ст. 264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«6» февраля 2009 г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Азизова А. Э., помощника прокурора г.Дербент

Защиты в лице: Саидова И. Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

Представителя потерпевших - адвоката Пикалова П. Е., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Омарова Гаджимурада Сахратулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее несудимого, женатого, на иждивении имеющего неработающую супругу и малолетнего больного ребенка, работающего по частному найму, прописанного в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омаров Гаджимурад Сахратулаевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на 909 км Федеральной автодороги Краснодар - Баку, вблизи <адрес>, управлял автомобилем БМВ-740 за госномером Е 797 УМ 05 РУС, грубо нарушив требования п.п. 1.5, 2.1.1, 2.7 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством и двигаясь по направлению в сторону <адрес>, выехал на полосу встречного движения, намереваясь осуществить обгон движущихся впереди в попутном направлении транспортных средств, не убедившись, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и что этим маневром не создает помеху встречным транспортным средствам, и допустил столкновение с автомобилем «Ландровер Дискавери - 3» за госномером Е 655 РА 05 РУС под управлением ФИО14, двигавшимся во встречном направлении, в результате чего пассажиры автомобиля БМВ - 740 за госномером Е 797 УМ 05 РУС ФИО7 и ФИО8 скончались от полученных телесных повреждений на месте.

Таким образом, он по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Омаров Г.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что имеет в личной собственности а/м БМВ - 740 с госномером Е 797 УМ 05 РУС, но прав на вождение не имеет, хотя имеет навыки вождения с 2003 года.

ДД.ММ.ГГГГ он поехал на своей автомашине вместе с друзьями в <адрес> на свадьбу. На следующий день, 19 октября, примерно в 17 часов, выехали обратно. Было холодно и он для профилактики выпил перцовки. Машиной управлял он сам, рядом сидел Гаджи, на заднем сиденье ФИО7 ФИО7 и Арслан ФИО8. Когда выехали на трассу Краснодар - Баку, погода была сухая, время суток темное, ехали со скоростью 90 км/час. Не доезжая до поста ГАИ «Джемикент», в один момент он решил выехать на обгон и, когда выехал на встречную полосу, заметил ехавший во встречном направлении другой автомобиль и пытался вернуться на свою полосу и в этот момент произошел сильный удар. В результате ДТП погибли его друзья Арслан и ФИО7.

Помимо чистосердечного признания своей вины подсудимым ФИО1 виновность его в инкриминируемом деянии полностью доказана совокупностью представленных сторонами доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно.

Свидетельскими показаниями гражданского истца ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он за рулем своей автомашины «Ландровер Дискавери - 3» за госномерами Е 655 РА 05 РУС из Махачкалы домой в <адрес> возвращался вместе со своим братом Сардаром и товарищем ФИО10 Замидином. Примерно в 17 час. 50 минут проехали пост ГАИ <адрес> и не доезжая немного до перекрестка в <адрес> неожиданно на его полосу движения выехала автомашина БМВ темного цвета на обгон со встречного направления. Когда водитель автомашины БМВ понял, что не успеет совершить обгон и повернул вправо и при этом затормозил, от чего её развернуло поперек дороги на их полосе движения и в этот момент произошло столкновение ее автомашины с автомашиной БМВ под управлением, как позже выяснилось, подсудимого Омарова Г.С. В результате ДТП его автомашина вышла из строя и восстановлению не подлежит.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании.

Пассажир автомашины БМВ под управлением подсудимого Омарова Г.С. свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании обстоятельства управления Омаровым Г.С. автомашиной в нетрезвом состоянии и дорожно-транспортного происшествия, изложенные самим подсудимым Омаровым Г.С., и свидетелями ФИО12, ФИО9, ФИО10, а также показал, что в результате ДТП с ним ничего не случилось, погибли ехавшие с ними Арслан и ФИО7.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схему к нему, из которых видно, что столкновение транспортных средств произошло на встречной для водителя Омарова Г.С. полосе движения и что в результате ДТП получили технические повреждения а/м БМВ-740 №Е 797 УМ 05 РУС и а/м Ландровер Дискавери -3 № Е 555 РА 05 РУС, что подтверждается протоколами просмотра и проверки технического состояния указанных транспортных средств.

л.д. 4-6, 9, 10

Актом медицинского освидетельствования Омарова Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено у него наличие алкогольного опьянения (он же ФИО13)

л.д. 8, 92

Заключением судебной авто - технической экспертизы № (1622-08 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что столкновение транспортных средств произошло на стороне движения а/м «Лендровер» по вине водителя а/м БМВ W Омарова Г.С., чьи действия не соответствовали требованиям п.п. 1.5 и 11.1 ч.1. Правил дорожного движения.

В действиях водителя ФИО14 нет оснований усматривать несоответствия требованиям Правил дорожного движения.

л.д. 88-91

Заключениями комиссионной судебно-медицинской экспертизой №№ 321 и 322 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что причиной смерти ФИО8 и ФИО7 явились полученные ими при ДТП ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

л.д. 58-60, 61-63

Таким образом, виновность подсудимого Омарова Г.С. в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управлявшим автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, суд окончательно квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ.

Гражданский истец ФИО14 и его представитель ФИО15 заявили иск на сумму 1.850.000 рублей в судебном заседании, а в ходе предварительного следствия ими был заявлен иск на сумму 1.500.000 рублей. Однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании гражданский истец и его представитель не представили мотивированный расчет ущерба.

Подсудимый Омаров Г.С., не отказываясь от обязательств возмещения причиненного ФИО14 ущерба, не согласился с суммой предъявленного иска, оспаривая ее обоснованность и достоверность.

При изложенных обстоятельствах суд лишен возможности без дополнительных расчетов разрешить заявленный гражданский иск по существу и считает необходим оставить его без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО16 и ФИО17 в судебное заседание не явились, направили в суд своего представителя-адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, и заявления с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без их участия и что к подсудимому Омарову Г.С. претензии не имеют, в связи с чем суд огласил и исследовал их показания, данные в ходе предварительного следствия.

л.д. 44,75

При назначении подсудимому Омарову Г.С. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: на иждивении имеет не работающую супругу и малолетнего больного ребенка, страдающего выраженной внутренней и наружной гидроцефалией, мультикистозной энцефаломаляция головного мозга и нуждающегося в постоянном лечении, является единственным кормильцем семьи, последовательно и чистосердечно признал свою вину и деятельно раскаялся в содеянном добровольно возместил материальный ущерб потерпевшим и загладил перед ними моральный вред, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, ранее не судим и преступление совершил впервые по неосторожности, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающее его ответственность обстоятельства по делу.

Суд также учитывает позицию потерпевших, которые не имеют к подсудимому материальных и моральных претензий.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении подсудимому Омарову Г.С. наказания суд также учитывает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения и без права управления транспортными средствами, что повышает общественный опасность его личности и совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омарова Гаджимурада Сахратулаевича признать виновным по ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание-2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колониях- поселениях, с лишением его права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении осужденного Омарова Г.С. отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия им наказания исчислять со дня заключения его под стражу.

Гражданский иск, заявленный ФИО14 на сумму 1.850.000 рублей, оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами, а гражданским истцом и его представителем в части, касающейся гражданского иска, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Омаровым Г.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна:

Председатель Дербентского

районного суда К.В.Ашуров