ч. 1 ст. 222 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Дербент 15 декабря 2008 г.

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедова А.Т.

с участием прокурора Яралиева Т. Ш.,

защитника Исрафилова Э.,

подсудимого Алибекова Ш. Р.,

при секретаре Садыковой Г. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербент материалы уголовного дела в отношении Алибекова Шамила Рамазановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, неработающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Алибеков Ш. Р. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - осужден и ему назначено наказание штраф 25000 руб.

Определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РД от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда в части осуждения Алибекова Ш. по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменен и дело направлено в суд на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела суд установил, что Алибеков Ш. Р. у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и носил при себе огнестрельное оружие - исправный и пригодный для производства выстрелов пистолет модели «Вальтер ППК» калибра 7,65 мм, и боеприпасов к нему - 6 штатных пригодных для стрельбы патронов к нему калибра 7,65, а после незаконно перевозил их на своем автомобиле марки «Мерседес-Бенц» с государственными регистрационными номерами В 009 ВН 26 РУС.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 25 мин. указанные пистолет и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции во время их перевозки Алибековым Ш. Р. в бардачке автомобиля на посту ДПС, расположенном по федеральной автодороге около <адрес>.

Подсудимый Алибеков Ш. Р. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с четырем пассажирами ехал в <адрес> на соболезнования. На посту ДПС возле <адрес> его остановили сотрудники поста ДПС, один из которых попросил его предъявить документы на автомашину, открыть для досмотра багажник. Работники осмотрели багажник, салон автомобиля, но ничего подозрительного не нашли. В это время он увидел, как со стороны поста к автомобилю подошел потерпевший ФИО4, которого он знал ранее в лицо, и стал тоже осматривать автомашину. Начал он это с багажника, затем проверил салон, бардачок. Из бардачка ФИО4 вытащил 2 бумаги - страховку на машину, затем сверток, который принадлежал пассажиру ФИО20, и хотел отнести его на пост. Но ФИО20, заметив это, выхватил их из рук ФИО4 и сказал, что свертки принадлежат ему, положил их на капот и развернул. Там находились изделия из золота. После этого ФИО4 вернулся в салон автомашины, вышел из него, держа в руках сверток, в котором, как потом он узнал, был пистолет, и побежал на пост. По дороге ФИО4 нам крикнул: «чей пистолет?». Он не понял, о каком пистолете идет речь, сел в свою машину и отъехал от шлагбаума, чтобы не создавать препятствия для проезжающих мимо машин, после чего поднялся в помещение поста, где у него сотрудники ДПС спросили, кто является хозяином машины и кому принадлежит пистолет, на что он ответил, что автомашина принадлежит ему, а к пистолету отношения не имеет.

Сотрудники поста надели на его руки наручники, сочтя, почему-то, его поведение угрожающим их безопасности и вызвали оперативную группу. Прибывшие дознаватель и эксперт в его присутствии начали осматривать автомашину. Он предположил, что в его автомашину в бардачок подложили пистолет, поэтому обратился со своими сомнениями к брату, который стоял рядом. Брат сразу кинулся к машине, успел задеть рукой дверцу бардачка, от чего она открылась и оттуда выпал пистолет. В тот момент он вскрикнул, что это провокация, пистолет ему не принадлежит и не мог находиться в его машине, его подкинул в автомашину ФИО4.

Несмотря на то, что Алибеков не признал свою вину, виновность его в совершении инкриминируемого преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что 11 апреля, примерно в 11 час 25 минут инспектором ДПС ФИО5 была остановлена автомашина «Мерседес-Бенц», которая следовала через пост в направлении <адрес> со стороны <адрес>. Водитель автомашины Алибеков Ш. Р. вышел из автомашины и по требованию передал ФИО11 документы, а он в это время визуально осматривал автомашину. Поведение ФИО1 ему показалось подозрительным, в связи с чем он решил в присутствии Алибекова Ш.Р. осмотреть автомашину, для чего попросил сидевших в салоне автомашины пассажиров - женщину и трех мужчин выйти из машины. С согласия Алибекова Ш. Р. он стал производить осмотр автомашины. В салоне автомашины бардачок был в закрытом состоянии. Он потребовал Алибекова Ш. открыть бардачок, на что тот ответил, что у него нет ключа от бардачка. Когда он сообщил о своем осведомленности о том, что у иномарок один ключ походит ко всем замкам, в том числе и к бардачку, тогда Алибеков Ш. открыл бардачок.

В бардачке сверху находился белый пакет. Он изъял его. В это время кто-то из пассажиров сказал, что этот пакет принадлежит ему, и вызвался продемонстрировать ему его содержимое на капоте автомашины. Там находились ювелирные изделия. Затем, в бардачке он обнаружил еще 2-3 таких же пакетика, но не стал осматривать их содержимое, а лишь проверил их на ощупь. Там тоже были ювелирные изделия. Дальше он нашел в бардачке кипу каких-то бумаг, а под ними увидел рукоятку пистолета. Алибеков, наблюдавший за его действиями, понял, что он обнаружил пистолет. Он спросил у Алибекова Ш.Р., принадлежит ли ему пистолет, имеются ли документы на право ношения и хранения оружия. Тот предложил ему не афишировать обнаружение пистолета, а договориться. Когда Алибекову Ш. не удалось с ним договориться, тот сказал, что он неправильно изъял пистолет и не докажет, что этот пистолет был в машине. Он решил зафиксировать факт обнаружения пистолета в присутствии посторонних граждан и стал подзывать к себе двух гражданских лиц, находившихся на посту. Алибеков Ш.Р. стал им угрожать и те не стали подходить, уехали на попутных машинах. При очередной попытке Алибекова Ш.Р. забрать пистолет, он решил предотвратить его возможные незаконные действия по использованию оружия и сам забрал из бардачка пистолет и отнес его в помещение поста, где Алибеков стал заявлять, что это он подложил туда пистолет и затем стал наносить ему удары. После этого на Алибекова Ш. надели наручники и вызвали дежурных сотрудников милиции, чтобы оформить факт обнаружения оружия.

По приезду следственной группы, дежурный дознаватель стал оформлять материал по факту обнаружения оружии, произвел осмотр автомобиля, в бардачке которого был обнаружен пистолет, изъятый им из данной автомашины до этого и помещенный обратно туда же с целью воссоздания реальной обстановки на момент изъятии.

Показания ФИО4 частично подтвердили и другие свидетели обвинения по делу.

Свидетель ФИО6 показал, что в тот день он принимал участие в рейдовых мероприятиях на посту ДПС «Химки» и находился на южной стороне поста по направлению к Северу, а ФИО4 - по направлению к Югу. После осмотра ФИО4 автомашины «Мерседес-Бенц» он увидел в руках у того пистолет. На его вопрос, откуда у него пистолет, ФИО19 ответил, что изъял из бардачка указанного автомобиля. Пистолет был изъят до приезда оперативной группы из соображений безопасности и доставлен в помещение поста.

Свидетель ФИО7 показал, что в тот день, когда он нес службу на посту ДПС, увидел, что ФИО11 и ФИО4 остановил автомашину «Мерседес-Бенц», вокруг которого собрались люди. Он решил подойти к ним и в это время увидел ФИО4 и ФИО1, которые шли ему навстречу. В руках у ФИО4 был сверток, в котором находился пистолет. Со слов сотрудников ему известно, что пистолет ФИО4 обнаружил в автомашине. К приезду оперативной группы пистолет он по предложению ФИО4 обратно поставил в бардачок автомашины, где он и находился до момента его обнаружения.

Свидетель ФИО8 показал, что, когда остановили машину, в которой ехал ФИО1, он находился в подвальном помещении поста, выйдя оттуда, увидел, как ФИО4 шел и нес в руках пистолет. Тот направлялся к зданию поста и ФИО1 шел рядом с ним. Те о чем-то разговаривали. Потом он узнал от сотрудников, что пистолет был обнаружен у ФИО1 в машине.

Свидетели ФИО9и ФИО10 показали, что они со слов сотрудников поста узнали, что пистолет нашли в бардачке автомашины «Мерседес -Бенц».

Свидетель ФИО11 показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС он остановил автомашину «Мерседес -Бенц» с затемненными стеклами и номерами других регионов РФ. Водитель этой автомашины ФИО1 предъявил ему для проверки документы. Когда он стоял возле задней двери и проверял документы, ФИО4 в это время досматривал переднюю часть автомобиля. При проверке документов, он заметил, что ФИО4 взял что-то из машины и положил на капот. Он увидел дуло пистолета. Затем подошли другие пассажиры, и те пошли на пост, а он остался.

Свидетели ФИО12 - дознаватель, и ФИО13 - эксперт, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они по вызову приехали на пост ДПС «Химки», где произвели осмотр автомашины Алибекова Ш., в ходе которого в бардачке автомобиля был обнаружен пистолет с патронами, которые, как выяснилось позже, были изъяты из данного автомобиля ранее и помещены обратно туда же перед их приездом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре автомашины «Мерседес-Бенц» за государственными регистрационными номерами В 009 ВН 26/рус, припаркованной на стоянке поста ДПС, расположенного около <адрес>, в бардачке обнаружены предмет, похожий на пистолет, в магазине которого обнаружены 6 патронов калибра 7, 65 мм. / л.д. 7-13/.

Как установлено в суде, это был пистолет, изъятый из бардачка автомобиля Алибекова Ш. ранее ФИО4 и обратно положенный в бардачок того же автомобиля ФИО7 перед приездом оперативной группы милиции.

Виновность Алибекова Ш. подтверждается также вещественным доказательством по делу - изъятыми из автомобиля «Мерседес-Бенц», под управлением Алибекова Ш.Р.пистолетом и патронному к нему.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что обнаруженные в автомашине пистолет исправный и пригодный для производства выстрелов, относится к огнестрельному оружию, патроны являются штатными патронами - боеприпасами к нему / л.д. 95,96/.

Суд исследовал и доказательства защиты.

Так, свидетель ФИО14 показал, что, когда он по вызову приехал и поднялся в помещение поста ДПС, увидел там брата Алибекова Шамиля, который сидел в наручниках и рассказал ему, что в машине у того, якобы, нашли пистолет. Он был удивлен, т. к. у Шамиля никогда пистолета не было. Шамиль попросил его присмотреть за машиной, чтобы никто ничего не подложил.

Свидетель ФИО15 показал, что Алибеков Ш. является его другом и одноклассником. В тот день он ехал в <адрес> на соболезнования на автомашине Алибекова Ш. На посту ДПС «Химки» автомашину остановили. Шамиль вышел и предъявил документы. Двое сотрудников ДПС стали осматривать багажник. Дойдя до салона, и увидев внутри машины их, те попросили их выйти. После этого они стали осматривать машину по новой. Затем с поста вышел сержант маленького роста и целенаправленно подошел к машине и вытащил из бардачка свертки с золотыми изделиями, и хотел отнести их на пост. Этот сверток принадлежал пассажиру ФИО20 Последний отобрал у ФИО4 сверток и сказал, что если ФИО4 что-либо надо, то он сам может ему показать. Алгасан положил сверток на капот и развернул его. Там действительно находились золотые изделия. После этого отошел о них, затем опять предстал перед нами уже в руках со свертком и сразу направился в помещение поста. Сверток не мог находиться в машине.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на соболезнования в <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Взяв у Шамиля ключи, он открыл бардачок и положил туда свои свертки с золотом и закрыл его снова. Бардачок сам по себе очень маленького объема. Положив туда свои вещи, он с трудом закрыл его. Там внутри уже лежали какие-то бумаги.

Проезжая мимо поста ДПС, автомашину остановили работники ДПС. Алибеков Ш. вышел и отдал документы. Они попросили пассажиров выйти из автомашины и приступили к осмотру автомашины. После них подошел уже другой сотрудник и стал повторно осматривать салон. В ходе осмотра тот нашел его свертки с золотыми изделиями и сорвался с места. Он остановил того и забрал золото и сказал, что золото принадлежит ему, и если что-то надо, то он сам может показать. Он положил сверток на капот и стал его разворачивать. Когда убедился, что в свертках золото, тот опять зашел в салон автомашины. Он не видел, что тот в салоне делал, но потом заметил, как из салона ФИО4 стремительно вылетел с треугольным свертком в руках, а за ним пошли другие сотрудники.

Свидетель ФИО17 дал суду аналогичные показания.

Анализ и оценка представленных стороной обвинения доказательств не оставляют у суда сомнений в их достоверности и доказанности вины подсудимого Алибекова Ш. в предъявленном ему обвинении, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов.

Доводы подсудимого о том, что пистолета с патронами в автомашине не было, ему этот пистолет не принадлежал, его подкинул в бардачок автомашины сотрудник поста ФИО21, суд находит не состоятельными.

Как свидетели обвинения, так и свидетели защиты показали, что ФИО4 вышел после осмотра из салона автомашины Алибекова Ш. «Мерседес-Бенц» со свертком в руках, в котором, как выяснилось, находился пистолет..

Суд пришел к выводу о том, что пистолет принадлежал Алибекову Ш., что подтверждается показаниями ФИО4, который показал, что никто иной, а именно Алибеков Ш., узнав об обнаружении в салоне автомашины пистолета, предлагал ему договориться и вернуть пистолет, а когда тому это не удалось, стал утверждать, что пистолет тому в автомашину подкинули.

Он же показал, что бардачок автомашины был закрыт на ключ. Когда он предложил Алибекову Ш. открыть его, тот стал противиться этому, утверждая, что у того нет ключа от бардачка. Когда он дал понять, что один ключ подходит ко всем замкам автомобиля, только тогда тот открыл бардачок.

Алибеков Ш. утверждал, что бардачок автомашины он не закрывал и ключ от него никому не передавал. Однако его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля защиты ФИО16, который показал, что бардачок был закрыть, когда он хотел положить туда золото. Он взял у ФИО1 ключ, открыл бардачок, положил туда золото и снова закрыл его на замок.

Расхождения в показаниях свидетелей относительно марки, модели и изготовителя объясняются, как показали об этом сами свидетели, тем, что они впервые видели пистолет такой марки, поэтому сразу не смогли разобраться в его технических данных.

ФИО4 ранее с ФИО1 знаком не был, в каких либо отношениях с ним не находился, мотив подлога пистолета, и оговор ФИО1 со стороны ФИО4 отсутствуют, оснований не доверять его показаниям у суда не имеет.

Таким образом, вина Алибекова Ш. доказана приведенными выше доказательствами.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные его личности.

Нахождение на его иждивении 4-х малолетних и несовершеннолетних детей суд считает смягчающим его вину обстоятельством.

Учитывая, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибекова Шамила Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алибекову Ш. Р., считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Алибекова Ш. Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.

Меру пресечения Алибекову Ш. Р. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - пистолет, один патрон, одна гильза и одна пуля, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедов А. Т.

Приговор изготовлен и

отпечатан в совещательной комнате.