ст. 228 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дербент «25» февраля 2008 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента

Азизова А.Э.,

подсудимого - Асланова Намика Темирхановича

защитника - Абасмирзоева Ислама Асалиевича, представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асланова Намика Темирхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: сел. Падар, <адрес>, РД, не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 13 час 40мин до 14 час10 мин, в <адрес>, незаконно приобрел для ФИО6 у ФИО7 и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, которое он впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час Юмин, на территории участковой больницы <адрес>, передал ФИО6, при нижеследующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, между Аслановым Н.Т. и ФИО6 состоялась договоренность, согласно которой Асланов Н.Т. должен был оказать ФИО6 содействие в приобретении наркотического средства - марихуана, на сумму 3500 руб. ФИО6 и Асланов Н.Т. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени с 13час ОО мин до 14час ОО мин, на территории участковой больницы <адрес> района, куда ФИО6 должен был принести 3500 руб на наркотическое средство - марихуана. После этого, Асланов Н.Т. думал, как помочь ФИО6 в данном вопросе, т.е. где приобрести для ФИО6 наркотическое средство - марихуана. Затем, Асланов Н.Т. вспомнил, что его односельчанка ФИО7 использует в своем лечении отвар из наркотического средства - марихуана. Асланов Н.Т. решил, что после очередной встречи с ФИО6, он сходит к ФИО7 за наркотическим средством - марихуана, для ФИО6

О состоявшейся с Аслановым Н.Т. беседе, ФИО6 сообщил сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, принявшим решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью проверки причастности Асланова Н.Т. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 35мин, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», согласно имевшейся договоренности, ФИО6, выступавший в качестве условного покупателя, подъехал на автомобиле, марки «ВАЗ-21014», к участковой больнице <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля и стал ждать прихода Асланова Н.Т. у входа на территорию данной больницы. Затем, примерно в 13 час 40 мин Асланов Н.Т. подошел к ФИО6. Они прошли на территорию больницы. В ходе разговора ФИО6 напомнил Асланову Н.Т. о договоре, согласно которому Асланов Н.Т. должен был помочь ФИО6 приобрести наркотическое средство - марихуана, на сумму 3500 руб. ФИО3 сказал, что сейчас постарается принести ФИО6 наркотическое средство - марихуана, после чего Асланов Н.Т. выйдя с территории больницы, направился в глубь <адрес> в сторону дома ФИО7, а ФИО6 по просьбе Асланова Н.Т. остался ждать последнего на месте. ФИО3 встретился с ФИО7, и сказал ей, что ему нужна марихуана в лечебных целях для себя. ФИО7 сказала Асланову Н.Т., что у нее остался один стакан марихуаны, которую она уже примерно неделю не использует в своем лечении. Асланов Н.Т. сказал ей, что ему очень срочно нужна данная марихуана, и, что чуть позже принесет ей за данную марихуану ЗООО руб. или 3500 руб., но не меньше 3000 руб. ФИО7 согласилась и вынесла Асланову Н.Т. из своего дома полимерный пакет с указанной марихуаной. Затем, Асланов Н.Т. с данной марихуаной направился обратно к ФИО6 в сторону участковой больницы <адрес>. О том, что данную марихуану Асланов Н.Т. собирался передать ФИО6, ФИО7 не знала. Вернувшись к ФИО6, на территорию участковой больницы <адрес>, примерно в 14 час 10 мин, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 передал ФИО6 вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. ФИО6 в свою очередь передал Асланову Н.Т. деньги в сумме 3500 руб. Однако передать данные деньги ФИО7, Асланов Н.Т. не смог, так как был задержан сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Впоследствии условный покупатель - ФИО6, добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, приобретенный у Асланова Н.Т., один полимерный пакет с содержимым, признанным, согласно заключению главного эксперта ЭКЦ МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 16,7 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру, чем Асланов Н.Т. по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Асланов Н. Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> на автомашине «ВАЗ-21014» приехал молодой парень по имени Магомед. Он с Магомедом познакомился. У него с Магомедом сложились хорошие доверительные отношения. Магомед дал ему понять, что тот, т.е. Магомед, является потребителем анаши, т.е. марихуаны. Магомед поинтересовался у него, где можно купить марихуану. Он ответил Магомеду, что не знает. Магомед попросил его помочь найти и купить марихуану. Он спросил Магомеда, сколько тому, т.е. Магомеду, нужно марихуаны. Магомед сказал, что хочет купить марихуану на сумму З5ОО руб. Он сказал Магомеду, что постарается найти и купить для того, т.е. Магомеда, марихуану на З5ОО руб. Он с Магомедом договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в промежутке между 13 и 14 часами на территории участковой больницы <адрес>, куда Магомед должен был принести З5ОО руб на марихуану, после чего Магомед уехал. После этого, он думал, как помочь Магомеду в данном вопросе. Затем, он вспомнил, что его односельчанка дочь Пирверди по имени Байрамгыз, находящаяся в браке с Шихни-замом, использует в своем лечении марихуану. Об этом он узнал от сельчан. Она чем-то болеет и использует в качестве лекарства марихуану. Он решил, что после очередной встречи с Магомедом, он сходит к Байрамгыз и попросит ее продать ему марихуану. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13час 40мин, он подошел к участковой больнице <адрес>. Магомед уже ожидал его рядом со своей вышеуказанной автомашиной возле забора при входе на территорию больницы. Он подошел к Магомеду и поздоровался. Они прошли на территорию больницы. В ходе разговора Магомед напомнил ему о договоре, согласно которому он должен был помочь Магомеду приобрести марихуану. Он сказал, что договор в силе, а также спросил, принес ли Магомед деньги. Магомед сказал, что деньги принес. Он сказал Магомеду, что сейчас постарается принести тому, т.е. Магомеду, марихуану и попросил Магомеда ожидать его на месте, а сам он, выйдя с территории больницы, направился к дому Байрамгыз. Он подошел к дому Байрамгыз и позвал ее. Байрамгыз вышла к нему. Поздоровавшись с Байрамгыз, он сказал ей, что ему нужна марихуана в лечебных целях для себя. Она сказала ему, что у нее осталась марихуана примерно в количестве равной одному стакану и что она уже примерно как неделю не использует данную марихуану в своем лечении. Он сказал ей, что ему оченьсрочно нужна данная марихуана и попросил продать эту марихуану ему. Она спросила его. сколько денег он даст ей за данную марихуану. Он сказал ей, что чуть позже принесет ей ЗООО руб. или З5ООруб, но не меньше 3000 руб. Она согласилась и зашла к себе домой за марихуаной. Спустя 2-З мин Байрамгыз вышла к нему из дома и передала ему полимерный пакет с марихуаной. Она сказала, что в данном пакете содержится оставшаяся у нее марихуана в количестве примерно равной одному стакану. Сказав Байрамгыз, что деньги за марихуану принесет чуть позже, он с данной марихуаной направился обратно к Магомеду в сторону больницы. О том, что данную марихуану он собирался передать Магомеду, она не знала. Затем, вернувшись к Магомеду на территорию больницы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час 10 мин, он передал Магомеду вышеуказанный полимерный пакет с марихуаной, а Магомед в свою очередь передал ему деньги в сумме З5ОО руб. Он сказал Магомеду, что в данном пакете содержится марихуана на З5ООруб, которую он приобрел для него, т.е. Магомеда. У кого именно он приобрел марихуану для Магомеда, он Магомеду не сказал. Пересчитав вышеуказанные 3500 руб. он их положил в задний левый карман своих джинсовых брюк. После этого, к нему подошли молодые люди, которые представились ему сотрудниками Дербентского наркоконтроля, предъявив ему удостоверения. Они попросили его проехать вместе с ними в отдел наркоконтроля <адрес>. Он согласился и они поехали. В отделе Дербентского наркоконтроля в присутствии независимых граждан произвели его личный досмотр, в ходе чего у него в заднем левом кармане джинсовых брюк сотрудники обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги в сумме З5ОО руб. В ходе личного досмотра применялась ультрафиолетовая лампа, в результате применения которой ладони его рук, а так же изъятые у него деньги дали яркие свечения. Данные деньги были упакованы в конверт, который опечатали и скрепили подписями. Эти деньги он хотел отдать Байрамгыз, но не смог, так как был задержан, и они были изъяты у него. Далее, в присутствии тех же независимых граждан у него изъяли смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук, а также задний левый карман его джинсовых брюк, которые упаковали и опечатали в конверты.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Асланова Н.Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что 03 декабря 2008г. в <адрес> он познакомился с ФИО3.. В ходе знакомства он дал понять Асланову Н.Т., что он является потребителем наркотического средства - марихуана. У него с Аслановым Н.Т. сложились хорошие доверительные отношения. Он спросил Асланова Н.Т., знает ли тот, т.е. Асланов Н.Т., где можно приобрести наркотическое средство - марихуана, и попросил Асланова Н.Т. помочь ему найти марихуану. Асланов Н.Т. спросил его, сколько ему нужно марихуаны. Он сказал Асланову Н.Т., что он хочет купить марихуану на 3500руб. Асланов Н.Т. сказал ему, что постарается помочь ему найти и приобрести марихуану на данную сумму денег. Он договорился с Аслановым Н.Т. встретиться ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 13час до 14час на территории участковой больницы <адрес>, куда он должен был принести деньги в сумме 3500руб на наркотическое средство - марихуана. Затем, оставшись один и обдумав предложение Асланова Н.Т., он решил сообщить о данном разговоре сотрудникам госнаркоконтроля, с целью пресечения преступной деятельности Асланова Н.Т.. Таким образом, направившись в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, он сообщил о вышеизложенной беседе, произошедшей между ним и Аслановым Н.Т., старшему оперуполномоченному Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО8. Выслушав его, ФИО8 предложил ему оказать содействие правоохранительным органам в выявлении данного преступления и выступить в качестве условного покупателя наркотического средства - марихуана. на что он выразил свое согласие. Далее, ФИО8 попросил его подойти в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ к 12 час 00 мин для оформления необходимой документации, после чего он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ, в условленное время он вновь подошел в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД. Он выступил в качестве условного покупателя наркотического средства - марихуана, в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Дербентского нарко контроля. Примерно в 12час 45мин, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии независимых граждан ФИО9 и ФИО2. ФИО8 произвел его личный досмотр, с целью удостоверения факта отсутствия при нем иных денежных средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО8 выдал ему деньги в сумме З5ООруб, 1 банкнота достоинством в 10ОО руб., 2 банкноты достоинством по 500 руб., 5 банкнот достоинством по 10О руб. и 20 банкнот достоинством по 50 руб. Данные деньги были предварительно отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком ДЛ-450, который при свечении ультрафиолетом дает яркое свечение, что было наглядно продемонстрировано. Образец данного люминесцентного порошка ДЛ-450 был упакован в конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО и скрепили подписями присутствующих лиц. По факту выдачи денег был составлен протокол, в который были внесены номера и серии выданных ему денег. Составленные документы были заверены подписями присутствовавших лиц. Данные 3500 руб были предназначены для осуществления проверочной закупки наркотического средства - марихуана.

Далее, он на автомобиле, марки «ВАЗ-21014», выехал из Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в направлении <адрес>, для закупки наркотического средства - марихуана. Вслед за ним придерживаясь дистанции на автомобиле, марки «ВАЗ-2170» (Лада Приора), выехали оперуполномоченные Дербентского нарко-контроля ФИО10, ФИО8, и независимый гражданин ФИО2. А второй независимый гражданин ФИО11 по личным обстоятельствам не смог выехать вместе с ними на мероприятие. Сотрудники наркоконтроля попросили Вагабова В.Т., чтобы тот вернулся в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД после того, как решит свои личные вопросы. Приехав в <адрес>, и остановив свой автомобиль у забора возле входа на территорию участковой больницы <адрес>, он вышел из автомобиля и стал ждать прихода Асланова Н.Т. у данного входа в больницу. А ФИО10, Фейзиев А.А. и ФИО2 на своем вышеуказанном автомобиле заехали на территорию данной больницы и расположились примерно в 20 метрах южнее указанного входа на территорию больницы, т.е. лицом прямо напротив данного входа. Они оставались в автомобиле и вели за ним наблюдение. Спустя 5мин, примерно в 13час 40мин, к нему подошел Асланов Н.Т. и поздоровался. Они прошли на территорию больницы и потихоньку пешком двигались в сторону вышеуказанного автомобиля с сотрудниками наркоконтроля и независимым гражданином. В ходе разговора он напомнил Асланову Н.Т. о договоре, согласно которому тот, т.е. Асланов Н.Т., должен был помочь ему приобрести марихуану. Асланов Н.Т. сказал, что поможет ему приобрести марихуану, а также спросил, принес ли он деньги. Он сказал, что деньги при нем. Асланов Н.Т. сказал ему, что сейчас постарается принести ему марихуану и попросил его подождать на месте, а сам Асланов Н.Т., выйдя с территории больницы, направился в глубь <адрес> и потерялся из поля зрения. Он остался ждать Асланова Н.Т. на месте примерно в 10м от автомобиля с указанными сотрудниками наркоконтроля и независимым гражданином, которые также оставались в своем автомобиле. За Аслановым Н.Т. никто не последовал. У кого Асланов Н.Т. собирался приобретать марихуану для него, он не знал, так как Асланов Н.Т. ему об этом не говорил. Спустя 20-25мин, примерно в 14 час 10 мин, 04 декабря 2008г., Асланов Н.Т. вернулся к нему на территорию больницы и передал ему черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и пояснил, что в этом пакете находится наркотическое средство - марихуана, на 3500руб. А он в свою очередь передал Асланову Н.Т. деньги в сумме 3500 руб. Пересчитав данные 3500 руб., Асланов Н.Т. положил их в задний левый карман своих джинсовых брюк. После этого, он сразу же подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. К ним сразу же подошли ФИО10 и ФИО8, которые представились Асланову Н.Т. и произвели задержание Асланова Н.Т.. Затем, они все вместе с Аслановым Н.Т.на вышеуказанных автомобилях поехали в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где их уже ожидал второй независимый гражданин ФИО11.

В Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии независимых граждан, он добровольно выдал ФИО8 черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом «Марихуаны», и пояснил, что данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он приобрел за вышеуказанные деньги в сумме З5ООруб у Асланова Н.Т.. По факту добровольной выдачи полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был составлен протокол добровольной выдачи, а также был оформлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где был зафиксирован ход проведенного мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве независимого лица в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД (наркоконтроля). Будучи в здании Дербентского наркоконтроля ему и второму независимому лицу, коим оказался ФИО11, представили гражданина ФИО6 и пояснили, что ФИО6 должен выступить в качестве условного покупателя наркотического средства - марихуана, у жителя <адрес> ФИО3. Далее, примерно в 12час 45мин, 04 декабря 2008г., в их присутствии, ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО6, с целью удостоверения факта отсутствия при ФИО6 средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО8 ФИО12 передал деньги в сумме З5ООруб, 1 банкнота достоинством в1000 руб., 2 банкноты достоинством по 5ООруб, 5 банкнот достоинством по10О руб. и 20 достоинством по 50 руб. Данные деньги были предварительно отксерокопированы, обработаны люминесцентным порошком ДЛ-450, который при свечении ультрафиолетом дает яркое свечение, что было наглядно продемонстрировано. Образец люминесцентного порошка ДЛ-450 был упакован в конверт с пояснительной Клапан конверта опечатали оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО и скрепили подписями присутствующих лиц. По факту выдачи денег был состав-лея протокол, в который были внесены номера и серии выданных ФИО6 денег. Составленные документы были заверены подписями присутствовавших лиц. ДеньгиЗ5ООруб были предназначены для осуществления проверочной закупки наркотического средства - марихуана.

Далее, ФИО6 на автомобиле, марки «ВАЗ-21014», выехал из Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в направлении <адрес>, для закупки наркотического средства - марихуана. Вслед за ним придерживаясь дистанции на автомобиле, марки «ВАЗ-2170» (Лада Приора), выехали они, т.е. он и оперуполномоченные Дербентского наркоконтроля ФИО10 и ФИО8. А второй независимый гражданин ФИО11 по личным обстоятельствам не смог выехать вместе с ними на мероприятие. Сотрудники наркоконтроля попросили ФИО9, чтобы тот вернулся в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД после того, как решит свои личные вопросы. Приехав в <адрес>, ФИО6 остановил свой автомобиль у забора возле входа на территорию участковой больницы <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля и стал ждать прихода Асланова Н.Т. у данного входа в больницу. А они на своем вышеуказанном автомобиле заехали на территорию данной больницы и расположились примерно в 20 метрах южнее указанного входа на территорию больницы, т.е. лицом прямо напротив данного входа. Они оставались в автомобиле и вели за Абдулла-бековым М.М. наблюдение. Спустя 5мин, примерно в 13час 40мин, к ФИО6 подошел Асланов Н.Т. и поздоровался. Они прошли на территорию больницы и потихоньку пешком двигались в их сторону. Между ФИО6 и Аслановым Н.Т. происходил какой-то диалог. Затем, Асланов Н.Т., выйдя с территории больницы, направился в глубь <адрес> и потерялся из поля зрения. ФИО6 остался ждать Асланова Н.Т. на месте примерно в 10м от их автомобиля. Они также оставались в автомобиле. За ФИО3 никто не последовал. Спустя 20-25мин, примерно в 14час Юмин, ДД.ММ.ГГГГ, Асланов Н.Т. вернулся к ФИО6 на территорию больницы и передал ФИО6 черный полимерный пакет с чем-то внутри и при этом Асланов Н.Т. что-то пояснял ФИО6. А Абдуллабеков М.М. в свою очередь передал ФИО3 деньги. Пересчитав деньги, Асланов Н.Т. положил их в задний левый карман своих джинсовых брюк. После этого, Абдуллабеков М.М. сразу же подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. К Асланову Н.Т. сразу же подошли ФИО8 и ФИО10. Они представились Асланову Н.Т. и произвели задержание. Затем, они все вместе с Аслановым Н.Т. на вышеуказанных автомобилях поехали в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где их уже ожидал второй независимый гражданин ФИО11.

В Дербентском МРО УФСКН РФ по РД, в их присутствии, т.е. независимых граждан, ФИО6 добровольно выдал ФИО8 черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом «Марихуаны», и пояснил, что данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, он, т.е. ФИО6, приобрел за |вышеуказанные деньги в сумме 3500 руб. у Асланова Н.Т.. В их присутствии был составлен протокол добровольной выдачи, а также был оформлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».Затем, оперуполномоченный Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ФИО13 произвел личный досмотр Асланова Н.Т., в ходе чего в заднем левом кармане джинсовых брюк Асланова Н.Т. были обнаружены и изъяты деньги в сумме З5ООруб, 1 банкнота достоинством в 10ОО руб., 2 банкноты достоинством по 500 руб., 5 банкнот достоинством по 10О руб. и 20 банкнот достоинством по 50 руб. При сопоставлении серии и номера данных З5ООруб, изъятых у Асланова Н.Т., совпали с сериями и номерами аналогичных денег, выданных условному покупателю ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств. За данные деньги условный покупатель Аб-дуллабеков М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час Юмин, на территории участковой больницы <адрес>, приобрел у Асланова Н.Т. вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Далее, в их присутствии ФИО13 изъял у Асланова Н.Т. смывы с полости рта, ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью и скрепленный подписями присутствовавших лиц. А также у Асланова Н.Т. был изъят задний левый карман джинсовых брюк, который был упакован в конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью и скрепленный подписями присутствовавших лиц.

свидетели ФИО9ФИО8А., ФИО10 дали в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Заключением главного эксперта ЭКЦ МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ, из котрой усматривается, чтона всех представленных для исследования денежных купюрах в сумме 3500 рублей, на ватном тампоне со смывами с рук и на срезе кармана брюк, изъятых у гр.Асланова Н.Т., имеются наслоения специального химического вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом, однородные между собой и сравнительным образцом специального порошка - по компонентному составу и характеру флюоресценции;

На представленных для исследования: ватном тампоне со смывами с рук и на ногтевых срезах гр.Асланова Н.Т. имеются следы наркотического средства - тетрагид-роканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса);

Представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 16,7 грамм, добровольно выданное условным покупателем Аб-дуллабековым М.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом)». (л.д. 121-124).

Протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что предметами осмотра явились:

- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 16,7 грамм;

- образец люминесцентного порошка «ДЛ-450»;

- смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук Асланова Н.Т.;

деньги в сумме З5ООруб, 1 банкнота достоинством в 10ОО руб., за серией и номером: пИ 6192623, 2 банкноты достоинством по 5ОО руб., за сериями и номерами: Аз 4321416, чэ 2779776, 5 банкнот достоинством по 10О руб., за сериями и номерами: Пв 3481797, Ьг 8411569, Яи 3709543, АХ 1051348, Чо 6393994, и 20 банкнот достоинством по 50руб, за сериями и номерами: Нп 2073855, Пз 8593079, Пс 8536515, Пл 7422285, Пи 4847549, Пс 8536513, Кл 8570242, Зк 8527122, Ол 8757675, Пк 8351969, Нг 8662744, Кк 6672286, Пс 1120656, Пк 8596829, Пс 8536508, Кк 6672283, Кк 6672285, Ка 0093280, Не 3252164, Пе 8469084;

- задний левый карман джинсовых брюк Асланова Н.Т.;

- отрезок дактилопленки с перекопированным на него следом пальца руки ФИО6 (л.д. 125-129, 130-132).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В ходе проведенного мероприятия Асланов Н.Т. незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 на сумму 3500 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 16,7 грамм, (л.д. 3),

Постановлением о проведении проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности ФИО3 к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», (л.д. 6),

Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО6 денег в сумме 3500 руб. для производства проверочной закупки наркотического средства - марихуана, у Асланова Н.Т. Переданные ФИО6 деньги в сумме 3500 руб. предварительно были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком - «ДЛ-450», а их номера и серии вписаны в протокол. Образец данного люминесцентного порошка - «ДЛ-450», был упакован и опечатан в бумажный конверт с пояснительной надписью, (л.д. 7, 8-10),

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем ФИО6 полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное им у Асланова Н.Т. за 3500руб. (л.д. 11),

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Асланова Н.Т. в заднем левом кармане джинсовых брюк денег в сумме 3500 руб., 1 банкнота достоинством в 10ОО руб., за серией и номером: пИ 6192623, 2 банкноты достоинством по 5ОО руб., за сериями и номерами: Аз 4321416, чэ 2779776, 5 банкнот достоинством по 10О руб., за сериями и номерами: Пв 3481797, Ьг 8411569, Яи 3709543, АХ 1051348, Чо 6393994, и 20 банкнот достоинством по 50 руб., за сериями и номерами: Нп 2073855, Пз 8593079, Пс 8536515, Пл 7422285, Пи 4847549, Пс 8536513, Кл 8570242, Зк 8527122, Ол 8757675, Пк 8351969, Нг 8662744, Кк 6672286, Пс 1120656, Пк 8596829, Пс 8536508, Кк 6672283, Кк 6672285, Ка 0093280, Не 3252164, Пе 8469084. При сопоставлении серии и номера данных денег совпали с сериями и номерами аналогичных денежных банкнот, выданных условному покупателю ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств. За данные деньги ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Асланова Н.Т. наркотическое средство - марихуана, массой 16,7 грамм. В ходе личного досмотра Асланова Н.Т. применялась ультрафиолетовая лампа, в результате применения которой на руках у Асланова Н.Т. и на изъятых у него деньгах обнаружены ультрафиолетовые свечения, (л.д. 12-13),

Протоколом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у Асланова Н.Т. смывов с полости рта, ладоней рук и срезов ногтей пальцев рук, а также заднего левого кармана джинсовых брюк. (л.д. 14),

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», №с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт приобретения у Асланова Н.Т. условным покупателем ФИО6 наркотического средства - марихуана, на сумму 3500 руб., имевший место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 10мин, на территории участковой больницы <адрес>, (л.д. 15).

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Асланова Н.Т. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия по указанным признакам по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Асланову Н.Т. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом личности виновного, который незадолго до совершения данного преступления достиг совершеннолетия, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Асланова Н.Т. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Асланова Намика Темирхановича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде Исправительных работ сроком на Два года с удержанием ежемесячно в доход государства по 20 % его заработка.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, Асланова Н.Т. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 16,7 грамма, смывы с ладоней, состриги с ногтей пальцев Асланова Н. уничтожить, Деньги 3500 рублей передать по принадлежности Дербентскому МРО УФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения через Дербентский районный суд.

Председательствующий ______________________

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.