ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 октября 2009 г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора Гаджиева И.Н., прокурора <адрес>.

Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

При секретаре: Айдунбековой З.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шахбазова Фархада Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и двоих малолетних детей, занимающегося частным извозом пассажиров, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахбазов Ф. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, на 921 км. федеральной автодороги «Кавказ», вблизи <адрес>, управляя автомобилем марки ВАЗ-21144 за госномером К 664 АО 05 РУС и следуя в сторону <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 10.1, 10.3 и 11.1 правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что он, двигаясь со скоростью 100 км/ч., превышающей установленного на данной автодороге

ограничения скорости движения не более 90 км/ч. и прежде чем начать обгон следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля марки ВАЗ-2106, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помеху встречному транспортному средству, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099 за госномером Е 161 ТО 05 РУС, управляемым водителем ФИО5, следовавшим со встречного направления. В результате столкновения водитель автомобиля ВАЗ-21099 ФИО5 получил тяжкий вред здоровью, то есть по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шахбазов Ф.А. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вмененной подсудимому Шахбазову Ф.А. в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Шахбазов Ф.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Предъявленное подсудимому Шахбазову Ф.А. обвинение по ст. 264 ч.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Шахбазову Ф.А. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, женат, на иждивении имеет неработающую супругу и двоих малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, подрабатывая частным извозом пассажиров, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого, обстоятельств по делу и его личности, а также позиции потерпевшего, который не имеет к нему претензий материального и морального вреда, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ альтернативно предусматривает в качестве дополнительного наказания - лишение права управления транспортными средствами.

Принимая во внимание, что подсудимый Шахбазов Ф.А. является единственным кормильцем семьи и зарабатывает на содержание семьи частным извозом пассажиров, и транспортное средство является единственным источником дохода семьи, суд не лишает его права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахбазова Фархада Ахмедовича признать виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без лишения его права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный Шахбазов Ф.А. обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за его поведение возложить на Дербентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: а/м ВАЗ-21099 и а/м ВАЗ-21144 оставить у их владельцев.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ашуров К.В.