П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» декабря 2009 г. г. Дербент
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего : Ашурова К.В.,
С участием прокурора: Тагировой Ш.Х., зам. прокурора <адрес>,
Защиты в лице: Агаевой К.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре: Мамациевой Г.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Алиева Нурали Казалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего по частному найму, ранее судимого: приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Н.К., будучи ранее судимым Дербентским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений при следующих обстоятельствах:
Так он в летнее время 2009 года недалеко от арендуемого им участка под овощные культуры, расположенный на окраине <адрес>, РД, заметив дикорастущие растения конопли и мака, на головках растений мака сделал надрезы, собрал спустившийся млечный сок, а с растений конопли оборвав листья и стебли, и все собранное принес к себе домой для личного потребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 10 минут, на основании постановления Дербентского районного суда было произведено обследование - осмотр жилища Алиева Н.К. по адресу: <адрес> РД, в результате проводимого мероприятия Алиев Н.К. добровольно выдал по требованию работников наркоконтроля из-под дивана в одной из жилых комнат наркотическое средство-марихуана, сухой массой 1кг 245,3 грамма, из кармана спортивных брюк в той же комнате - наркотическое средство опий, сухой массой 2,2 грамма и из личной автомашины марки ВАЗ-21120 с госномерами В 040 ВО 05 Рус наркотическое вещество-марихуана, сухой массой 384,3 грамма, незаконно приобретенное им и хранящееся у себя и в автомашине без цели сбыта.
Таким образом, своими умышленными действиями Алиев Н.К. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Алиев Н.К. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция вмененной подсудимому Алиеву Н.К. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.
Судом установлено, что подсудимый Алиев Н.К. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший по делу отсутствует.
Предъявленное подсудимому Алиеву Н.К. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.
При назначении подсудимому Алиеву Н.К. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих детей, активно сотрудничал с органом предварительного следствия по установлению всех обстоятельств по делу, один из сыновей-Алиев К.Н. был комиссован из Армии по болезни, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
Исходя из семейного и материального положения подсудимого Алиева Н.К., суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,суд
Приговорил:
Алиева Нурали Казалиевича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Срок отбытия наказания, с зачетом времени предварительного заключения, исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, сухой массой 1 кг. 245,3 гр. и 384,3 гр.; наркотическое вещество опий, сухой массой 2,2 гр.; смывы с полости рта, с пальцев рук, срезы ногтей и отпечатки пальцев рук, изъятые у Алиева Н.К.; изогнутая чайная ложка, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с надписью «Растворитель - 646», эмалированную металлическую кружку со следами наркотического средства - опий, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а спортивные брюки, принадлежащие Алиеву Н.К., возвратить по принадлежности их владельцу.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом он имеет право:
1.Пригласить защитника для участия при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3.Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
Копия верна: