ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

16 февраля 2009 года г. Дербент.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Яралиева Т.Ш.,

защитника Магомедова В. К., представившего удостоверение № и ордер № от 05.02. 2009 г.,

подсудимого Курбанова Хабибуллы Магомедовича,

при секретаре Садыковой Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Курбанова Хабибуллы Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, проживающего в по <адрес> в <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимости не имеющего, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Х. М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2008 г. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица Курбанов Х. М. незаконно приобрел наркотическое средство - опий, общей массой 253,7 гр., что образует особо крупный размер, которое хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства по адресу: РД, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого в 16 ч. 00 мин. на федеральной автомобильной дороге «Кавказ» у перекрестка в <адрес> была остановлена и подвергнута досмотру автомашина ВАЗ 2109 за № РУС под управлением Курбанова Х. М., и было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, массой 1.4 гр., что составляет крупный размер, являющееся частью хранившегося у него наркотического средства.

В тот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 40 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД в доме Курбанова Х. М. по адресу: РД, <адрес>, было проведено обследование, в ходе которого в кладовой комнате была обнаружена и изъята вторая часть наркотического средства - опий, массой 252,3 гр., которое Курбанов Х. М. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Курбанов Х. М. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курбановым Х. М. преступления и данные, характеризующие его личность.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Курбанов Х. М. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, является единственным кормильцем в семье.

Наличие на его иждивении двух малолетних детей суд считает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбанова Хабибуллу Магомедовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 /три/ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курбанову Х. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Курбанову Х. М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество -опий, массой 253,7 гр., дактилопленки со следами пальцев рук уничтожить.

Электронные весы, автомагнитолу «Хендай» и сотовый телефон «Нокиа 1112» вернуть по принадлежности Курбанову Х. М., а второй сотовый телефон «Нокиа» - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен

и отпечатан в совещательной комнате.