П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Дербент. 21 января 2008 г.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Тагировой Ш. Х.,
защитников Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Мамедовой З. С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Амиралиева Марата Турабовича и Гаджибекова Заура Идрисовича,
при секретаре Таркулиевой Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Амиралиева Марата Турабовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и
Гаджибекова Заура Идрисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, проживающего в <адрес> по ул. ФИО20, 3, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образования, холостого, неработающего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.132 ч.2 п. «б» и «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Амиралиев М.Т.и Гаджибеков З.И. совершили восемь краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Амиралиев М.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 15 часов в <адрес> Амиралиев М.Т.и Гаджибеков З.И. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в помещение пекарни ГУП «Геджух» и тайно похитили оттуда принадлежащие старшему пекарю ФИО6 наличные деньги в сумме 19.000 рублей и мобильный телефон «Siemens» стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 21.000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Они же в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом ФИО3 и тайно похитили оттуда принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей, наличные деньги в сумме 5.000 рублей, и спортивную сумку стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 11.900 рублей.
Они же в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору между собой путём взлома решётки окна незаконно проникли в помещение коммерческого магазина, принадлежащего ФИО4, и тайно похитили оттуда 80 пачек сигарет «Золотая Ява» на сумму 1.040 рублей, 200 пачек сигарет «Ява» на сумму 2.000 рублей, 50 пачек сигарет «Донской табак» на сумму 550 рублей, 100 пачек сигарет «Тройка» на сумму 800 рублей, 100 пачек сигарет «ЛД-ГОЛД» на сумму 1.300 рублей, 90 пачек сигарет «Винстон» на сумму 1.620 рублей, 7 бутылок пива «Дон» ёмкостью по 2,5 литра на сумму 350 рублей, 5 бутылок пива «Ячменный колос» ёмкостью по 2,5 литра на сумму 225 рублей, 100 пакетиков анчоусов на сумму 800 рублей, 15 пакетов чипсов «Лейс» на сумму 75 рублей, 20 пакетов кириешек на сумму 160 рублей, 20 кг колбас различных наименований на сумму 1.200 рублей, коробку конфет «Птаха» стоимостью 450 рублей, 6 буханок хлеба на сумму 48 рублей, 1 коробку мороженого стоимостью 500 рублей, наличные деньги в сумме 7.000 рублей, а всего на общую сумму 18.118 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб.
Они же примерно в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору между собой незаконно через окно проникли в дом ФИО9 и тайно похитили оттуда принадлежащие ему 2 графина коньяка ёмкостью по 1 литру каждый на общую сумму 7.000 рублей, 1 бутылку шампанского ёмкостью 3,5 литра стоимостью 3.000 рублей, 2 отреза материала общей стоимостью 2.000 рублей, фотоаппарат «Поляроид» стоимостью 1.500 рублей, фотоаппарат «Зенит» стоимостью 1.000 рублей, 2 кинжала Кубачинской работы общей стоимостью 5.000 рублей, ручной механический фонарь «Жук» стоимостью 50 рублей, чётки стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 19.600 рублей.
Они же примерно в конце июля 2007 года в 4 часа утра в <адрес> по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к дому ФИО26, где под выдуманным предлогом Амиралиев вызвал последнего на улицу и отвлекал его, а Гаджибеков З.И. тем временем через сеточную ограду проник во двор дома ФИО26 и оттуда через оставшиеся открытыми двери незаконно проник в его жилище и тайно похитил принадлежащие ему наличные деньги в сумме 17.860 рублей, причинив ФИО26 значительный ущерб.
Они же примерно в конце июля - начале августа 2007 года в <адрес> по предварительному сговору между собой путём взлома металлической решётки окна незаконно проникли в помещение кафе «Родничок», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, и тайно похитили оттуда принадлежащие ей деньги в сумме 450 рублей, 20 зажигалок «Крикет» на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «Давыдов» на сумму 600 рублей, 5 пачек сигарет «Честер» на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» на сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» на сумму 400 рублей, 4 бутылки ёмкостью по 2 литра пива «Ячменный колос» на сумму 240 рублей, 10 пакетиков анчоусов на сумму 100 рублей, 10 пакетиков фисташек на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 2.515 рублей.
Они же, примерно в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору между собой путём выставления оконного стекла незаконно проникли в дом ФИО5 и тайно похитили оттуда наличные деньги в сумме 5.000 рублей и мобильный телефон «Motorola» модели C-350 стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 7.000 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Они же, в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> по предварительному сговору между собой путём свободного доступа незаконно проникли в дом ФИО7 и тайно похитили оттуда золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотые серьги стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 5.000 рублей, наличные деньги в сумме 1.300 рублей, шампунь стоимостью 30 рублей, мужские носки стоимостью 15 рублей, туалетную воду стоимостью 300 рублей, 1 упаковку одноразового чая «Принцесса Ява» стоимостью 30 рублей, туалетное мыло стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 13.190 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, Амиралиев М. Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи в <адрес> с целью совершения кражи через открытое окно второго этажа незаконно проник в жилище ФИО19 Однако обнаружив, что последняя находится в доме и проснулась, напал на неё, применив в отношении неё физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что стал душить и приставлять к её горлу кинжал, и причинил ей лёгкий вред здоровью в виде резаных ран шеи слева и ушиба левой височной области, а затем сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей и скрылся.
Подсудимый Гаджибеков З.И. свою вину в совершении краж чужого имущества признал полностью, показал, что кражи он совершал вместе с Амиралиевым М. при вышеуказанных обстоятельствах, однако ими было похищено не все имущество, что указано в обвинительном заключении: в помещении пекарни взял не 19 тыс. руб. а 18 т. р. и телефон, в доме ФИО3 похитил только пустую сумку, чтобы положить туда украденные в магазине вещи, золотые изделия не брал, у ФИО4 в магазине похитил 4 баклажки пива и примерно блок разных сигарет, в доме ФИО5 похитил только телефон, деньги не брал, в доме ФИО7 взял 550 руб., 3 кольца, из которых в последствии оказалось, что только одно кольцо золотое, остальное бижутерия.
Подсудимый Амиралиев М.Т. свою вину в совершении краж признал полностью, однако с количеством похищенного, указанного в обвинительном заключении, также не согласился, в этой части дал показания, аналогичные показаниям Гаджибекова З., в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО19 не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Гаджибековым З. находились в <адрес>, оттуда направился в <адрес>, затем в <адрес>, после этого в <адрес>. В <адрес>, где находится их чердак, они пришли в 22-23 часа, до утра дошли в <адрес>. В тот день в <адрес> не заходил, все время были вместе с ФИО11
Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, виновность их в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО6 показала, что она работает в пекарне ФИО28, расположенной в <адрес> рядом.11 июля 2007 г. утром она пришла на работу, выдала хлеб развозчикам и примерно в 07 часов 10 минут ушла домой. Примерно в 15 часов обратно пришла на работу и сразу увидела, что вторая дверь, ведущая в помещение пекарни, раскрыта и сорвана в верхнего и нижнего крючков. Потом она зашла во второе помещение, где в стене у есть шкафчик с дверцей, обшитой пластиком, где она хранила свои деньги и мобильный телефон, и обнаружила, что деньги в сумме 19 тыс. и мобильный телефон "Сименс" стоимость 2 тыс. руб. украдены.
Из показаний потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что она летом из <адрес> приехала в <адрес> в родительский дом, оставила свои вещи там, а фактически проживал у дяди. В дом заходили лишь для того, чтобы забрать необходимые вещи.
ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в родительский дом, она обнаружила, что двери в зал открыты, ключ торчал в замке. Из дивана были вытащены одеяла и покрывала и разбросаны наполу. В спальне все вещи были разбросаны на полу, дверцы тумбочек раскрыты настежь и содержимое их валялось на полу. В том числе на полу валялся в открытом положении пластмассовый футляр из-под бритвенного прибора, в котором она хранила свои золотые изделия и деньги 5000 рублей. Она обнаружила, что золотые изделия и деньги украдены. Во второй комнате также вещи были разбросаны, украден её ежедневник, в котором она писала свое имя и Фамилию, адрес и симкарта с Костромским номером, принадлежащая её сестре. Также были украдены многие мелкие вещи: брошюрка, одна упаковка с пакетиками зеленого чая.
В результате кражи у неё были украдены: старинное золотое кольцо с большим камушком «Александрит" тёмно-красного цвета стоимостью 5.000 руб., золотая цепочка, тонкая, с алмазной гранкой, стоимостью 1.500 руб., наличные деньги в сумме 5000 руб., а также ежедневник, брошюрка, детские игрушечные машинки, упаковка с чаем и симкарта, которые для нее ценности не представляют. Причиненный ей в результате кражи ущерб составляет 11.500 рублей, который для неё является значительным.
Потерпевший ФИО4 показал, что у него имеется маленький магазин-ларек, куда он 29 июля привез товар, а утром 30 мюля обнаружил,что железная решетка наокне сломана, окно открыто. Зайдя в магазин, он обнаружил, что всё внутри перевернуто - с полок товар разбросан, часть товара не было, часть валяласьполу по магазину. Он по товарным накладным вывел остаток товара и установил, украдены сигареты «Золотая Ява» 8 блоков (в каждом блоке по 10 пачек) на общую сумму 1.040 рублей; сигареты «Ява» синие 10 блоков на общуюсумму 1.000 рублей; сигареты «Ява»" красные 10 блоков на общую сумму 1.000 рублей; сигареты «Донской табак» 5 блоков на общую сумму 550 рублей; сигареты «Тройка» 10 блоков на общую сумму 800 рублей; сигареты «ЛД ГОЛД» 10 блоков на общую сумму 1.300 рублей; сигареты «Винстон» 9 блоков на общую сумму 1.620 рублей; 7 баклажек емкостью по 2,5 литра каждая пива «Дон» на общую сумму 350 рублей; 5 баклажек емкостью по 2,5 литра пива «Ячменный колос» на общую сумму 225 рублей; 10 мешочков анчоусов (вкаждом мешочке по 10 пакетиков) на общую сумму 800 рублей; 15 пакетиков чипсов «Лейс» на общую сумму 75 рублей; 20 пакетиков кириешек на общую сумму 160 рублей; колбаса разных наименований весом 20 кг на общую сумму 1.200 рублей; коробку конфет «Птаха» весом 5-6 кг на общую сумму 450 рублей; 6 буханок хлеба на сумму 48 рублей; мороженое одна коробка на сумму 500 рублей; наличные деньги в сумме 7 тысяч руб., всего на общую сумму 18.118 руб. Данный ущерб для него является значительным.
Из показаний потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что он со своей семьей проживает в <адрес>, в <адрес> имеет дом, но в нем никто не проживает. Летом 2007 г. в конце июля, когда он приехал в село, то обнаружил, что в доме кто-то побывал, потому что вещи в комнате были разбросаны, а створка окна в эту комнату со стороны двора была чуть приоткрыта, украдены 2 больших графина Дербентского коньяка емкостью по 1 литру каждый стоимостью по 3.500 рублей за 1 графин - всего на сумму 7000 руб., 1 большая бутылка шампанского емкостью 3,5 литра, стоимостью 3000 руб., два отреза (рулона) материала разного общей стоимостью 2.000 руб., фотоаппарат "Поляроид" стоимостью 1.500 руб., фотоаппарат "Зенит" стоимостью 1.000 руб., 2 кинжала кубачинских с ножнами стоимостью по 2.500 рублей каждый - всего на сумму 5.000 руб., ручной механический фонарик "Жук" с корпусом светло-синего цвета стоимостью 50 руб., четки из пластмассы, которые отец привозил с хаджа, стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 19.600 руб.
Потерпевшая ФИО16 показала, что в июле 20076 г. она находилась в <адрес>. Подсудимый Гаджибеков З. часто помогал нам на стройке и хорошо знал, что и где у них находится дома. Ей позвонил муж и сказал, что из заднего кармана его брюк пропало 18 тыс. руб. Когда задержали Амиралиева и моего племянника, они признались во всем.
Потерпевшая ФИО8 показала, что она арендует кафе «Родничок» в <адрес>.
Примерно в конце июля - начале августа 2007 закрыла кафе примерно в 22 часа. Кафе в ту ночь не охранялось. На следующий день утром, примерно в 10 часов, когда она пришла в кафе, то обнаружила, что в зале взломана решётка, снаружи под окном были множественные следы обуви и металлическая труба длиной около 2 метров, украдены деньги в сумме 450 руб., 20 зажигалок «Крикет» на сумму 200 руб., 10 пачек сигарет «Давыдов» на сумму 600 руб., 5 пачек сигарет «Честер» на сумму 175 руб., 10 пачек сигарет «Винстон» на сумму 250 руб., 10 пачек сигарет «Кент» на сумму 400 руб., 4 бутылки ёмкостью по 2 литра пива «Ячменный колос» на сумму 240 руб.,10 пакетиков анчоусов на сумму 100 руб., 10 пакетиков фисташек на сумму 100 руб., всего на общую сумму 2515 руб., которая для неё не является значительной.
Потерпевший ФИО5 показал, что в <адрес> у него имеется дом, в котором он обычно бывает редко. В последний раз он был в доме ДД.ММ.ГГГГ, полил огород и уехал в город, оставив дома в фотоальбоме в ящике трюмо 5 тысяч руб. Там же находился его мобильный телефон «Моторола» С-350 серебристого цвета с зарядным устройством.
14 августа с утра он приехал в Салик к себе домой и обнаружил, что стекло в окне спальни отсутствует, ящики трюмо распахнуты, на полу валялись фотоальбомы, бумажки разные, из Фотоальбома украдены 5 тыс. руб., а также мобильный телефон «Моторола» С-350, который оценивает в 2000 руб.
Ущерб для него является значительным.
Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает в <адрес>, с 07 до ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> на свадьбе родственников, вернулась ДД.ММ.ГГГГ Когда открыла двери в дом, то обнаружила, что беспорядок, все вещи с шифоньера валялись на полу, крышка сундука открыта, выдвижной нижний ящик шифоньера взломан, рядом на разбросанных вещах лежит кухонный маленький топорик, который обычно лежал в её кухонном шкафе, украдены деньги в сумме 1300 руб., золотое кольцо стоимостью 2000 руб., золотое кольцо стоимостью 1500 руб., золотое кольцо стоимостью 1500 руб., золотые серьги стоимостью 1500 руб., золотая цепочка с кулоном стоимостью 5000 руб., шампунь стоимостью 30 рублей, мужские носки стоимостью 15 рублей, туалетная вода стоимостью 300 рублей, 1 упаковка одноразового чая «Принцесса Ява» стоимостью 30 рублей, туалетное мыло стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 13.190 рублей.
Из показаний ФИО1 ФИО17 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с одноклассниками отдыхали в кафе "Корона", расположенном в районе пионерлагерей на границе Кайтагского и <адрес>ов, к ним подошли два парня, один худощавый, высокий, молодой, одетый в красные спортивки и кепку-бейсболку, второй был полнее. Одного из них звал Заур. Первый подходил и предлагал купить три кольца: одно было тонкое типа обручального кольца с расположенными поперек тремя мелкими камушками, второе кольцо было также тонкое типа обручального, только с одним камушком темно-красного цвета, а третье кольцо было большое, старинное, сверху крупная лодочка поперек с одним большим красным камнем.
Из показаний ФИО1 ФИО18на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на принадлежащей ему автомашине приехал к источнику целебной воды, расположенному вблизи <адрес>. В это время к нему подошли двое незнакомых ему ребят, один из которых попросил отвезти его в <адрес> за пивом. Он согласился. Один из них остался возле родника, а второй, который был помоложе, поехал с ним. У этих ребят он видел спортивную сумку чёрного цвета.
В пути следования их догнали работники милиции на автомашине ВАЗ-2101 красного цвета, которые проверили его документы и предложили ехать за ними в Мамедкалинское отделение милиции. Его пассажира работники милиции забрали в свою автомашину. В отделении милиции он заметил, что второй парень с родника со своей спортивной сумкой тоже находится там.
В отделении милиции ему стало известно, что вещи, находящиеся в спортивной сумке тех ребят, были похищенные, зовут их Заур и Марат.
Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 и Амиралиева М.Т. изъята спортивная сумка, где обнаружены похищенные предметы и ценности, в том числе и из дома потерпевшей ФИО3
/т. 2 л.д.17-18/
В судебном заседании нашло свое подтверждение факт совершения Амииралиевым М. и разбойного нападения на ФИО19
Так, потерпевшая ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она легла спать около 23 часов, включив ночник, створки окна и ставни оставила открытыми.
Примерно в 3 часа, когда она проснулась, увидела, что в комнате перед окном стоит неизвестный мужчина. Так как ночник она включила на среднее положение, в комнате света было мало. Мужчина был в маске из вязаной спортивной шапки на голове, были видны только его глаза, одет в футболку с короткими рукавами. Увидев его, она вскочила с места и хотела позвать деверя, но тот сразу схватил двумя руками её за горло и стал душить, чтобы не кричала. Она стала сопротивляться и хотела оттолкнуть того и закричать, но тот вновь схватил одной рукой за горло, а другой закрывал ей рот. При этом она чувствовала, что у него в руках был какой-то колюще-режущий предмет, похожий на кинжал. Между ними происходила борьба около 3-4 минут, тот душил её, но не мог справиться, так как она его отталкивала и сопротивлялась. В один момент проснулась её младшая дочь Регина и звала её. Она оттолкнула того к окну и закричала имя деверя. После этого тот ещё раз напал на неё, ударил один раз рукой по лицу и выпрыгнул из окна. При этом тот схватил тюлевую занавеску окна и вместе с ней прыгнул на улицу. Она подошла к окну и увидела, как тот побежал в сторону речки и лесного массива. С ее шеи текла кровь, так как тот мужчина ранил ее в области шеи и горла в связи с чем весь подоконник был испачкан кровью.
На её крики проснулась дочь Регина и первыми после случившегося прибежали деверь Закир и его жена Шекер. Она заметила, что у неё пропала золотая цепочка, которая была на шее. На цепочке был золотой кулон, но его они нашли в комнате на полу. Цепочка была из золота, весом примерно 20 граммов, в виде плетёных колец под названием «Гюрза» с фабричными застёжками стоимостью 10.000 рублей.
ФИО1 ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа ночи его разбудила жена ФИО21. Он услышал крики невестки ФИО19 со второго этажа, где та спала с детьми, звала его. Они быстро побежали на второй этаж и увидели, что с левой стороны шеи Сабины течёт кровь. Она была в ночном платье, которое было запачкано кровью, была испугана, дети плакали. Сабина рассказала, что неизвестный мужчина в маске и тёмной одежде через окно залез в их комнату, а когда она проснулась и хотела закричать, то тот стал закрывать ей рот и душить руками, а потом сорвал с её шеи золотую цепочку и выпрыгнул из окна вместе с тюлевой занавеской и побежал в сторону речки. Сабина стала звонить своему брату, а он быстро побежал в сторону речки.
Примерно в 50 метрах от дома на <адрес>, а затем встретил односельчанина ФИО23 ФИО29, который шёл со своего огорода и рассказал ему, что какой-то мужчина бежал в его сторону.
ФИО1 ФИО21 и ФИО22 дали аналогичные показания.
ФИО1 Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи он пошёл в огород и поливал примерно до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего направился наверх, чтобы перекрыть воду. Когда шёл по тропинке, он увидел, как кто-то споткнулся и упал примерно в 1-2 метрах перед ним. Он сначала не понял, кто это, думал, что это какое-то животное. Потом увидел, что какой-то человек карабкается на четвереньках. Когда тот встал, он заметил, что это высокий мужчина крепкого телосложения, одетый в чёрную одежду. На лице также была маска чёрного цвета. Увидев его, тот убежал в сторону реки «Уллу-чай».
ФИО1 ФИО23 показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ на громкие крики со стороны соседей ФИО19 он вскочил и выбежал на улицу. Эти были крики ФИО24 слов ФИО19 он понял, что в комнату к Сабине зашёл вор с ножом и забрал у неё золотую цепочку.
ФИО1 ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 01 минуту ночи ему позвонила сестра ФИО19, которая плакала и сообщила, что на неё кто-то напал. По приезду он увидел Сабину, которая плакала и платком закрыла левую сторону шеи, откуда сочилась кровь. Сабина рассказала, что кто-то в маске через окно залез в ее комнату, напал на неё, душил и при этом, отобрав золотую цепочку с её шеи и порезав ей шею, выпрыгнул из окна и убежал в сторону выхода из села.
Допрошенный в судебном заседании в качестве ФИО1 Гаджибеков З. И. показал, что в начале августа 2007 г. он вместе с Амиралиевым М. одни сутки оставался в чердаке на арендном участке между <адрес> и <адрес> около железной дороги и реки Уллу-чай. В тот день они пошли в сторону <адрес>. Амиралиев говорил, что в этом селении живут богатые люди, что он зайдет в селении и вернется, взял с собой кинжал, попросил подождать его. Куда и к кому конкретно собирался идти тот, он не знал. Амиралиев был с бородой, одет в футболку черного цвета с короткими рукавами, брюки и туфли на нем также были черного цвета.
Он ждал того у речки. Примерно через 3-4 часа Марат вернулся весь вспотевший, дышал тяжело, кинжал находился у него за поясом, предложил ему убежать отдельно друг от друга и встретиться в чердаке, где они остановились в ту ночь. Когда пришли в чердак, Марат показал ему золотую цепочку в виде плетеных колец, которую они рассмотрели с помощью зажигалки. Марат положил цепочку в карман, рассказал что, проник в один из домов и на полу в комнате нашел ее. Эту цепочку Марат позже продал в кафе одному мужчине за 700 руб.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - резаные раны шеи слева, ушиб левой височной области, обнаруженные у ФИО19 причинены каким-то твердым предметом с острыми краями, а ушиб височной области тупым твердым предметом. По признаку кратковременного расстройства здоровья эти повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.
/т.2 л.д.177/
Потерпевшая ФИО19 после разбоя, показывала, что такая же плетеная цепочка, какая была похищена у нее при разбое, имеется у брата ФИО25
ФИО1 ФИО11 в ходе проведения опознания указал на золотую цепочку ФИО25, как похожую на цепочку, которую 5-6 дней назад ему в чердаке между <адрес> и <адрес> показывал Амиралиев М., вернувшись из <адрес>. /т. 1л. д.207/
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных брюках и бейсболке Амиралиева М.Т. имеется три (два на брюках, одно на бейсболке) красные хлопковые волокна общей родовой принадлежности с волокнами халата ФИО19; на футболке ФИО10 не имеется волокон от халата ФИО19 На предметах одежды Амиралиева М.Т. не имеется волокон от материала занавески и, наоборот, на представленной на исследование занавеске не имеется волокон от одежды подозреваемого Амиралиева М.Т.; на халате ФИО19 имеются два черных хлопковых волокна общей родовой принадлежности с волокнами ткани брюк ФИО10 и общей родовой принадлежности с одним из разновидностей волокон материала бейсболки Амиралиева М.Т.; установить, принадлежали ли ранее черные хлопковые волокна-наслоения, имеющиеся на халате ФИО19, именно представленным брюкам или бейсболке Амиралиева М.Т., а красные хлопковые волокна - наслоения, имеющиеся на брюках и бейсболке Амиралиева М.Т., именно представленному халату ФИО19, не представляется возможным.
/т.2 л.д.179-186/
Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств не оставляет у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины Амиралиева М.Т. и Гаджибекова З.И. в совершении инкриминируемых им преступлений. Действия Амиралиева М. Т. и Гаджибекова З. И. по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Доводы подсудимых о том, что по некоторым эпизодам краж они похищали не все имущество и ценности, которые указаны в обвинении, и доводы Амиралиева М. о его непричастности к разбойному нападению на ФИО19 опровергаются показаниями потерпевших и ФИО1.
Наличие у Амиралиева М. при себе ножа подтвердил ФИО1 ФИО11, который показал, что Амиралиев М. перед тем как идти в <адрес>, с собой взял кинжал, а когда вернулся поздно, кинжал у того находился за поясом.
ФИО11 также показал, что Амиралиев М. пошел в с. Джемикент в футболке черного цвета с короткими рукавами, брюки и туфли на нем были черного цвета. Как показала потерпевшая ФИО32 лицо, напавшее на нее, был одет точно в такой одежде.
Применение Амиралиевым М. ножа при разбое подтверждается показаниями ФИО19 и заключением эксперта. После возвращения из <адрес> ФИО30 показал ФИО11 золотую цепочку в виде плетеных колец, объяснил тому, что он нашел ее в одном из домов в <адрес>.
Приведенные выше доказательства в совокупности подтверждают виновность Амиралиева М. в совершении разбойного нападения на ФИО19
В результате совершенных подсудимыми краж и разбоя гражданам причинен материальный ущерб на сумму: потерпевшей ФИО19 - 10 000 руб., ФИО3, - 11900 руб., ФИО4 - 18118 руб., ФИО5 - 7000 руб., ФИО6 -21000 руб., ФИО7- 13190 руб., ФИО8- 2515 руб., ФИО26- 17860 руб., ФИО9 - 19600 руб.
Потерпевшая ФИО33 (жена ФИО26) от иска отказалась, остальные потерпевшие просили суд удовлетворить исковые требования.
Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, с подсудимых в возмещения ущерба следует взыскать указанные выше суммы денег с учетом изъятого у подсудимых похищенного имущества, подлежащего возврату потерпевшим по настоящему приговору.
В связи с совершением условно осужденными Амиралиевым М. Т. и Гаджибековым З. И в течение испытательного срока умышленных преступлений суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет в отношении них условное осуждение.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Амиралиевым М.Т. и Гаджибековым З.И. преступлений, их личности и характеризующие данные.
Активное способствование Гаджибековым З. И. раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, о чем отмечено в обвинительном заключении, суд признает смягчающим наказание обстоятельством
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Амиралиева Марата Турабовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду разбоя у ФИО19 7 /семь/ лет лишения свободы;
по п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 - 2 /два/ года и шесть месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО26 - 2 /два/ года и шесть месяцев лишения свободы;
по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8- 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5- 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 - 2 /два/ года и шесть месяцев лишения свободы;
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 - 2 /два/ года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Амиралиеву М. Т. 8 /восемь/ лет и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Амиралиеву М. Т. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, определенное приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию Амиралиеву М. Т. определить наказание 9 /девять/ лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Срок наказания Амиралиеву М.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гаджибекова Заура Идрисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 - 1 /один/ год и шесть месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО26 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8- 1 /один/ год лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5- 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 - 2 /два/ года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 - 2 /два/ года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Гаджибекову З. И. 3 /три/ года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гаджибекову З. И. к 4 годам лишения свободы по ст.132 ч.2 п. «б» и «д» УК РФ, определенное приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить наказание 4 /четыре/ года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Срок наказания Гаджибекову З. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Амиралиеву М.Т. и Гаджибекову З. И. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Удовлетворить гражданские иски ФИО19, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9
Взыскать с Амиралиева Марата Турабовича в пользу ФИО2 десять тысяч руб.
Взыскать солидарно с Амиралиева Марата Турабовича и Гаджибекова Заура Идрисовича за вычетом стоимости имущества, подлежащего возвращенного потерпевшим /вещественных доказательств по уголовному делу/, в пользу ФИО3 11.500 рублей, в пользу ФИО4 18.118 рублей, ФИО5 5.000 рублей, в пользу ФИО6 21.000 рублей, в пользу ФИО7 13.190 рублей, в пользу ФИО8 2.515 рублей, в пользу ФИО9 12500 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
ежедневник на имя ФИО3, книжку-брошюру "Искусство сексуального наслаждения", 2 игрушечные пластмассовые машинки, спортивную сумку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3;
два отреза материала, фотоаппараты "ПОЛАРОИД" и "ЗЕНИТ", механический ручной фонарь "ЖУК", чётки, металлические инкрустированные ножны от кинжала, кинжал с ножнами вернуть потерпевшему ФИО9;
10 пачек сигарет "Ява" красная, 5 пачек сигарет "Донской табак", 21 пачку сигарет "Тройка", 2 пачки сигарет "Винстон", 9 пачек сигарет "ЛД ГОЛД", пачку поваренной соли, 5 луковиц, похищенные у потерпевшего ФИО4, упаковку с 25 пакетиками одноразового чая "Принцесса Ява", стеклянный флакон из-под туалетной воды, шерстяной носок, пластмассовый флакон из-под шампуня, туалетное мыло, похищенные у потерпевшей ФИО7, 4 пачки сигарет "Русский стиль", 4 пачки сигарет "Кент", 3 пачки сигарет "21 век", 6 пачек сигарет "Давыдов", 1 пачку сигарет "Парламент", 4 зажигалки "Крикет", 5 пачек жвачек "Суперментол", 1 пачку жвачки "Дирол", 2 пачки жвачки "Моон", похищенные у потерпевшей ФИО8, как продукты и промтовары, не пригодные к употреблению и утерявшие свой товарный вид, уничтожить;
мобильный телефон "Моторола С-350" с зарядным устройством вернуть потерпевшему ФИО5;
кухонный топорик вернуть потерпевшей ФИО7;
письменную ручку, музыкальный диск, 2 коробки спичек, кепку-бейсболку красного цвета, спортивный костюм красного цвета, футболку и брюки вернуть осужденному ФИО10;
ночное платье потерпевшей ФИО19 и тюлевую занавеска с окна комнаты вернуть потерпевшей ФИО19
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате.