ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2009 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента ст. советника юстиции Мирзабекова А.К.
подсудимого Эминова Рустама Райзудиновича
защитника - адвоката Магомедэминова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ашурове И.С.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эминова Рустама Райзудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, призывника, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее судимого в 2006 году Дербентским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эминов Р.Р., совершил тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Эминов Р.Р. находясь в помещении операторской телестудии БТВ в <адрес>, в целях хищения чужого имущества тайно похитил со стола операторской цифровой фотоаппарат стоимостью 6000 рублей с флешь картой памятью 4 гигабайт стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей.
Подсудимый Эминов Р.Р. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО7, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым Эминовым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен с заявленным подсудимым Эминовым Р.Р. ходатайством.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Эминов Р.Р. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшего ФИО1 согласен с ходатайством заявленным подсудимым Эминовым Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Эминова Р.Р. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением потерпевшего ФИО1 (л.д.2), протоколом осмотра добровольной выдачи (л.д. 7), показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 11-12), свидетелей: ФИО5 (л.д. 13)., ФИО6 (л.д. 51-52), протоколом осмотра фотоаппарата (л.д. 44-49). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-37).
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Эминов Р.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Эминову Р.Р. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого
При назначении подсудимому Эминову Р.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, не судим и положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
Подсудимый Эминов Р.Р. ранее осуждался за совершенное преступление условно с испытательным сроком, будучи несовершеннолетним, однако судимость у него погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ данное обстоятельство не порождает каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Эминова Р.Р. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать его условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эминова Рустама Райзудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, в течение которого осужденный Эминов Р.Р. обязан не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Эминова Р.Р., возложить на начальника УИН № по <адрес>.
Меру пресечения в отношении Эминова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Канон -70» оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный Эминов Р.Р.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.
Приговор набран на компьютере лично судьей в совещательной комнате.