ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 апреля 2008 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора

г. Дербента АзизоваА.Э.,

обвиняемого Асланбекова Асланбега Гусейбалаевича

защитника: Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мамедовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Асланбекова Асланбега Гусейбалаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего пятерых детей, работающего сторожем СПХ «Куркакский» вблизи <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Асланбеков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов управляя механическим транспортным средством - трактором ЮМЗ - БАЛ без государственного регистрационного знака на кутане «Куштильский» <адрес> вблизи <адрес>, грубо нарушил требования пунктов 2.1; 1.5 и 8.1 Правил дорожного движения, выразившихся в том, что он, являясь участником дорожного движения, управляя транспортным средством не имея удостоверения на право управления трактором, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также перед началом движения не предпринял мер безопасности - не убедился, что отсоединявший трос буксира с фаркопа буксируемого им трактора ФИО3 завершил отсоединение буксира и находится в безопасной зоне, начал движение трактора в момент, когда последний еще снимал трос с фаркопа буксируемого трактора, в результате чего тросом произошел травматический отрыв 2-5 пальцев правой руки ФИО3, чем по неосторожности причинил здоровью того тяжкий вред, чем он по признакам нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ

Подсудимый Асланбеков А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в указанной дорожной ситуации он не убедился в том, что ФИО3 завершил отсоединение троса буксира и находился в безопасной зоне для движения его трактора, в результате этого ФИО3 получил телесные повреждения, связанные с потерей трудоспособности.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Асланбекова А.Г. в нарушении Правил безопасности дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью доказана и подтверждается следующими данными.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на кутан пришёл незнакомый мужчина и, увидев трактор, попросил отбуксировать его трактор с сеном, на соседний кутан «Куштильский». Об этом сказали сторожу Асланбегу и он согласился помочь. Зацепив трос буксира, трактор Асланбега за второй трактор, он пошёл пешком, показывая дорогу.

Они потихоньку доехали до кутана «Куштильский», Асланбег разговаривал с незнакомым водителем второго буксируемого трактора, а он пошёл отсоединять трос буксира. Двигатели обоих тракторов работали. В тот момент, когда он стал вытаскивать палец, фиксирующий трос в зацепе второго трактора, неожиданно их трактор поехал вперед, в связи, с чем трос натянулся и ФИО3 4 пальца правой кисти зажались между тросом и зацепом, от боли он крикнул. Асланбег остановил трактор и оказал ему помощь в освобождении руки от зажима. На попутной автомашине его доставили в больницу <адрес>. Огни.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, было уже темно к ним на кутан привезли сено. При этом сено привезли на тракторе, которого буксировал другой тракторист под управлением Асланбекова Асланбега, работающего на соседнем кутане «Куркакский». В пути следования тракторов впереди пешком шёл его земляк ФИО3 Агарагим, он показывал дорогу, так как на тракторе Асланбега не горел свет.

Приехав на стоянку к своему кутану, Агарагим пошёл отцеплять трос буксира. Когда трактор Асланбега тронулся с места вперед, он услышал крик Агарагима, у которого оторвало пальцы правой руки, зажав их между зацепом трактора и тросом. Агарагима тут же на попутной автомашине отвезли в больницу в <адрес>. Огни.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2. Л.д.60

Из протокола осмотра трактора от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на кутане «Куркакский» возле строений кошар стоит трактор, технически исправный в задней части на сцепном устройстве намотан металлический трос. Документы на указанный трактор Асланбеков А. не представил, заявив, что трактор принадлежит его родственнику. Л.д. 23-25

Из заключения судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения отрыв 2-5 пальцев правой кисти на проксимальном уровне, которое влечет за собой стойкую утрату трудоспособности более одной трети и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Л.д. 67

Из заключения судебно - автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в данной дорожной ситуации для предотвращения ДТП и обеспечения требований безопасности дорожного движения, действия водителя Асланбекова А.Г. должны были соответствовать требованиям пункта 1.5 ч.1 Правил дорожного движения. Л.д. 71-72

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Асланбекова А.Г. в нарушении Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Действия Асланбекова А.Г. по указанным признакам по ст. 264 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Асланбекову А.Г. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность Асланбекова А.Г. и с учетом этих обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание его возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Асланбекова Асланбега Гусейбалаевича признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на Один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асланбекову А. Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком на Шесть месяцев.

Обязать Асланбекова А. Г.не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РД в 10 дневный срок со дня провозглашения через районный суд.

Судья

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.