ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 -158 ч.2 п. п. «б» и «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Дербент «25» февраля 2008 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента

Азизова А.Э.,

подсудимого - Бабаева Раибега Гаджибековича защитника - Магомедэминова А.М.., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабаева Раибега Гаджибековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: сел. Геджух, <адрес>, РД, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 -158 ч.2 п. п. «б» и «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаев Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в принадлежащий гр. ФИО1 магазин «Мир лепки» в <адрес>, где пытался похитить денежные средства, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с отсутствием денег в магазине, то есть по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение совершил преступление, предусмотренное ст. ЗО ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Он же сразу после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут с целью совершения кражи чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в принадлежащий гр.Мамаеву С.С. магазин «Космосат», расположенный рядом с магазином гр.Расулова Г.А. в <адрес>, где пытался похитить денежные средства в сумме 1.259 рублей, мобильный телефон «Моtого1а» модели L-6 стоимостью 2.300 рублей и флешкарты в количестве 5 штук общей стоимостью 2.250 рублей, а всего на общую сумму 5.809 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО5, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в складском помещении магазина сотрудниками передвижной милицейской группы Мамедкалинского ПОМ и задержан, то есть по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в помещение и причинения значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное ст. ЗО ч.3-158 ч.2 п. п.«б» и «в» УК РФ.

Подсудимый Бабаев Р.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен Бабаевым Р.Г. добровольно и после консультаций с защитником. Бабаев Р.Г. осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал заявленное подсудимым Бабаевым Р.Г.. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Бабаева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаев Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Бабаева Р.Г. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаев Р.Г. по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 -158 ч.2 п. п. «б» и «в» УК РФ,

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бабаеву Р.Г., суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

Бабаев Р.Г. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Бабаеву Р.Г. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом по делу не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Бабаева Р.Г. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева Раибега Гаджибековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3 -158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа 20 000 рублей

по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. п. «б» и «в» УК РФ в виде штрафа 20 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа 40 000 рублей.

Меру пресечения Бабаеву Р.Г. содержание под стражей отменить, освободить Бабаева Р.Г. из под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Бабаева Раибега Гаджибековича в пользу ФИО1 2000 рублей.

Вещественные доказательства камень из цементного раствора и речной камень по вступлении приговора в законную силу выбросить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.