ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Дербент 02 декабря 2009 г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Азизова А. Э.,

защитника Магомедэминова А. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 11.11 2009 г.,

подсудимого Тагиева А. Н.,

при секретаре Садыковой Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Тагиева Артура Нажмудиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, судимости не имеющего, неработающего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагиев А. Н.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» вблизи <адрес> Тагиев А. Н. продал условному покупателю ФИО5 за 2400 руб. наркотическое средство - гашиш общим весом 3,44 гр. Однако довести свой умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство - гашиш весом 3,44 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тагиев А. Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении при выше изложенных обстоятельствах признал полностью, раскаялся, показал, на совершение преступления его подтолкнуло тяжелое материальное положение, т. к. он остался без работы, потом лежал в больнице, лечился, никто из членов его семьи не работает.

Кроме полного признания своей вины, виновность Тагиева А. Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5, показал, что он в чайной возле здания Дербентского РОВД случайно встретился со своим знакомым - сотрудником ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 Ферадом, который в ходе разговора предложил ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства у одного жителя <адрес> по имени Артур. Он сообщил Фераду, что он знает Артура через своих общих знакомых.

На следующий день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в ОВД по <адрес>, где ему выдали 2400 руб., после чего он созвонился с Тагиевым А. и предложил тому встретиться на автостоянке за северным постом ГИБДД <адрес>, на что тот согласился. Он выехал с ФИО6 на автостоянку, где встретился с Тагиевым А. и в ходе разговора попросил достать мацинку. Артур ответил, что сможет найти для него около 3-х гр. мацинки за 2400 руб. из расчета 800 руб. за 1 грамм. Артур на такси поехал за наркотиком, а они остались ждать его возвращения.

Спустя некоторое время Артур вернулся и сообщил ему, что привез три пакетика с гашишем, попросил его передать деньги. Он достал 2400 руб. и отдал их Артуру, после чего тот передал ему три пакетика с гашишем.

В это время Ферад дал условный сигнал группе сотрудников милиции, которые подошли к ним, задержали Артура и доставили в отделение милиции. Он тоже приехал в отдел, где в присутствии понятых выдал сотруднику ОУР закупленные у Тагиева Артура три полиэтиленовых свертка черного цвета с гашишем.

Свидетель ФИО6 в части незаконного сбыта Тагиевым наркотического средства дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> он в качестве понятого участвовал при проведении проверочной закупки у одного сбытчика. В здании ОВД при участии его и второго понятого сотрудник ОВД выдал условному покупателю наркотиков по имени Абдул 2400 руб. для приобретения наркотиков, составив об этом протокол.

После этого в тот же день он вместе с сотрудниками милиции и Абдулом для проведения проверочной закупки выехал в район оптового рынка «Марат». По приезду он с сотрудниками милиции остался в автомашине на АЗС «Сибнефть» и вел наблюдение за ходом проверочной закупки.

Спустя некоторое время он увидел, как один парень подошел к условному покупателю и сотруднику милиции, производившим закупку, и поговорив с ним ушел куда-то. Примерно через час тот парень вернулся на такси, подошел к условному покупателю и стал с ним разговаривать. В один момент сотрудник милиции, находившийся с условным покупателем, сообщил, что закупка состоялась, после чего они подбежали к тем и задержали того парня, которого, как позже он узнал, звали Артур, доставили в отделение милиции.

В здании милиции условный покупатель выдал три полиэтиленовых свертка черного цвета с гашишем, а у задержанного с заднего правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 2400 руб., которые ранее были выданы условному покупателю.

Как видно из протокола осмотра и выдачи денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, ФИО6 и ФИО5 выданы 2.400 руб. в трех купюрах достоинством по 500 руб. каждая за номерами: гЯ2105919, тЬ 5266392, лЛ 9212851; и в 9 купюрах достоинством по 100 руб. за номерами: Эи 0527685, ЛЗ0601066, АЯ 9045082, МП 6702893, ОБ 6779167, ЛН 2576668, КЬ 7637987, ЛЗ 3640394, НЬ7837999.

(л. д.9, 10-12).

Тагиев А. после его задержания был доставлен в ОВД по <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 2400 руб. три купюры достоинством по 500 руб. за номерами: гЯ2105919, тЬ 5266392, лЛ 9212851; и 9 купюр достоинством по 100 руб. за номерами: Эи 0527685, ЛЗ0601066, АЯ 9045082, МП 6702893, ОБ 6779167, ЛН 2576668, КЬ 7637987, ЛЗ 3640394, НЬ7837999.

(л. д. 14-15).

Серии и номера денежных купюр, переданных условному покупателю, совпадают с сериями и номерами купюр, изъятых у ФИО1, что подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ

(л. д.83).

Согласно выводам заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, сбытое Тагиевым А. Н. условному покупателю, является наркотическим средством - гашиш общей массой - 3,44 грамма.

Анализ и оценка вышеприведенных согласующихся между собой доказательств не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимого Тагиева А. Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тагиевым А. Н.преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении Тагиеву А. Н. наказания суд учитывает положительно характеризующие данные о его личности, нахождение на его иждивении трех малолетних детей в возрасте от одного года до шести лет, что является смягчающим наказание обстоятельством, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем, и никто из членов семьи не работает: отец его - инвалид, мать страдает артериальной гипертонией второй степени, жена занята по уходу за детьми, а также причины, побудившие его совершить данное преступление - тяжелое материальное положение семьи, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание - все данные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным с применением статьи 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагиева Артура Нажмудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тагиеву А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания учесть время содержания Тагиева А. Н. под стражей с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ год

Меру пресечения Тагиеву А. Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашиш весом 3.44 гр.гр. и смывы с рук Тагиева А. Н., хранящееся в ОВД <адрес>, уничтожить, деньги 2400 руб. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.