ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«1» октября 2009г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.,

С участием прокурора: Мирзабекова А.К., старшего помощника прокурора <адрес>,

Защиты в лице: Адилова Э.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

При секретаре: Мамациевой Г.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Асланова Султана Магомедрасуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих детей - студентов и двоих малолетних внуков, ранее не судимого, страдающего ищемической болезнью сердца-ИБС, стенокардией 2-й степени, гипертонией 2 степени, инвалида 3-й группы

1-й степени, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работающего индивидуальным предпринимателем - перевозкой пассажиров на личном автотранспорте, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов С.М. в начале июня 2009 года, будучи в окрестностях крепости «Нарын кала» <адрес>, обнаружил 30-40 кустов растений опийного мака, с которых собрал млечный сок, вследствии чего незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство-опий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, на федеральной автодороге «Кавказ» перед въездом на авторынок, расположенный на территории <адрес> РД, была задержана и доставлена в Дербентский МРО Управления УФСКН РФ по РД автомашина марки ВАЗ-21102 за госномером К 162 КК 05 РУС под управлением Асланова С.М., где, примерно в 23 часа, в ходе личного досмотра Асланова С.М. в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство-опий, сухой массой 26,32 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Асланов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Асланов С.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Асланову С.М. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Асланов С.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Асланову С.М. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Асланову С.М. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: на иждивении имеет двоих детей - студентов и двоих малолетних внуков, является инвалидом 3-й группы 1-й степени, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страдает ищемической болезнью сердца, стенокардией 2-й степени и гипертонией 2-й степени, дважды перенес инфаркт, ранее не судим и впервые совершил преступление, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает и является кормильцем многодетной семьи, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу суд не усматривает.

Совершенное подсудимым Аслановым С.М. преступление относится к категории тяжких преступлений и за совершенное преступление он заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы. Однако, исходя из совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств по делу и принимая во внимание, что он является кормильцем многодетной семьи и ранее ни в чем предосудительном не был замечен, лишение его свободы крайне тяжело отразится на условиях жизни его семьи и не будет соответствовать принципам справедливости и гуманности правосудия, и исправлению осужденного, в связи с чем суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст. 73 УК РФ, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асланова Султана Магомедрасуловича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать) тысяча рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Асланова С.М. в течении испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и своевременно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: опий весом 26, 32, конверты со смывами с полости рта, пальцев рук и состриги ногтей Асланова С.М., и карман с джинсовых брюк Асланова С.М., а также конверт с дактилоквартой со следом пальца руки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного определения или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

1.Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; 3. Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: