Именем Российской Федерации.
02 февраля 2009 г. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Яралиева Т. Ш.,
защитника Магомедэминова М. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Хуршидова М.Х.,
при секретаре Садыковой Г.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Хуршидова Максима Хандадашевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, неработающего, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хуршидов М.Х. совершил преступление по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов на 920 км Федеральной автодороги «Краснодар-Баку» - вблизи <адрес> на территории <адрес>, управляя автомобилем ВАЗ-21140 с регистрационным знаком Е 622 НТ 05 RUS и следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, грубо нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, выразившееся в том, что при движении по федеральной автодороге не обеспечил возможность постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком А 660 НХ 05 RUS под управлением ФИО4 В результате этого водителю автомобиля ВАЗ-21099 ФИО4 и пассажиру его а/машины ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью.
Хуршидов М.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Представители потерпевших также согласились с рассмотрением дела с применением особого порядка, просили не лишать подсудимого свободы.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хуршидовым М.Х. преступления и данные, характеризующие его личность.
Добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, а также активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими вину Хуршидова М.Х. обстоятельствами.
Принимая во внимание, что Хуршидов М.Х. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, а также мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хуршидова Максима Хандадашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Хуршидову М.Х., считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Хуршидова Максима Хандадашевича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Хуршидова М.Х. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.