ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дербента советника юстиции Тагировой Ш.Х..

подсудимого Гасанова Аликрама Бешировича

защитника - адвоката Магомедэминова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова Аликрама Бешировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 3-ей группы проживающего по адресу: РД, <адрес> ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Гасанов А.Б. в июне 2008 года на своем приусадебном участке, расположенном в гор. <адрес> Сталина <адрес> обнаружил растущий куст опийного мака, с которого собрал опий весом 0,05 грамма, тем самым незаконно приобрел и хранил его в полиэтиленовом пакете на своем приусадебном участке, подвешенным на дереве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов незаконно изготовил из собранного опия наркотический растров в количестве 2 мл., который в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут вблизи сел. Зидьян-<адрес> в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл условному покупателю, сотруднику милиции ФИО3 за 600 рублей, после чего был задержан, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гасанов А.Б. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО7, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым Гасановым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевших по делу нет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гасанов А.Б. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина подсудимого Гасанова А.Б. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей: ФИО3 (л.д. 18-20), ФИО5 (л.д. 34-36) и ФИО6 (л.д. 37-39); постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.3); протоколом осмотра и выдачи денег (л.д. 4,5); протоколом выдачи шприца (л.д. 6); протоколом личного досмотра (л.д. 7-8); заключением эксперта (л.д. 44); протоколом осмотра предметов протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7); протоколом осмотра предметов (л.д. 34,35) и протоколом осмотра места происшествия (л.д. 49-52).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Гасанов А.Б., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Гасанову А.Б. наказание по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, за покушение на незаконный сбыт наркотических средств по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

При назначении подсудимому Гасанову А.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-ей группы и престарелым.

Смягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Гасанов А.Б. ранее осуждался за совершенное преступление к лишению свободы, однако судимость у него погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ данное обстоятельство не порождает каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.

Учитывая поведение подсудимого Гасанова А.Б. сразу после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, его личность, исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему меры наказания, связанного с лишением свободы.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом гуманности и справедливости правосудия, суд считает назначенное наказание будет способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Аликрама Бешировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Меру пресечения в отношении Гасанова А.Б. подписку о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцом с раствором опия и конверт со смывами с рук Гасанова А.Б. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.Деньги в сумме 600 рублей хранящиеся в кассе ОВД по <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Гасанов А.Б.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.