ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» апреля 2009г. гор.Дербент
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
с участием гособвинителя- пом.прокурора гор.Дербента Азизова А.Э.
подсудимого Насруллаева Радика Имамовича
адвоката Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
потерпевших ФИО5, ФИО2 и ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по об-винению
Насруллаева Радика Имамовича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, во-енообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским гарнизонным воен-ным судом по ст.ст.286 ч.3 п.»а», 286 ч.3 п.»а», 337 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Кумторкалинского рай-онного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1год 8ме-сяцев 9дней, по ст.ст.159ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насруллаев Р.И., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским гарни-зонным военным судом по ст.ст.286 ч.3 п.»а», 286 ч.3 п.»а», 337 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившись по постановлению Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1год 8месяцев 9дней, в период отбывания наказания вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления при опасном рецидиве преступлений.
Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 30минут, находясь в коммерческом магазине «Диана», расположенного по <адрес>, он с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом поносить, взял у гр-ки ФИО5, принадлежащую той цепочку из золота стоимостью 3000рублей и, злоупотребляя доверием последней скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в легковом автомобиле «фольцваген-гольф», управляемом несовершеннолетним ФИО3, на улице им.З.Арухова <адрес> РД с целью хище-ния чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, взял у гр-на Мис-лимова Э.Р. принадлежащий тому мобильный телефон «Сони-Эриксон S 500 I» стоимостью 5750рублей и, когда тот передал ему мобильный телефон, злоупот-ребляя доверием последнего, сошел с автомобиля и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб, т.е. по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 22часов, находясь в доме у гр-на ФИО2, по <адрес>, после рас-пития спиртных напитков, оставшись наедине в находившимся в состоянии алко-гольного опьянения и уснувшим за столом ФИО2, воспользовавшись этим, тайно похитил принадлежащую тому мужскую куртку стоимостью 3500руб-лей, причинив ему значительный ущерб, т.е. по признакам тайного хищения чужо-го имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил прес-тупление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Насруллаев Р.И. вину свою признал частично и показал, что примерно 03 нояб-ря 2008г. около 16 часов, находясь в легковом автомобиле «фольцваген-гольф», управляемом несовершеннолетним ФИО3, на улице им.З.Арухова <адрес> РД под предлогом позвонить, взял у гр-на ФИО3 принадлежащий тому мобильный телефон «Сони-Эриксон S 500 I» стоимостью 5750рублей и, когда тот передал ему мобильный телефон, сошел с автомобиля и скрылся.
Где-то ДД.ММ.ГГГГ около 20часов он вместе с ФИО9, которому в это время позвонил его знакомый ФИО8 и пригласил в гости к ФИО2, у которого тот сам находился в гостях, и ФИО11 пошли домой к ФИО2 После распития спиртных напитков, оставшись наедине в находившимся в состоянии алкогольного опьянения и уснувшим за столом ФИО2, воспользовавшись этим, он украл принадлежащую тому мужскую куртку. При этом незаконно он в жилище ФИО2 не проникал, так как находился там по приглашению, а помещение, в котором они сидели, было не гаражом, как это указано в обвинительном заключении, а кухней, где находился стол, телевизор, кухонная мебель, газовая печь. Зашли они туда через прихожую, где сняли обувь и одели домашние тапочки. С этой же прихожей имеются двери и в другие комнаты дома. Куртка потерпевшего, которую он украл, находилась там же в прихожей.
Что касается золотой цепочки, принадлежавшей потерпевшей ФИО5., то он ее не брал поносить, а сама ФИО5 подарила цепочку ему.
Доводы Насруллаева Р.И. в той части, что ФИО5 подарила ему цепочку, суд считает не соответствующими действительности, а его вина помимо его же частично признательных показаний подтверждается следующими данными.
Так, потерпевшая ФИО5 показала, что где-то ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17час. 30мин. в магазин »Диана», где она работала продавщицей, зашел подсудимый Насруллаев Р.И. и попросил поносить ее золотую цепочку, якобы ему надо пойти на свидание с девушкой. Она отказалась и когда она вышла из-за прилавка в зал и направилась к холодильнику, подсудимый приблизился к ней и сорвал цепочку с ее шеи. Цепочка оборвалась и осталась у него в руке. На ее просьбы вернуть цепочку он ее не отдавал. Под предлогом, что необходимо соединить оборвавшиеся концы цепочки, она ее забрала. Когда она соединила концы цепочки, подсудимый вновь схватил цепочку и стал тянуть ее, и при этом обещая, что вернет ее через некоторое время. Чтобы цепочка не порвалась обратно, она отпустила ее. Подсудимый цепочку одел на себя и, пообещав вернуть, ушел.
И так как цепочку он не вернул, где-то ДД.ММ.ГГГГ она пошла домой к его матери и рассказала, каким образом ее сын завладел ее цепочкой. В настоящее время стоимость цепочки ей родителями подсудимого возмещена.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 подтвердили факт причинения им ущерба соответственно на сумму 5750рублей и 3500рублей.
Одновременно потерпевший ФИО2 показал, что помещение, где они ужинали с ФИО8 и куда пришли по их приглашению ФИО9, ФИО11 и подсудимый Насруллаев Р.И. вот уже как год им используется под кухню. Там стоит стол, телевизор, кухонная мебель, проведен водопровод, имеется газовая плита. Вход туда осуществляется через общую прихожую дома. Это помещение находится под одной крышей с домом. Раньше, год назад, когда в доме была автомашина, это помещение действительно из-за неимения гаража использовалось под гараж, для чего пришлось установить со стороны улицы дополнительно ворота. Сейчас ворота закрыты и вход в кухню осуществляется через прихожую дома, а название гараж так и закрепилось за эти помещением. Другой кухни в доме нет.
Свидетель ФИО10 подтвердила, что в сентябре 2008г. к ней домой при-ходила потерпевшая ФИО5, которая попросила вернуть ее золотую цепоч-ку, которую взял ее сын -подсудимый Насруллаев Р., и что в ноябре 2008г. к ней приходил потерпевший ФИО3, который сказал, что ее сын сел к нему в машину, попросил мобильный телефон, чтобы позвонить и ушел вместе с телефо-ном и просил вернуть телефон.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда ему позвонил его приятель ФИО8 и предложил прийти к ФИО2 он находился с подсудимым и ФИО11 Все они втроем пошли туда. ФИО8 и ФИО2 сидели в помещении кухни, где употребляли спиртное и он присоединился к ним. Около 22 часов он с ФИО11 отвели ФИО8 по его просьбе домой, после чего вернулись и, видя, что ФИО2 спит за столом, вместе с подсудимым Насруллаевым Р., который зашел с прихожей, застегивая на молнию куртку, под которой была другая куртка коричневого цвета, ушли. По дороге подсудимый передал верхнюю куртку ФИО11 Через несколько дней ему позвонил ФИО8 и сообщил, что кто-то из бывших с ним в тот вечер в гостях у ФИО2 ребят похитил его куртку. Спустя некоторое время ФИО8 подошел к ним и увидел похищенную куртку на подсудимом, из-за чего между ними произошла ссора. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 ему стало известно, что подсудимый взял у нее поносить золотую цепочку и не возвращает.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО11
Изложенные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия.
Из протокола изъятия видно, что у подсудимого Насруллаева Р.И. изъята мужская куртка, принадлежащая ФИО2
л.д.8
Из протокола осмотра места происшествия видно, что помещение гаража находится под одной крышей с домом, вход в него и в жилые помещения осуществляется через общую прихожую.
л.д.13-18
Из протокола добровольной выдачи видно, что потерпевший ФИО3 выдал футляр и гарантийный талон от мобильного телефона «Сони Эрикссон S 5001».
л.д.63
Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенной у ФИО2 куртки на ДД.ММ.ГГГГ составляет не менее 3250 рублей.
л.д.137-140
Действия Насруллаева Р.И. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
Действия Насруллаева Р.И. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище квалифицированы не правильно.
Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного суда СССР «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Указов Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства» от ДД.ММ.ГГГГ № под жилищем понимается предназначенное для постоянного или временного проживания людей помещение, в котором находится имеющееся у них имущество или часть его. Сюда относятся также составные части жилища (единого помещения) в которых люди временно могут не находиться или непосредственно не проживать, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения других потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.). В понятие «жилище» не могут включаться не используемые для проживания людей надворные постройки, гаражи и другие помещения, обособленные от жилых построек.
Как установлено в ходе судебного заседания, так называемое помещение «гараж» используется потерпевшим ФИО2 под кухню, где имеется все необходимое для жизнедеятельности: стол, стулья, кухонный гарнитур, газ, вода. Кроме того, помещение находится там же в жилом доме, сообщается с другими жилыми помещениями, вход в него осуществляется через общую с другими жилыми помещениями прихожую. Это видно и из схемы к протоколу осмотра места происшествия и фотографии.
Поэтому действия Насруллаева Р.И. подлежит переквалифицировать с п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Насруллаевым Р.И. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Насруллаев Р.И. вину свою признал частично, раскаялся, ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие опасного рецидива преступлений.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насруллаева Радика Имамовича признать виновным по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.159 ч.2 1год 8 месяцев лишения свободы
по ст.159 ч.2 1год 8 месяцев лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.»в» 1год 8месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 1год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.70 УК РФ с учетом приговора Уссурийского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить 1год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: мужскую куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, подкуртник вернуть по принадлежности Насруллаеву Радику Имамовичу, футляр и гарантийный талон к мобильному телефону «Сони Эрикссон S5001» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3.
Меру пресечения - содержание под стражей- в отношении осужденного Насруллаева Р.И. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Насруллаевым Р.И. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Пред-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате