ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2008 года.г.Дербент
Дербентский районный суд РД в составе: Председательствующего - судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя - помощника прокурора г.Дербента Курабекова Т.В. И адвоката Магомедэминова М.М. При секретаре Рамазанове Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Касумовой Гольнур Гадизяновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> д.Кайбицы <адрес>, жителя <адрес>.6 <адрес>, гражданки РФ, со средним - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении троих детей, ранее не судимой, работающей кассиром в ЗАО им.Ш.Алиевой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.З УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Касумова Г.Г., работая одновременно на должности кассира в ЗАО им Ш.Алиева <адрес> и Дагестанского научно-исследовательского института виноградарства и продуктов переработки, расположенных в <адрес> РД, являясь материально-ответствнным лицом, используя своё служебное положение, путём присвоения похитила принадлежащее ЗАО им.Ш.Алиева <адрес> имущество, вверенное ей, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ она по расходному кассовому ордеру за № получила из кассы Дагестанского научно-исследовательского института виноградарства и продуктов переработки деньги в сумме 24 100 рублей для внесения в кассу ЗАО им.Ш.Алиева. Однако, деньги в кассу предприятия не внесла, незаконно присвоила и потратила на личные нужды, причинив тем самым имущественный вред на указанную сумму ЗАО им.Ш.Алиева <адрес>.
Таким образом, Касумова Г.Г. по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения,
совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.З УК РФ.
Подсудимая Касумова Г.Г. с указанным обвинением согласилась, вину свою в предъявленном обвинении по ст. 160 ч.З УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать р постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая Касумова Г.Г. заявила ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимой Касумовой Г.Г. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 160 ч.З УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Рапортом о\у МРО по Дербентскому и <адрес>м ОРЧ-1 по БЭП при МВД РД ФИО5, л.д.2;
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.8;
Квитанцией серии СА № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9;
Актом промежуточной проверки ЗАО им.Ш.Алиева от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 11; Выпиской из приказа № от 06 02.1998 года, л.д. 16;
Типовым договором о полной материальной индивидуальной материальной ответственности между АОЗТ им.Ш.Алиева и подсудимой Касумовой Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.44;
Копией трудовой книжки Касумовой Г.Г., л.д.48-49;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями кассовых книг, л.д.61;
Копией приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ по ДНИИВ и ПП АОЗТ им.Ш.Алиева, л.д. 13;
Копией расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ по ДНИИВ и ПП АОЗТ им.Ш.Алиева, л.д. 15;
Показаниями свидетелей - ФИО6, л.д.69, ФИО7, л.д.70.
При назначении подсудимой Касумовой Г.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие её личность, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимой Касумовой Г.Г. обстоятельствами
по делу суд признает: Последовательное и чистосердечное признание своей вины и
раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые?..... лолное
возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика но месту жительства, наличие на иждивении троих детей, неработающего супруга, престарелой матери, а также её пожилой возраст.
Отягчающих её ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Кроме того, судом при назначении наказания подсудимому Касумовой Г.Г. также учитывается и мнение представителя потерпевшего - ФИО8, не имеющего к ней претензий и просившего суд строго её не наказывать.
Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касумову Гольнур Гадизяновны признать виновной по ст. 160 ч.З УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере её заработной платы на один год, то есть на сумму 11 (одиннадцать) тысяч) 400 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу - кассовые документы ЗАО им.Ш.Алиева <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, крбме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.