолома по имени Муса. После этого, получив с того деньги в сумме 2.700 рублей, уехал оттуда. Из этой суммы он позже отдал Эльдархану деньги в сумме 300 рублей за поездку с ним к озеру ФИО1, остальную сумму оставил себе. Спустя несколько дней он вновь был на рыбалке возле озера ФИО1 и там заметил что к вышеуказанному вагончику ведет линия электропередач на деревянных опорах -столбах, часть которых была самодельными - обычными столбами, используемыми по хозяйству. Он решил в качестве цветного металла похитить с этой линии электропередач алюминиевый провод и сдать его тоже на металлолом, как цветной металл. Спустя несколько дней, также в конце апреля 2007 года он обследовал эту линию электропередачи заметил, что от трансформатора она обесточена, то есть два алюминиевых провода, идущие от трансформатора, расположенного возле кутана <адрес> были кем то отсоединены и концы этих двух проводов были свернуты на первом от трансформатора столбе, ведущем в направлении к вышеуказанному вагончику Папасского охотхозяйства Тогда он решил похитить их и в тот же день ночью, он вновь вернулся к озеру ФИО1 на а/машине своего отца ФИО8 Гебека марки ГАЗ-3110 и подойдя к тому первому от силового трансформатора столбу развязал закрученные на него провода, их было два провода и стал их вытягивать вниз руками. Он заметил, что провода не очень сильно затянуты, возможно, они просто слегка привязаны чем-то к изоляционным чашкам, и они вытягиваются вниз, при их подтягивании на себя. Так, путем вытягивания этих проводов на себя он сорвал со столбов почти половину расстояния проводов от трансформатора до вагончика, разломил их на несколько частей и уложил в багажник а/машины. Его при этом никто там не видел. В первый день он потратил на снятие проводов около 2-3 часов своего времени, было очень поздно, людей вокруг этого места, вдоль места расположения указанных столбов, ведущих к вагончику - не было, и он, собрав путем стягивания со столбов этих проводов несколько сот метров алюминиевых проводов, закрутив их, и связав, уложил в свой багажник и вывез оттуда. В первый день эти провода он не сдал на металлолом, а вывез на свой огород, расположенный недалеко от их дома и прикрыл разными вещами, спрятал. Потом он несколько дней туда не ездил, а потом вновь выехал туда поздно вечером на той же а/машине своего отца марки ГАЗ-3110 и аналогичным образом снял со столбов оставшуюся часть проводов, вплоть до вагончика Папасского охотобщества. Во второй раз его также никто там не видел, он старался не шуметь при краже проводов с этой линии. Потом он вывез и эти провода до своего огорода, спрятал их там, прикрыв разными вещами. Позже сдал их тому же приемщику металлолома по имени Муса. Он получил за этот цветной металл 3.000 рублей. Эти суммы денег он потратил на себя. Возможно его помнит житель сел. Великент по имени Муса, который принимал от него металл.

При краже этих алюминиевых проводов с линии электропередач ведущих к вагончику Папасского охотхозяйства, несколько самодельных нестандартных столбов покосились, они не были глубоко вкопаны в землю, а часть их упала даже на землю. Те 5-4 столба, которые упали естественным образом на землю, покосившись при снятии с них проводов он оттянул в сторону и сбросил в овраг, сухой оросительный канал, который недалеко проходит, чтобы они не привлекали внимания. Позже, уже, будучи там на рыбалке, и зная местонахождение этих брошенных им столбов, он частично разрубил топором и использовал для костра. Практически этих столбов сейчас там не осталось, так как после этих событий прошло более 1 года. Они использованы им, возможно и другими лицами при разжигании костра, на берегу озера, при ночной рыбалке. Так как там бывает в ночное время прохладно.

Он после этих случаев никаких других краж там не совершал, старался избегать встреч с работниками охотобщества, егерями. Но, как он уже показывал, он любитель рыбной ловли и как-то, в начале января 2008 года, думает это было в воскресный день вечером, ДД.ММ.ГГГГ, он находился вновь на берегу озера ФИО1 и на удочку ловил рыбу. Он приезжал туда на а/машине своего отца Гебека марки ГАЗ-3110. Когда стемнело, он оставался там же, разжег себе небольшой костер и рыбачил. Рыба не шла и он, воткнув конец удочки в землю, решил прогуляться в сторону вагончика. Он считал, что там может быть какая-нибудь еда, хотел поесть. Однако, подойдя к вагончику, он заметил на дверях висячий замок и решил его сорвать, зайти внутрь. Он взял с земли булыжник и несколькими ударами по замку сбил его, сорвав этот замок. Потом вошел внутрь, осветил внутреннее помещение вагончика зажигалкой и заметил, что никакой еды там нет. Однако на полу находились разные вещи, в том числе он разглядел банки с краской, всего 5 банок, керосиновый фонарь, топор, молоток, 2 гвоздодера, пилу, кисти для покраски и валики, какие то петли, гвозди, ломик небольшой, две лопаты, еще что то, кажется, были и лампочки, решил их забрать себе, так как они могли ему пригодиться по хозяйству. Так, никем не замеченный, никого вокруг не было, он перетащил к а/машине отца все перечисленное и уложил в багажник, потом собрался и уехал оттуда сразу же. Он, приехав домой, оставил в багажнике а/машины отца все те похищенные вещи с вагончика в тот вечер, а на следующий день выехал на той же автомашине в <адрес> и продал оптом все находившиеся в своем багажнике вещи одному мужчине на оптовом рынке возле старой автостанции <адрес>. Там имеется хозяйственный ряд, где он остановил свою а/машину, открыл багажник и стал торговать. Один мужчина, проходящий мимо : спросил у него лопату. Он ответил, что может предложить тому все эти лопаты дешево, по оптовой цене за то, что спешит уехать домой. Тот согласился и приобрел у него все 5 лопат. Сейчас не помнит, по какой цене. Как он понял со слов того мужчины, тот приобрел эти лопаты для своего дачного участка. Тогда он сам предложил тому купить у него как нужные для хозяйства вещи, оставшиеся в багажнике остальные предметы,- пилу, топор, гвоздодеры и другие вещи, за которые в общей сложности он получил от того мужчины 1500 рублей. Мужчина был в возрасте 40-45 лет, ранее ему незнакомый, среднего роста, особых примет его он не запомнил. О том, что приобретенные тем вещи были краденые, он тому мужчине не рассказывал. Полученную у того сумму денег он также потратил на себя.

Он никому о совершенных им кражах не рассказывал, в том числе и своим родственникам, однако его на месте происшествия видели несколько лиц, в том числе жители соседнего с озером ФИО1 кутана, бывший охранник озера ФИО1 по имени Эдик и другие лица, потому позже через кого-то на него вышел председатель Дербентского межрайонного охотобщества по фамилии ФИО15, который потребовал восстановить электроснабжение вагончика и вернуть похищенное им у тех имущество. Он обещал возместить ущерб, а также протянуть линию электропередач, ездил к ФИО15 в контору охотобщества, где пытался успокоить последнего, обещал, что возместит ущерб. В связи с этим, он чуть позже купил дешевый телефонный провод и протянув его по всей длине от трансформатора до вагончика охотхозяйства, для электроснабжения того вагончика. Однако этот провод ФИО15 не понравился, тот требовал поставить и упавшие столбы и алюминиевые провода до вагончика. Он не смог тогда этого сделать, потому ФИО15 позже обратился в милицию. Он не хотел просить ни у кого денег на восстановление похищенного имущества Папасского охотхозяйства и своих денег не было.

В настоящее время он уже частично восстановил ущерб, нанесенный его действиями охотхозяйству, осталось возместить 20 тысяч рублей и, что в ближайшее время полностью возместит ущерб охотхозяйству. Кроме вышеуказанных им четырех случаев кражи имущества Дербентского охотхозяйства на озере ФИО1 он больше никаких краж не совершал. О содеянном сожалеет, раскаивается. На эти кражи он пошел только из-за того, что в настоящее время он и его супруга нигде не работают, он хотел лишь выручить определенную сумму денег для своих семейных нужд.

Он ранее работал со своим знакомым сварщиком ФИО2 Миталимом на разных частных работах и в какой то момент задолжал тому сумму денег в размере 9.000 рублей, в связи с чем, позже по договору, вместо этой суммы, спустя примерно 4-5 месяцев он вместо своего долга отдал Миталиму свой газосварочный аппарат, который привозил на озеро ФИО1, когда пытался порезать трубу, уложенную через канал. Этот аппарат как он знает, следователем изъят у Миталима. Все другие указанные им лица о совершаемых им кражах не знали, он их использовал для того, чтобы совершить эти кражи, каждый из тех играл свою роль. Сейчас он сожалеет об этом.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гамзаева Т.Г. по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) металлической водяной подводящей трубы, по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) двух ведущих задних мостов от автомобиля ЗИЛ-131 и шестка буксира, по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) алюминиевых электрических проводов, и 4 деревянных опор линии электропередач и по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, совершенном ДД.ММ.ГГГГ доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15 о том, что онработает председателем Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов с 2000 года по настоящее время. В его обязанности входит охрана природы, борьба с браконьерством, биотехнические мероприятия на территории обслуживания, регистрация и выдача охотничьих билетов, ведение хозяйственной деятельности в приписных охотугодьях.

В 1995 году их охотобществом приобретена и установлена на берегу озера ФИО1. расположенного восточнее сел.Джемикент <адрес>,- рама от а/машины ЗИЛ-131с кузовом в виде закрытой будки - вагончиком, размерами 2,5x4,5 м., высотой 2,1 м., обитый железом. Эту раму с кузовом в виде вагончика они приобрели для того, чтобы было место для отдыха сторожей, егерей и охотников, а также для хранения инвентаря -п ^ -

кухонных и спальных принадлежностей, инструментов - лопат, ломиков, других вещей. Вход в этот вагончик осуществлялся с задней стороны, где имелись двухстворчатые двери, запирающиеся снаружи на обычный навесной замок. На раме вагончике от а/машины ЗИЛ-131 были установлены и оставались с момента его приобретения два ведущих задних моста от указанной а/машины, без колес. В 1996 году к вагончику ими было подведено электроснабжение, установлены 16 деревянных столбов длиной 5 метров каждый, с 3 изоляторами на каждом, но проведена была лишь одна фаза и ноль, то есть два провода. Линия электропередач была проведена на расстояние 750 метров от трансформатора совхоза «Кишинский». Общая длина приобретенных тогда ими алюминиевых проводов сечением 16 мм, составила 1500 метров. Эти затраты были произведены официально, все перечисленное им имущество состоит на балансе их охотобщества.

Он систематически осуществляет с подчиненными егерями и охотоведами обход территории, а в остальное время озеро и прилегающая к ней территория охраняется сторожами. До середины 2006 года сторожем на озере ФИО1 был житель сел.Джемикент Гусейнов Гусейхан, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сторожем был житель <адрес> ФИО3 Эдуард.

ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с охотоведом ФИО17 решил обойти территорию их охотобщества. В то время сторож ФИО3 тогда уже был уволен с работы, потому сторожа на озере в тот момент не было. Лишь в дневное время егерями осуществлялся практически ежедневно обход этой территории. Приехав на базу в тот день,- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов вечера к месту расположения вышеуказанного вагончика они заметили, что там кем-то снята, демонтирована и похищена подведенная ими к вагончику линия электропередач, а также отсутствуют -похищены с этой же линии 4 деревянных столба, по которым эта линия электропередач подводилась к вагончику. Кроме того, были срезаны с помощью газосварки два ведущих моста с их вагончика, на раме были следы газосварки. Они также заметили, что установленная где-то в восьмидесятых годах 20 века, около озера ФИО1 металлическая труба диаметров 800 мм., длиной 16 м., для притока воды с Самур-Дербентского канала в озеро, в ее начале срезана частично, примерно на длину в 5-6 метров, а второй конец трубы упал после срезки в сбросной канал, в воду. Остальная часть трубы осталась нетронутой в земле. То есть другой конец трубы лежал все еще в грунте, с противоположной стороны канала, через которую он был установлен. По этой трубе в озеро затекала вода с указанного канала. Жители кутана совхоза «Кишинский» <адрес>, которые проживают там же, поливали свои поля и пользовались этой трубой.

Таким образом, он с ФИО17 установили, что кем - то совершены кражи:

- Электропроводов общей протяженностью (длиной) 1500 метров, алюминиевых, сечением 16 мм., стоимостью 10 рублей за 1 погонный метр, а всего общей стоимостью 15.000 рублей;

4 деревянных столбов, длиной по 5 метров, стоимостью по 1000 рублей, с тремя изоляторами на каждом, стоимостью каждого по 50 рублей, а всего на общую сумму 4.600 рублей;

- Двух задних ведущих мостов от а/машины ЗИЛ-131 стоимостью 6.000 рублей каждый, буксировочного шестка вагончика, стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 13.000 рублей;

Кроме того, кто - то покушался на кражу металлической трубы длиной 16 м., диаметром 800 мм., срезав ее у противоположной стороны канала, примерно в длину около 6 метров, но труба осталась брошенной в канале. Стоимость этой трубы диаметром 800 мм., составляет 2000 рублей за 1 погонный метр;

Позже он заявил о краже в Мамедкалинский ПОМ. А еще чуть позже, через охотников, сейчас не помнит через кого именно, он узнал, что вышеуказанные кражи совершены жителем сел.Джемикент <адрес> по имени Тажбитдин. Он через знакомых попросил передать Тажбитдину, чтобы тот восстановил им электроснабжение вагончика, вернул столбы, мосты от а/машины Зил-131 и заварил обратно труб) металлическую, проходящую через канал. Иначе обещал обратиться в милицию официально с заявлением, с указанием его данных. В начале июля 2007 года, то есть спустя 2 месяца после этих событий, к нему в <адрес>, в контору охотобщества приезжал сам Тажбитдин вместе со своим тестем и просил его забрать свое заявление из Мамедкалинского ПОМ, обещал восстановить электропроводку и освещение в вагончике, установить столбы, вернуть похищенные мосты от а/машины ЗИЛ-131, а. также заварить металлическую трубу. Все это тот обещал восстановить в течении 5-10 дней. Однако Тажбитдин не выполнил своего обещания. Действиями Тажбитдина тогда был причинен ущерб их охотобществу в размере 32.600 рублей, а с учетом срезанной газосваркой трубы длиной 16 метров, еще 32.000 рублей, по 2000 рублей каждый погонный метр этой трубы.

В декабре 2007 года их егерь ФИО16 и другие приобрели для ремонта вагончика 5 банок краски белого и зеленого цветов, 2 валика, 1 пилу, 2 гвоздодера. 2 фонаря керосиновых, топор, молоток, 3 бутылки керосина, 1 кисть, петли на двери 4 штуки, всего на общую сумму 1890 рублей, копию накладной он ранее представил в милицию. Все вышеуказанные товары ими были перевезены и оставлены в указанном вагончике, который запиралось на висячий замок. Ежедневно, силами егерей они обходили эту территорию и бывали в вагончике, потому не думали, что это имуществе кем то может быть похищено. Однако, в очередной раз, будучи ДД.ММ.ГГГГ, перед наступлением нового года на работе, на озере ФИО1 позвонил ему к сообщил, что хочет уехать домой на новый год, и вернется на озеро только ДД.ММ.ГГГГ. Он разрешил тому уехать. На тот момент перечисленные вещи были в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему позвонил ФИО16, сообщил, что неизвестным лицом сорван замок с дверей вагончика, а инвентарь и краски оттуда похищены. Кроме того, в этом вагончике дополнительно находились так же и другие вещи: металлический лом стоимостью 150 рублей, две лопаты совковые и три штыковые лопаты стоимостью по 50 рублей каждая, гвозди разных размеров, всего 3 кг, на общую сумму 100 рублей, 10 лампочек мощностью 150 вт. стоимостью 5 рублей каждая, а также был взломан висячий замок стоимостью 60 рублей. И перечисленные товары были похищены с вагончика.

Узнав о краже имущества из вагончика он вновь заявил о краже в Мамедкалинскиё ПОМ. Он не знает, кто совершил последнюю кражу хозинвентаря и красок с вагончика, однако Тажбитдин ему лично признался в совершении первых краж - проводов и столбов. 2-х задних мостов от вагончика и попытке кражи трубы проходящей через канал. Потом} в этих преступлениях кроме Тажбитдина он никого не подозревает. Тем более, тот ем> обещал это все восстановить в течении 5-10 дней.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17 на судебном заседании. Л.д. 56-58, 59 - 63.

Показаниями свидетеля ФИО13 на следствии о том, что в конце апреля 2007 года, точное число он не помнит, он находился в сел. Джемикент, когда в дневное время к нему подошел Тажбитдин и попросил его подвезти для того газосварочный аппарат до озера ФИО1, объяснил, что у того там есть кое-какие дела. За эту поездку до озера ФИО1, то есть за этот рейс Тажбитдин обещал ему 300 рублей. Он занимается оказанием услуг людям по развозу и потому не стал расспрашивать того о подробностях и согласился. Тогда они подъехали к дому Тажбитдина и со двора дома загрузили в багажник его а/машины газосварочный аппарат и потом по просьбе Тажбитдина заехали первоначально в сел.Берикей, к мужчине по имени Миталим, газосварщику, которого все называют Митей. Последний часто выполняет частные сварочные работы у жителей их сел, его знают многие люди.

Переговорив с Митей Тажбитдин вернулся в его а/машину и сказал, что Митя сам подъедет куда нужно на своем мотоцикле, предложил ехать к озеру ФИО1. Они отъехали от дома Мити и поехали через сел.Берикей к озеру ФИО1. Вслед за ними выехал на своем мотоцикле к озеру ФИО1 и Митя.

Спустя некоторое время они с Тажбитдином подъехали к указанному последним месту на поле, вблизи озера ФИО1, где через поливной канал проходила металлическая труба большого диаметра и Тажбитдин объяснил ему, что договорился с хозяином трубы и хочет порезать эту трубу и вывезти ее оттуда. Тот не сказал ему куда будет вывозить эту трубу, и он его об этом не спрашивал. Когда Миталим и Тажбитдин сняли с багажника его а/машины газосварочный аппарат, развернули и подготовили его к работе, то туда подъехали на а/машине КАМАЗ-самосвал и на экскаваторе двое жителей сел.Дружба <адрес>. Он на лицо знал этих мужчин. Чуть позже Миталим начал резать эту, большого диаметра трубу, уложенную поверху поливного канала, порезал одну часть, потом уже резал вторую часть трубы, разрезая его на части, каждая из которых по длине составляла части по 4-5 метров, то туда на большой скорости подъехал на колесном тракторе «Беларусь», молодой мужчина, представившийся бригадиром с соседнего кутана, расположенного недалеко от этого места, который потребовал прекратить резать трубу, которая якобы принадлежит их хозяйству. Тот мужчина - бригадир объяснил им, что жители их кутана по этой трубе поливают свои огороды, питают водой поля. Одновременно с тем мужчиной туда же прибежала с поля и какая то женщина, которая повторила слова того мужчины, раскричалась, потребовала, чтобы прекратили резать трубу. В это время туда же подошел и сторож озера ФИО1 по имени Эдик, армянин по национальности, который, также подойдя к ним спросил, что они делают, зачем режут трубу. Тогда Тажбитдин тому ответил: «Эдик не лезь не в свое дело, и иди занимайся своими делами!». Тот ничего не ответил, а Тажбитдин пошел собирать свой аппарат. Увидев эту картину он понял, что Тажбитдин ни у кого никакого разрешения на резку трубы не получал, а просто хотел похитить ее оттуда. Поэтому он подошел сразу же к водителю а/машины ФИО4 и экскаваторщику, предложил тем ехать обратно домой, во избежание неприятностей. После этого Митя с Тажбитдином собрали свой газосварочный аппарат и положили вновь в багажник его автомашины. Потом Миталим уехал на своем мотоцикле домой, в сторону сел. Берикей, а он с Тажбитдином поехали в другую сторону, к сел.Джемикент по короткой дороге, мимо вагончика Папасского охотхозяйства. Когда они проезжали мимо, то Тажбитдин попросил его остановиться.

Он остановился около вагончика, где заметил, что недалеко от них находится Эдик, сторож озера ФИО1. Тажбитдин подошел к тому и сказал, что хочет оставить под навесом вагончика свой сварочный аппарат, на время, до утра. Попросил Эдика присмотреть за ним. Эдик объяснил Тажбитдину, что уже не работает сторожем на озере ФИО1, а работает на соседнем кутане <адрес> пастухом скота, но может, если нужно присмотреть за того газосварочным аппаратом. Тогда он с Тажбитдином разгрузили и оставили там под навесом этот аппарат и уехали после этого домой. А Эдик остался возле вагончика. Тот пас скот. Он в тот день вернулся в село вместе с Тажбитдином и там они расстались. Тажбитдин с ним в тот день не рассчитался, попросил подъехать на утро и съездить с еще раз к вышеуказанному вагончику, оставить того там. Обещал потом отдать ему деньги за его поездки. Он согласился и в обеденное время приехал к Тажбитдину и довез того до Папасского вагончика, где они ранее оставил сварочный аппарат, после чего он уехал оттуда.

У отца Тажбитдина, их односельчанина Гебека имеется собственная а/машина ГАЗ-3110, не новая, однако насколько он знает, отец редко доверяет свою а/машину Тажбитдину, сам ездит на ней. Поэтому Тажбитдин часто нанимал его для поездок по делам. А за ту поездку тот ему заплатил, он к тому никаких претензий не имеет.

Он не знал, что Тажбитдин причастен к каким либо кражам, и впервые, случайно оказался с тем около трубы, которую тот пытался похитить, однако того остановили. У него лично никакого умысла на совершение кражи в тот день не было, ему почти 50 лет. он никогда не совершал противоправных деяний. А Тажбитдин ему об этих своих планах на кражу не говорил, он об этом вообще ничего не знал. л.д.53-55, 146-149

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 данных им в судебном заседании

Показания свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного расследования дела о том, что он проживает в <адрес>. В начале февраля 2007 года он устроился на работу в Дербентское межрайонное общество охотников и рыболовов сторожем озера Напас, который расположен вблизи сел.Джемикент <адрес>. Проработал там чуть более 2-х месяцев,- до ДД.ММ.ГГГГ. Во время своей работы сторожем озера ФИО1 он проживал в сторожевой будке, которая располагалась с южной стороны указанного озера, недалеко от берега. Сама будка представляла из себя будку от кузова военного автомобиля ЗИЛ-131 с рамой и двумя ведущими задними мостами на ней без колес. В этой будке -вагончике, как они его называли, находилась для отдыха охотников, егерей и самого сторожа кровать, электропечка, посуда и другие вещи. Дверь вагончика запиралась на навесной замок, окна его были обиты картоном. Перед вагончиком был небольшой навес крытый шифером.

К указанному вагончику было подведено электроснабжение, то есть установлены деревянные столбы с изоляторами, по которым были протянуты 2 алюминиевых провода от трансформатора совхоза «Кишинский» <адрес>.

В его обязанности входила охрана озера ФИО1 от браконьеров. В связи с этим он систематически осуществлял обход территории обслуживания, район озера ФИО1 и близлежащую к ней территорию. У них разрешался вылов рыбы на удочку и часто местные жители ловили рыбу таким образом. Так он познакомился с жителем сел.Джемикент <адрес>, молодым парнем по имени Тажбитдин. А также узнал и других лиц, среди которых знал и жителя сел.Берикей по имени Миталим. которого все называли Митей.

После увольнения с вышеуказанной работы в Дербентском охотобществе, он начал работать пастухом в кутане колхоза «Бедюкский» <адрес>, пас мелкий рогатый скот, было и несколько голов крупного рогатого скота. Скот он пас все лето, до осени 2007 года. Летом с ним там были и его дети, до начала учебного года. Потом и он уволился оттуда. Во время выпаса скота на этой территории он в разные дни находился в разных местах, в том числе вновь со скотом подходил к вышеуказанному вагончику охотобщества. Везде была свежая трава и он вместе со скотом ходил вблизи озера ФИО1.

В последних числах апреля 2007 года, уже после того, как он рассчитался с работы с охотсоюза, он осуществлял выпас скота возле вагончика, недалеко от металлической трубы, по которой с оросительного канала вода поступала в озеро ФИО1, и заметил, что туда подъехали на легковой а/машине ВАЗ-2106 люди. Туда же подъехали автомобиль ФИО4 и большой экскаватор. Чуть позже туда же подъехал на мотоцикле ИЖ с коляской еще один человек и остановился возле них. Он в тот момент находился примерно в 200-300 метрах от трубы и недалеко от вагончика. Увидев подъехавшую туда, к трубе охотобщества технику он заинтересовался этим и пошел в том направлении. Когда подошел туда, то заметил, что там находится Тажбитдин, Миталим и еще один пожилой мужчина которого он знал как Эдика, тот житель сел.Джемикент. А/машина ВАЗ-2106 принадлежала Эдику. Он также заметил, что Миталим, то есть Митя, как мы его называли, уже развернул там свой сварочный аппарат и режет указанную трубу по окружности, разрезает ее на части. Тот к его подходу туда сделал один разрез и уже резал вторую часть трубы, делал второй разрез. Когда он близко подошел к тем лицам и спросил, у кого они спросили разрешения, то заметил, что к этому месту, к трубе на большой скорости подъехал и остановился колесный трактор «Беларусь» из которого вышел парень с соседнего кутана колхоза «Кишинский» <адрес> который потребовал от этих лиц прекратить резать трубу и немедленно уехать. Туда же пешком прибежала женщина - бригадир с соседнего кутана, которая также потребовала прекратить резать трубу. Он в свою очередь, также подойдя к тем спросил этих ребят, что они делают, зачем режут трубу. Тогда Тажбитдин ему ответил: «Эдик не лезь не в свое дело, и иди занимайся своими делами!». Он ему ничего не ответил и стал уходить оттуда. Однако и Тажбитдин с друзьями собрали свои инструменты, имеет в виду сварочный аппарат и стали отъезжать оттуда. В том числе оттуда сразу же уехали водитель ФИО4 и экскаваторщик. А он вернулся к своему скоту.

Вслед за ним от места расположения вышеуказанной трубы, на а/машине Эдика ВАЗ-2106 к вагончику охотхозяйства подъехал Тажбитдин, который сообщил ему. что хочет оставить под навесом вагончика свой сварочный аппарат, на время, до утра. Попросил его присмотреть за ним. Он объяснил Тажбитдину, что уже не работает сторожем на озере ФИО1, а работает на соседнем кутане <адрес> пастухом скота, но может если нужно присмотреть за газосварочным аппаратом. Тогда Тажбитдин и водитель той а/машины Эдик разгрузили и оставили там под навесом этот аппарат и уехали в тот день домой. Он в этот день допоздна оставался возле вагончика, и поздно вечером пошел на кутан <адрес>, где в это время уже жил. На утро он вышел на поле, в другое место и не видел, кто именно забрал из под навеса сварочный аппарат Тажбитдина.

Спустя 2-3 дня он удивился, заметив, что на вагончике охотхозяйства отсутствуют мосты, а в местах их креплений к раме вагончика имеются следы газосварки. Он догадался, что их мог срезать только Тажбитдин. Так как другому это было не под силу. Тот оставлял накануне под навесом свой сварочный аппарат и мог срезать эти мосты и увезти их с собой. Он также понял, что Тажбитдин мог сдать эти мосты на металлолом. Так как ранее слышал от того, что тот этим занимается.

Он узнал о краже проводов протянутых от силового трансформатора кутана колхоза «Кишинский» <адрес> к вагончику охотобщества спустя 2-3 дня после того, как были похищены мосты с вагончика, в конце апреля 2007 года. Первая попытка кражи металлической трубы была предпринята Тажбитдином 25-ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, были похищены, как он думает мосты, а спустя 2-3 дня и электрические алюминиевые провода. То есть это было в пределах одной недели. Считает, что все эти кражи совершены Тажбитдином.

По поводу кражи совершенной из вагончика охотхозяйства в январе 2008 года он ничего не знает, так как он уволился с работы в охотхозяйстве в начале апреля 2007 года, потом работал до сентября 2007 года пастухом на кутане колхоза <адрес>, позже вернулся в <адрес> и больше туда не ездил. Потому, сказать что-либо по факту кражи красок и других вещей с вышеуказанного вагончика не может.

ДД.ММ.ГГГГ у него дома, по месту жительства работниками милиции по постановлению суда был произведен обыск, в связи с тем, что он якобы подозревается всовершении вышеуказанных краж имущества Дербентского охотобщества по сговору с ФИО8 Тажбитдином и другими лицами. Он не знает, был ли сговор других лиц с Тажбитдином, однако лично он ни к какой совершенной Тажбитдином краже не причастен, никаких краж, либо других противоправных деяний он не совершал. л.д.33-35, 122-125

Показаниями свидетеля ФИО18 на следствии о том, что он проживает на кутане с-за «Кишинский» <адрес>, расположенного вблизи сел.Джемикент <адрес> с семьей и работает бригадиром полеводческой бригады.

Рядом с их кутаном расположено озеро ФИО1, примерно в 0,5 км., рядом с которым проходит оросительный канал «Самур-Дербент», который впадает частично в озеро ФИО1, а частично из оросительного канала они питают водой свои поля.

В конце апреля 2007 года он находился на кутане, когда ему на мобильный телефон позвонила бригадир МТФ с их кутана ФИО21 Гулеймат, которая сообщила, что недалеко от озера, на поле стоят автомобиль ФИО4 и большой экскаватор, собрались люди, попросила подъехать туда и узнать в чем дело. Он сел на трактор МТЗ-82 «Беларусь» и выехал на указанное ФИО21 место. Когда он выехал в направлении к озеру и доехал до большой металлической трубы, уложенной поверх поливного канала, по которому из канала в озеро поступает вода, то увидел, что там находятся несколько мужчин, среди которых он узнал жителя сел.Джемикент <адрес>, молодого парня по имени Тажбитдин. Он знаком с тем лично и знает того тестя. Их кутан расположен недалеко от сел.Джемикент, они часто видятся с теми и знают тех в лицо. Там же он заметил сварщика, который газовой горелкой резал указанную трубу. Часть трубы до этого теми уже была порезана. Он подъехав к тем раскричался, сказал, что по этой трубе поливаются свои поля его односельчане, спросил, на каком основании те ее режут. Пока он с теми разбирался, туда же прибежала с кутана и ФИО21 Гулеймат. Та также закричала на этих лиц, чтобы уезжали, не резали трубу, что это труба орошает поля. Тогда водитель а/машины ФИО4 и экскаваторщик сели в свои транспортные средства и развернувшись уехали оттуда, и он понял, что их наняли для перевозки трубы. Потом уехал оттуда и сварщик на мотоцикле в направлении к сел.Берикей, оставив там же сварочный аппарат, а последними с места резки трубы уехали на а/машине ВАЗ-2106 белого цвета Тажбитдин и водитель этой а/машины, забрав с собой и сварочный аппарат. Он не знает, кому принадлежит этот сварочный аппарат, однако он тогда понял, что Тажбитдин хотел порезать указанную трубу, хотел ее похитить. Однако благодаря бдительности ФИО21 и его вмешательству, тот не смог ее похитить. Оставив уже разрезанную трубу там же, Тажбитдин уехал оттуда на а/машине ВАЗ-2106, забрав привезенный туда газосварочный аппарат. Указанная труба, которую хотел похитить Тажбитдин имеет в длину не менее 15-16 м., в диаметре 80 см. и находится в хорошем состоянии.

Он не знает, какую роль во всей этой истории играли другие вышеуказанные им лица - газосварщик, водитель а/машины ВАЗ-2106, водитель а/машины ФИО4 -самосвал и экскаваторщик, возможно те были лишь наняты для проведения работ и не догадывались о совершаемой краже трубы Тажбитдином. «, ;

О краже электрических проводов протянутых от трансформатора их кутана до вагончика Папасского охотхозяиства он слышал, однако не знает, кто эту кражу совершил. А о краже двух мостов с вагончика охотобщества и краже красок оттуда он не слышал.

В настоящее время, в связи с приходом весны бригадир МТФ Ибрагимова Гулеймат находится на отгонных пастбищах, в горах и ее на их кутане, где они совместно проживают, с семьями, нет. Потому он не может обеспечить ее явку на допрос к следователю. л.д.93-957.

Показаниями свидетеля ФИО19 на следствии о том, что онпроживает в сел.Дружба <адрес> с семьей. Работает экскаваторщиком Избербашской автоколонны АТП-2 на большом экскаваторе ЭУ-3322.

Сел.Джемикент <адрес> расположено рядом с их сел.Дружба и многих жителей того села он хорошо знает. Около 1 года назад, в конце апреля 2007 года к нему домой приезжал житель сел.Джемикент <адрес> Тажбитдин, которого он знает. Тот попросил его вместе со своим напарником, водителем а/машины ФИО4 помочь тому погрузить около озера ФИО1 купленную тем металлическую трубу и довезти ее до сел.Великент. Он согласился и тот назвал место, куда он с Камалутдином должны были подъехать. А сам Тажбитдин уехал вперед. Он с Гаджикеримом выехали к условленному ими месту, чтобы погрузить вышеуказанную трубу.

Когда они подъехали к вагончику Дербентского охотхозяйства, расположенному рядом с озером ФИО1, то их встретил там Тажбитдин, рядом с которым был еще один мужчина. Чуть позже туда подъехал еще один мужчина на мотоцикле, и как он понял, это был сварщик, который должен был разрезать трубу, уложенную через оросительный канал. Тажбитдин объяснил сварщику что нужно делать и тот ничего не спрашивая начат свою работу. Когда сварщик уже срезал одну часть трубы вкруговую и перешел на вторую часть, срезы были через каждые 4-5 метров, то есть успел срезать еще один кусок трубы. то туда подъехал какой то мужчина на колесном тракторе «Беларусь», представившийся работником кутана расположенного недалеко от того места, который потребовач прекратить резать трубу, объяснив им, что по этой трубе люди поливают свои огороды, питают водой поля. Одновременно туда прибежала с поля и какая то женщина представившаяся бригадиром кутана, которая повторила слова того мужчины. раскричалась, потребовала, чтобы прекратили резать трубу. Увидев эту картину и оценив ситуацию он и Камалутдин попрощавшись уехали оттуда. Они с Тажбитдина денег не взяли, считая, что ничего для него не сделали.

Он не знает, с кем Тажбитдин согласовывал свои действия для того, чтобы забрать оттуда указанную металлическую трубу диаметром около 80 см., однако считает, что тот сам должен отвечать за свои действия. Он и Камалутдин хотели лишь заработать на выполнении каких то работ, как обычно. Потому, они лично никакого отношения к краже не имеют. л.д.167-169

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5.

л.д.156-158

Показания свидетеля ФИО14 на следствии о том, что он проживает в сел.Великент <адрес>. С начала апреля 2007 года занимается приемом металла у населения. На занятие данной деятельностью у него имеется генеральная доверенность и копия лицензии от ООО «ВМС».

Точное время он не помнит, думает было в конце апреля 2007 года, когда к нему домой приехал на а/машине ГАЗ-3110 житель сел.Джемикент <адрес> по имени Тажбитдин. Это молодой парень в возрасте около 26-28 лет, которого он знает на лицо и по имени. Их села расположены недалеко друг от друга, в Теркеминской зоне, потому они знают многих на лицо и лично. Тот привез ему для сдачи на металлолом какие то разбитые мосты от грузовой а/машины. Он спросил того, откуда этот металл. Тажбитдин ответил ему, что из своего дома. Тогда он согласился и принял у того по весу этот металлолом. Сейчас не знает, какой вес металла был им у Тажбитдина принят, однако, он сразу же с тем рассчитался, за принятый у металлолом, выплатил тому сразу же определенную сумму денег. Кажется сумма составила тогда 2700 рублей.

Спустя несколько дней, также в конце апреля 2007 года, это было еще до майских праздников, он вновь принял у Тажбитдина металл, только во второй раз у того на а/машине ГАЗ-3110 в багажнике были куски алюминиевого провода. Он спросил того, откуда эти провода. Тот ответил ему, что привез их из дома, они давно лежат в огороде, а сейчас ему понадобились деньги и он решил их сдать на металлолом. Во втором случае он выплатил тому 3000 рублей. ;

Тажбитдин оба раза, при сдаче ему металлолома был на а/машине ГАЗ-3110, сам один. С ним никого больше не было.

Ему не знаком сторож Папасского охотобщества по имени Эдик, он того не знает, никогда с Эдиком не встречался.

При приеме металлолома у Тажбитдина он не знал и не предполагал, что принимаемый им у того металл,- черный и цветной - алюминий, были тем похищены. Если бы он знал это, то не принял бы у того этот металлолом.

л.д.64-65

Накладной за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обществом охотников и рыболовов приобрело у предпринимателя ФИО20 различный хозяйственный инвентарь на общую сумму 1890 рублей.

Л.Д.32

Выпиской из хозяйственной книги Папасского охотхозяйства о том, что стоимость вагона на базе автомобиля ЗИЛ-131 составляет 30.000 рублей, в том числе двух ведущих мостов - 12.000 рублей и шестка буксира - 1.000 рублей. Подводящей металлической водяной трубы - 32.000 рублей (16 м., 800 мм.). Алюминиевый провод сечением 16 мм, 1500 м., - 15.000 рублей, деревянные опоры (столбы) - каждый по 1.000 рублей, изоляторы - каждый по 50 рублей. Имеется и другой хозяйственный инвентарь.

л.д.76

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что местом осмотра является местность расположенная вблизи озера ФИО1, с южной стороны. На кутане с-за «Кишинский» с северной стороны имеется трансформатор. От этого трансформатора в направлении к озеру ведут деревянные столбы, всего 16 шт., однако 4 столба отсутствует, на их месте имеются лунки. Последний столб установлен возле вагончика.

На самом вагончике отсутствуют мосты. Со слов участника осмотра ФИО16 они срезаны, видны следы воздействия газосваркой, серьги, куда крепятся концы рессор срезаны от рамы вагончика.

На момент осмотра задние двери вагончика заперты. При осмотре помещения вагончика там имеются топчан, печка электрическая, другой хозинвентарь, ьбытовые приборы.

В 150 м. к юго-западу от вагончика через поливной канал уложена металлическая труба диаметром 800 мм., длиной 16 м., которая на момент осмотра срезана в двух местах, концы трубы лежат в воде.

л.д.11-15,78-83

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 выдал следователю газосварочный аппарат в полном комплекте, состоящий из кислородного и пропанового баллонов, шлангов и горелки - держака. Последний пояснил, что этими инструментами он разрезал трубу.

л.д.151

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Гамзаева Т. Г. по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) металлической водяной подводящей трубы, по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) двух ведущих задних мостов от автомобиля ЗИЛ-131 и шестка буксира, по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) алюминиевых электрических проводов, и 4 деревянных опор линии электропередач и по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Действия его по указанным признакам органом следствия по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч. 1, 158ч.1, 158ч.1, 158ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гамзаеву Т.Г. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого Гамзаева Т.Г., который признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возместил, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Сумма невозмущенного ущерба составляет 20 000 рублей, что следует взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей организации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302,305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамзаева Тажбитдина Гебековича признать виновным по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч. 1, 158ч.1, 158ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

и назначить наказание:

По ст.30 ч.3, 158ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) металлической водяной подводящей трубы в виде лишения свободы сроком на Один год;

По ст. 158ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) двух ведущих задних мостов от автомобиля ЗИЛ-131 и шестка буксира в виде лишения свободы сроком на Один год;

По ст. 158ч.1 УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) алюминиевых электрических проводов, и 4 деревянных опор линии электропередач в виде лишения свободы сроком на Один год;

По ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на Два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гамзаеву Т.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на Три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамзаеву Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на Два года.

Обязать Гамзаева Т.Г. не менять свое постоянное месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и перевоспитание, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Гамзаева Тажбитдина Гебековича в пользу Дербентского межрайонного общества охотников и рыболовов 20 000 рублей.

Вещественное доказательство: газосварочный аппарат вернуть по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.