ч. 1 ст. 327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

18 декабря 2009 года. г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Яралиева Т.Ш.,

защитника Мамедовой З.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ____ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Халимбекова В. А.,

при секретаре Садыковой Г.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Халимбекова Вагифа Амирсеидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего 2 детей, один из которых является малолетним и находится на иждивении, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Халимбеков В.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Примерно в январе 2007 года в <адрес> края, Халимбеков В.А. в неустановленном месте нашел незаполненный бланк временного разрешения за серией и номером <адрес>, изготовленный с применением теологий полиграфического оборудования способом плоской, высокой и струйной печати, не соответствующий установленным образцам Гознака, отсутствием люминесценции в графе категории на право управления транспортными средствами и отсутствии водяных знаков, который принес к себе на съемную квартиру и хранил его среди других документов по адресу: <адрес>. В начале сентября 2009 года он, в качестве образца, для заполнения найденного им бланка временного разрешения, взял у своего знакомого, неустановленного в ходе дознания, временное разрешение, выданное последнему в установленном законом порядке ИДПС <адрес> края и вместе с другим временным разрешением, привез к себе домой в с. У ллутеркеме <адрес> и хранил их там.

ДД.ММ.ГГГГ он достал указанные бланки временных разрешений и не имея водительского удостоверения, используя в качестве образца временное разрешение, которое он взял у своего знакомого, незаконно вписал в найденный им бланк временного разрешения следующие сведения: в графе «Ф.И.О.» он вписал свои фамилию имя и отчество - «Халимбеков Вагиф Амисеидович», в графе «Дата, место рождения» он вписал число месяц, год своего рождения и республику - «20.07.1957 - <адрес>», в графе «Выдано ГИБДД» он вписал буквы и дату - «СРГИБДД МВД КК <адрес> и дату ДД.ММ.ГГГГ», в графе взамен водительского удостоверения он вписал вымышленную им серию и номер водительского удостоверения - «05 ОЕ 045124», в графе «категории» он вписал букву - «В», в графе «Действительно» он вписал - «Действительно 2 месяца», в графе «подпись» он сам нанес подпись, а на оборотной стороне бланка он вписал статью «15.12пА».,после чего с помощью промежуточного клише перекопировалпечать, нанесенную во временном разрешении его знакомого в заполненныйим бланк, с целью его последующего использования, чем подделалофициальный документ, предоставляющий ему право управлениятранспортным средством, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут был изъят инспектором 4-й роты ОБДПС УГИБДД МВД по Р Д на посту ДПС «Химки», возле <адрес>,. при предъявлении им указанного документа инспектору ДПС.

Халимбеков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халимбековым В.А. преступления и данные, характеризующие его личность.

Наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Принимая во внимание, что Халимбеков В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.

Учитывая то, что Халимбеков В.А. не работает, суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Халимбекова Вагифа Амирсеидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание -1 /один/ год лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халимбекову В.А., считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Халимбекова Вагифа Амирсеидовича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Халимбекову В.А. - подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.