ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 10 » апреля 2009г. гор.Дербент
Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.
с участием гособвинителя -пом.прокурора гор.Дербента Азизова А.Э.
подсудимого Сефербекова Рафика Сабируллаевича
адвоката Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дибировой Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по об-винению
Сефербекова Рафика Сабируллаевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РД, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сефербеков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9часов 00минут в <адрес> РД, находясь во дворе дома ФИО2, тайно похитил при-надлежащее последнему имущество: надувную резиновую лодку «Уфимка 21» стоимостью 8600рублей и резиновых подсадных уток в количестве 5 штук стоимостью по 450рублей каждая, всего на общую сумму 10850рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества-кражи с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Сефербеков Р.С. с предъявленным обвинением согласился и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель-ства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Сефербековым Р.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает пос-ледствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сефербеков Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сефербекова Р.С. по признакам хищения чужого имущества-кражи с причинением значительного ущерба гражданину по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении Сефербекову Р.С. вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им престу-пления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответ-ственность обстоятельства.
Сефербеков Р.С. ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб возместил, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств нет.
Поскольку лодка потерпевшему ФИО2 возвращена, гражданский иск подлежит удовлетворить частично, передав ФИО2 в счет удовлетворения гражданского иска 2250рублей, внесенные в ходе предварительного следствия на депозитный счет Дербентского РОВД по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 52, 65).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сефербекова Рафика Сабируллаевича признать виновным по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 10 000(десять тысяч) рублей.
Гражданский иск удовлетворить частично. Передать ФИО2 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей с депозитного счета Дербентского РОВД.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Сефербекова Рафика Сабируллаевича отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В слу-чае подачи кассационной жалобы осужденный Сефербеков Р.С. вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Предс-щий:
приговор составлен и отпечатан
в совещательной комнате