ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Дербент « 23» марта 2009 года
Дербентский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи - Курбанова К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента
Азизова А.Э.,
подсудимого - Гамзатова Сабира Мусаевича
защитника - Магомедэминова М.М., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гамзатова Сабира Мусаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, семейного, не имеющего несовершеннолетних детей, не имеющего судимости,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамзатов С.М. в сентябре 2007 года в лесу на окраине <адрес>, расположенного на территории <адрес>, нашел куст дикорастущего растения конопли, сорвал листья, высушил их естественным образом и тем самым полученную марихуану 14,1 грамма, являющуюся наркотическим средством в крупном размере, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта в сарае по месту жительства во дворе дома ФИО5 в <адрес>, где временно проживает по договору найма, которую ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в <адрес> в ходе проведения работниками милиции в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» оперативных мероприятий « Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл за 1500 рублей условному покупателю - О/У ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, однако был задержан работниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, чем он по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.просил оставить у него пока. ОЬ
Подсудимый Гамзатов С.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении органом следствия признал частично и показал, что он признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, но не признает себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и далее в судебном заседании пояснил, что за неделю до ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его старый знакомый по имени Джамал, проживающий в селе <адрес>, который ранее проживал как и он сам в <адрес> по соседству с ним. Джамал приехал к нему с незнакомым ему человеком по имени Абдул.
Абдул сказал ему, что он знает его по Астрахани и, уходя от него, Абдул сказал ему, что ему для личного потребления нужна марихуана и попросил помочь найти в селе для него марихуану. что ему нужна марихуана для личного потребления и просил помочь ему в этом. Он ответил Абдулу, что сам не потребляет марихуану и не знает, кто этим занимается. Он к Джамалу не поехал в гости.
Джамал взял у него номер телефона и они попрощались и ушли. Когда уже стемнело, к нему позвонил Джамал и спросил, едет он к нему или нет. И из-за отсутствия времени он к Джамалу не поехал. На следующий день Джамал и Абдул вновь приехали к нему домой как бы проездом в <адрес> и опять же Абдул поинтересовался марихуаной для личного потребления и уехали. Через 2 дня к нему звонит Абдул по телефону, после приезжалк нему с водкой, но они не сидели, ни пили, у него времени не было. Абдул несколько раз заезжал к нему за все это время, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В 9 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Абдул позвонил к нему и сказал, что находится в Магарамкенте на соболезновании и возможно по пути заедет ко мне. В 9 часов вечера он услышал сигнал машины и увидел Абдула с незнакомым ему человеком, который сидел за рулем белой автомашины девятой модели. Он пригласил их в дом попить чаю, они зашли. Второй назвался Мурадом, позже оказался оперативным работником. Они только зашли в дом, у них сразу зазвонил телефон и сказали, что оставили женщин на поминках и нужно ехать за ними в Магарамкент и отвезти домой, так как нет машин. Он вышел их проводить и Абдул передал ему пакет размером спичечной коробки завернутую в бумагу и сказал, что в нем находится марихуана и попросил оставить у него на хранении, так как ему придется два раза проезжать пост ГАИ с женщинами и мало что может случиться и возможно завтра или после завтра он заедет и заберет. Во дворе дома где он живет находиться сарайчик, построенный из саманного кирпича и там есть щели. Он показал ему место, куда можно положить и он положил. Они уехали.
На следующий день это уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в такое же время к нему подъехал Мурад, который сидел за рулём и Джамал, а Абдула с ними не было. Когда я спросил, где Абдул, они сказали, что он находится в пивном баре в <адрес>, сами приехали за ним и за пакетом с марихуаной. А Абдул якобы их ждёт в пивном баре.Он указал Джамалу место, где находится пакет, а сам пошёл переодеться. Он сел в машину, и они поехали в пивной бар в <адрес>. Он сидел впереди, а Джамал сидел на заднем сиденье. Подъезжая к Куллару Мурад попросил его зайти в магазин и купить 2-3 бутылки водки, так как в пивном баре в продаже не имеется и протянул ему деньги. Он ему объяснил, что имеет задолженность хозяину магазина Мехти около 1000 рублей и что ему неудобно заходить в магазин, зайди сам или Джамал пусть зайдет. Мурад вышел с машины а он сам остался в машине и Джамал тоже остался в машине. И к машине быстрым шагом подошли 3-4 человек и в грубой форме его вытащили и надели на него наручники и посадили его на заднее сиденье, а Джамала посадили в другую машину и их доставили в его в ОВД по <адрес>.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гамзатов С.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, подсудимый Гамзатов С.М. будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого с участием его защитника дал показания о том, что в сентябре 2007 года в лесу расположенном ближе к его селу он нашел дикорастущий куст конопли, с которой собрал листья и хранил в сарае по месту жительства. В январе-феврале 2009 года он познакомился с парнем по имени Мурад, которому собирался продать за 1500 рублей вещество растительного происхождения в качестве наркотического средства. По дороге он попытался выкинуть в окно деньги и наркотик, однако часть денег вылетело в окно, а пакет с наркотическим средством и деньги в сумме 300 рублей упали в салон автомашины, что изъяли работники милиции. Вину свою признает лишь в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, так как факт сбыта наркотического средства фактически не состоялся.
Эти свои показания подсудимый Гамзатов С.М. подтвердил и в ходе очной ставки между ним и свидетелем ФИО8 произведенном ДД.ММ.ГГГГ л.д.96 и в ходе проверки его показаний на месте л.д. 81-85.
Указанные следственные действия проводились с участием его защитника.
Суд принимает во внимание показания подсудимого Гамзатова С.М. данные им в ходе следствия, как соответствующие показаниям допрошенных судом свидетелей ФИО7, ФИО8ФИО9, ФИО10, ФИО6
Так свидетель ФИО7 суду пояснил, что в отделение уголовного розыска ОВД по <адрес> поступала оперативная информация в отношении жителя <адрес> Гамзатова С.М. о том, что он продает наркотическое средство марихуану на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств был задержан гр. Гамзатов С.М. в ходе сбыта наркотических средств.л.д.49-50
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он в качестве условного покупателя был внедрен при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны. К ним поступала информац\ия о том, что Гамзатов С. житель села Кумух курахского района занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в г. Д, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ гр. Гамзатов С.М. сбыл ему за 1500 рублей марихуану. По дороге Гамзатов С.М. выбросил часть денежных средств в сумме 1200 рублей в окно автомашины, желая скрыть следы преступления, однако 300 рублей остались в его кармане и были протокольно изъяты.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что после получения условного сигнала о состоявшейся сделке по покупки наркотического средства, на перекрестке дорог в <адрес> Гамзатов С.М. был задержан с поличным. По приезду в ОВД по <адрес> условный покупатель ФИО8 добровольно выдал сверток с веществом наркотического средства, купленное им как наркотическое средство.
После доставления в ОВД у Гамзатова С. оказалось всего 300 рублей из переданных ему денег за приобретенные у него наркотические средства. Гамзатов С. им там объяснил, что остальные деньги он выбросил, так как у него возникло предчувствие, что все организовано. Ночью после они пытались найти выброшенные деньги, но деньги не нашли. В момент задержания Гамзатов С. был один.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при составлении прокола добровольной выдачи условным покупателям сотруднику ОВД по <адрес> свертка с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом, а также засвидетельствовал факт изъятия из кармана доставленного в ОВД по <адрес> гр. Гамзатова С.М. денег в сумме 300 рублей, которые были использованы при закупке наркотического средства - марихуаны.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах выдачи наркотического средства и изъятия денежных средств у сбытчика наркотика Гамзатова С.М. л.д.66
Из рапорта О/У ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» наркотических средств - марихуана в <адрес> гр. ГамзатовС.М., 1965 г.р., проживающий в <адрес>, сбыл условному покупателю наркотическое средство - марихуана общим весом 14,1 грамм, после чего был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>.л.д.2
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении жителя <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств-марихуаны на территории <адрес>.л. д. З
Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что условному покупателю ФИО8 выданы деньги в сумме 1500 рублей за следующими номерами : достоинством по 500 рублей -я К-7352854; яК-7353273; достоинством по 100 рублей - ВГ-0664197; Ох - 5278226; Як-4371083; аИ-5717231; иН-9826476, для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гамзатова С.М.л.д.6
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у гражданина Гамзатова С.М. в левом боковом кармане жакета обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей за следующими номерами:ВГ-0664197;Ох-5278226;Як-4371083, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.л.д.7- 8
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что О/У ОУР ОВД по <адрес> ст. лейтенант милиции ФИО8 добровольно выдал О/У ОУР ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО7 в присутствии понятых сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом наркотического средства, которое было приобретено у жителя <адрес> Гамзатова С.М. за 1500 рублей.л.д. 9.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке, сбытое гражданином Гамзатовым С.М. условному покупателю, является наркотическим средством - марихуана, массой 14,1 грамм ( в сухом виде).На ногтевых срезах, изъятых у гражданина Гамзатова С.М., имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало марихуаны.л.д.70-71
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что установленные серии и номера денежных средств ВГ 0664197; Ох 5278226; Як 4371083, совпадают с сериями и номерами денежных средств выданных для производства ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств по протоколу выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГл.д.76-77
Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Гамзатова С.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия его органом следствия по указанным признакам по ст.ст. ЗО ч. З, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.
Доводы его о том, что не сбывал наркотические средства, обнаруженное наркотическое средство принадлежит не ему а какому то Абдулу не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9.
Доводы подсудимого, что в день задержания вместе с ним в автомашине находился и парень по имени Джамал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 Последний утверждал, что до этого действительно приезжал к подсудимому с парнем по имени Абдул, который обратился с просьбой найти для него марихуану, но в день задержания Гамзатова С. его с ФИО1 небыло. Последний говорит неправду.
Суд пришел к выводу, что свидетель защиты ФИО12 дает неправдивые показания об участии в мероприятиях проводимых работниками милиции некоего лица по имени Мурад.
Показания самих Гамзатова С. и ФИО11 противоречат друг другу. Эти их показания не соответствуют показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поэтому суд не принимает во внимание показания, как самого подсудимого, так и свидетелей со стороны защиты, данные в судебном заседании.
Такие показания даны его другом ФИО11 и близкими родственниками подсудимого с целью облегчить Гамзатову С. наказание и подтвердить версию подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гамзатову С. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительную характеристику с места жительства.
С учетом личности виновного и повышенной общественной опасности содеянного суд считает исправление и перевоспитание Гамзатова С. возможным лишь путем изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Гамзатова Сабира Мусаевича признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 14,1 грамма, смывы с ладоней, состриги с ногтей пальцев Гамзатова С. уничтожить, Деньги 300 рублей передать по принадлежности ОВД по Дербентскому.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гамзатовым С. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.