ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2009г. г.Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Азизова А.Э., пом. прокурора г.Дербента.,

Защиты в лице: Мевлидовой А.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,удостоверение №

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Арсланалиева Бадрутдина Муртузалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего компьютерщиком МУП

« <адрес>ное телевидение», ранее судимого Свободненским гарнизонным военным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 335 ч.1 и 163 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Арсланалиев Б.М., будучи ранее судимым за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил при рецидиве преступлений умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, он в конце сентября 2008года в лесном массиве <адрес> РД обнаружил растущий куст конопли среди сорняка, с которого сорвал листья, принес к себе домой на <адрес> и хранил там же в газете дома, высушив естественным образом, и впоследствии измельчив, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в крупном размере, сухой массой 7, 3 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО5 на автомашине последнего ВАЗ - 21099 за госномером Е 141 ОХ 05 РУС поехал в Дербент показать автомашину мастеру и с собой забрал для личного потребления указанное количество марихуаны. На обратном пути, примерно в 23 часа, их остановили на Джемикентском посту ГИБДД МВД по РД работники милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Таким образом, он по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Арсланалиев Б.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО3, об особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением ему и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция вмененной в обвинение подсудимому Арсланалиеву Б.М. статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а потому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый Арсланалиев Б.М. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайство и после консультации со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому Арсланалиеву Б.М. обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому Арсланалиеву Б.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, проживает в многодетной семье, где имеется малолетний ребенок и больная мать, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающим его ответственность обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Арсланалиева Б.М. обстоятельств по делу, его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, а также принимая во внимание небольшое по объему количество изъятого у него наркотического средства- марихуаны

( чуть больше незначительных размеров), которая относится к категории наиболее слабодействующих наркотических средств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствие со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 317 УК РФ, суд

Приговорил:

Арсланалиева Бадрутдина Муртузалиевича признать виновным по ст. 73 УК РФ назначить ему наказание 1( один) год и 6 ( шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан не менять постоянного места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и своевременно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на Каякентский РОВД.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана сухой массой 7,3 грамма, а также ногтевые срезы и марлевые тампоны со смывами с ладоней рук и полости рта, изъятые у Арсланалиева Б.М. и ФИО6, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а в остальной части он может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: