ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Дербент. 28 апреля 2009 г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.

с участием государственного обвинителя Гасанова Х. И.,

защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алимурадова А. Х.,

при секретаре Садыковой Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Алимурадова Али-Киши Ханкишиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего оператором печей в ООО «Стекловолокно», находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимурадов А. Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Алимурадов А.Х. в <адрес> продал условному покупателю оперативному сотруднику ФИО1 З.А. за 5000 руб. расфасованное в пять спичечных коробков наркотическое средство- марихуану в высушенном виде общим весом 5,59 гр. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, указанная марихуана весом 5,59 гр. была изъята из незаконного оборота.

Он же, незаконно приобрел и хранил при себе приготовленное с целью дальнейшего сбыта расфасованное в 2 спичечные коробки наркотическое средство -марихуана, весом в высушенном виде 3,18 гр., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены оперативными сотрудниками милиции.

Подсудимый Алимурадов А. Х. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично: в совершении покушения на сбыт марихуаны в пяти спичечных коробках признал полностью, а в покушении на сбыт марихуаны в двух спичечных коробках признал частично, показал, что в феврале 2009 г. в <адрес> он познакомился с парнем ФИО7. В ходе беседы ФИО7 рассказал ему, что курит иногда анашу. После этого, он предложил ФИО7 купить марихуану. При этом они договорились, что наркотик он продаст ФИО7 за 1000 руб. за одну спичечную коробку. Они обменялись номерами своих мобильных телефонов. Через несколько дней ему позвонил ФИО7 и сообщил, что приедет в <адрес> за наркотиком. Он согласился. В <адрес> ФИО7 приехал на машине. Находясь внутри автомашины, он продал тому за 5000 руб. 5 спичечных коробок с марихуаной.

После этого, ФИО7 сказал ему, что он произвел в отношении него проверочную закупку. В это время к автомашине подошли еще несколько сотрудников милиции и в присутствии понятых произвели личный досмотр его, в результате которого в правом переднем кармане куртки у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей. Также, в данном кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 спичечные коробки с марихуаной. Марихуану в двух спичечных коробках он хранил для личного употребления, продавать ее не намеревался.

Несмотря на частичное признание Алимурадовым А. Х. своей вины, виновность его в совершении инкриминируемых ему преступлений при изложенных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР Махачкалинского ЛУВДТ, показал, что им была получена информация о том, что Алимурадов А. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. О поступившей информации он сообщил начальнику отдела. После получения разрешения на проведение ОРМ «Контрольная закупка», они внедрили сотрудника отдела ФИО7, который вошел в доверие к Алимурадову, представившись потребителем наркотических средств. Для проведения операции они приехали в <адрес> на двух машинах: он, ФИО9, ФИО7, Абдуллаев. ФИО7, предварительно созвонившись с подсудимым по телефону, договорился встретиться на участке дороги, не доезжая до дома подсудимого. В ходе разговора Алимурадов предложил купить ФИО7 5 коробков наркотического средства за 5 тысяч рублей. Алимурадов подошел к условленному месту и сел в машину к ФИО7. По условному сигналу после совершения сделки, подсудимый Алимурадов А. был задержан ими и доставлен в отдел в <адрес>. При личном досмотре у того было обнаружено 4 тысячи 500 руб., принадлежащих тому, и 5 тысяч рулей - меченных, две спичечные коробки с веществом растительного происхождения, которые по объяснению Алимурадова хранил у себя для угощения. На следующий день они выехали с целью обыска в <адрес> домой к подсудимому и в ходе обыска нашли пустые спичечные коробки.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что в целях реализации полученной оперативной информации о причастности Алимурадова А.Х. к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ руководством ФИО1 ЛУВДТ было принято решение о его внедрении для разработки Алимурадова А.Х. После оперативного внедрения, выступая в роли покупателя наркотического средства, он познакомился с Алимурадовым. В ходе беседы Алимурадов обещал ему сбыть наркотическое средство, с обозначением места встречи - в <адрес>. После этого, для проведения проверочной закупки наркотического средства ему в ФИО1 ЛУВДТ были переданы запротоколированные пять денежных купюр достоинством 1000 рублей. К месту встречи с Алимурадовым он поехал на автомашине. Туда же подъехали для оперативной поддержки и остановились неподалеку оперативные сотрудники ОУР Махачкалинского ЛУВДТ. Алимурадов сел в автомашину и передал ему 5 спичечных коробок с наркотиком, а взамен в качестве оплаты за реализованное им наркотическое средство получил от него деньги в сумме 5000 рублей. Затем Алимурадову было объявлено о том, что в отношении него была проведена проверочная закупка, после чего был задержан и доставлен в дежурную часть ФИО1 ЛУВДТ, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр того, в результате которого в правом переднем кармане куртки у Алимурадова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей. Также, в данном кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 спичечные коробки с веществом растительного происхождения.

(л. д. 61-64)

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО9

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ФИО1 ЛУВДТ в качестве понятого при производстве личного досмотра в отношении ранее незнакомого ему мужчины, как выяснилось впоследствии, Алимурадова А.Х. В ходе производства личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у Алимурадова в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Также, в данном кармане куртки у Алимурадова были обнаружены и изъяты 2 спичечные коробки с веществом растительного происхождения. Изъятые у Алимурадова пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей и 2 спичечные коробки с веществом растительного происхождения были упакованы в. отдельные конверты, опечатаны печатью и подписаны. По обстоятельствам доставления Алимурадова и изъятия у него сотрудником милиции смывов были составлены соответствующие протокола, заверенные его подписью и подписью второго понятого.

Второй понятой ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии, дал аналогичные показания.

(л. д. 91-93).

Как видно из протокола осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки наркотического средства у rp. Алимурадова А.Х. ФИО7 переданы 5 купюр достоинством 1000 руб. каждый за номерами: КЧ 4530873, ЕЗ 7314323, ТН 2531775, ИБ 2689382, ТН 2531773.

(л. д.25, 96-99).

После задержания Алимурадов А. Х. был доставлен в дежурную часть ФИО1 ЛУВДТ и произведен его личный досмотр, в ходе которого у Алимурадова А.Х. обнаружены и изъяты денежные купюры за номерами: КЧ 4530873, ЕЗ 7314323, ТН 2531775, ИБ 2689382, ТН 2531773. Кроме того, в кармане куртки у Алимурадова были обнаружены и изъяты 2 спичечные коробки с веществом растительного происхождения с запахом конопли, что подтверждается протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 5-8)

Серии и номера 5 купюр достоинством 1000 руб. переданных условному покупателю ФИО7, совпадают с сериями и номерами купюр достоинством 1000 руб. изъятых у Алимурадова А.Х., что подтверждается протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что приобретенное ФИО7 в ходе проверочной закупки у Алимурадова А.Х. вещество в пяти спичечных коробках, а также вещество, изъятое при личном досмотре у гр-на Алимурадова А.Х. в двух спичечных коробках, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана высушенном виде.

В полимерном пакетике от пачки сигарет, обнаруженном в ходе обыска по месту жительства гр-на Алимурадова А.Х. имеются микрочастицы наркотического средства марихуана.

На смывах с рук и полости рта, изъятых у гр-на Алимурадова АХ. имеетсяследовое количество каннабиноидов - компонентов марихуаны.

В связи с тем, что при проведении указанной судебно-химической экспертизы количество изъятого у Алимурадова А. Х. наркотического вещества в пяти спичечных коробках первоначальным весом 6,15 гр. и в двух спичечных коробках весом 3,5 гр. было определено, не подвергая его в установленном законом порядке высушиванию до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию, ограничившись лишь проверкой степени влажности наркотического вещества на ощупь, что подтвердил допрошенный в судебном заседании эксперт, проводивший экспертизу, судом была назначена повторная судебно-химическая экспертиза для определения веса наркотического вещества в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..»

Согласно заключению повторной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, проведенной в лаборатории МЭКО ЭКЦ при МВД РД в Дербентском ГОВД, масса представленной марихуаны в пяти спичечных коробках, упакованных в конверте под № 4, исходя из того, что его изначальная масса составляла 6,15 гр., при перерасчете его на постоянную массу в сухом виде составляет 5,59 гр.

Масса представленной марихуаны в двух спичечных коробках, упакованных в конверте под № 2, исходя из того, что его изначальная масса составляла 3,5 гр., при перерасчете его на постоянную массу в сухом виде составляет 3,18 гр.

Анализ и оценка вышеприведенных согласующихся между собой доказательств не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимого Алимурадова А. Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений при вышеизложенных обстоятельств.

Учитывая, что марихуана в пяти спичечных коробках весом в высушенном виде 5,59 гр. согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» не составляет крупный размер, действия Алимурадова А. Х., направленные на сбыт марихуаны в пяти спичечных коробках, надлежит переквалифицировать со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» на ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а его действия по хранению расфасованной и приготовленной марихуаны в двух спичечных коробках с целью дальнейшего сбыта - по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, поскольку какие-либо действия, составляющие объективную сторону покушения на преступление, т. е. - незаконный сбыт наркотического средства, он не совершал, за исключением подготовительных действий к незаконному сбыту.

Об умысле Алимурадова А. Х. на приготовление к сбыту обнаруженного у него марихуаны в двух спичечных коробках свидетельствует специфическая тара - спичечные коробки, в чем она хранила марихуану по 1,75 и 1,75 гр. в каждой, обеспечивающая быстрый сбыт. В аналогичной же таре им было совершено до этого сбыт марихуану условному покупателю. Сам Алимурадов наркотики не употребляет. Поэтому его доводы о том, что марихуану в двух коробках он хранили для личного употребления, суд не принимает во внимание.

При назначении Алимурадову А. Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные его личности.

Нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает смягчающим его вину обстоятельством.

Алимурадов А. Х. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 3.ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Алимурадова А. Х. и на условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем, жена его не работала и не работает, занята по уходу за новорожденным двухмесячным ребенком.

Суд принимает во внимание причины, побудившие Алимурадова А. Х совершить данное преступление - тяжелое материальное положение семьи, сложившееся в результате приостановления в связи с экономическим кризисом работы предприятия, где работал Алимурадов и отсутствием других источников дохода.

Согласно представленным справкам Алимурадов А. Х. находится на диспансерном учете с диагнозом: хронический пиелонефрит, хронический бронхит, а его новорожденный ребенок - с диагнозом: внутриутробная инфекция, постгипоксическая энцефалопатия.

Жители <адрес> обратились с ходатайством, подписанным главой администрации села, где Алимурадова охарактеризовали с положительной стороны, просили не лишать его свободы.

Учитывая изложенное, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимурадова Али-Киши Ханкишиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алимурадову Али-Киши Ханкишиевичу назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алимурадову А. Х., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Алимурадова А. Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Алимурадову А. Х. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 3,18 гр. и 5,59 гр., пакеты со смывами с рук, полимерный пакет с 12 пустыми спичечными коробками после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.