ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Дербента ст. советника юстиции Мирзабекова А.К.

подсудимого Алиева Сейфитдина Пирмагомедовича

защитника - адвоката Магомедэминова А.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мурадовой Э.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Сейфитдина Пирмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Великент, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Великент, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев С.П. похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Алиев С.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, находясь на ферме колхоза «им. А. Алиева» сел. <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО6, злоупотребив доверием последнего, путем обмана, говоря, что будет слушать музыку, завладел его мобильным телефоном «Нокия-6300» стоимостью 3150 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб скрылся..

ДД.ММ.ГГГГ указанный телефон подсудимый Алиев С.П. реализовал за 3000 рублей ФИО4, то есть по признаку хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Алиев С.П. с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО2, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым Алиевым С.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с заявленным подсудимым Алиевым С.П. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алиев С.П. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, а государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО6 согласен с ходатайством заявленным подсудимым Алиевым С.П..

Вина подсудимого Алиева С.П. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями: потерпевшего ФИО6 (л.д. 31-33), свидетеля ФИО4 (л.д. 14-16), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) и протоколом осмотра предметов (л.д. 34,35).

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Алиев С.П., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает Алиеву С.П. наказание по ч.2 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого

При назначении подсудимому Алиеву С.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность: последовательное чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба полностью, не судим, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении троих малолетних детей, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Подсудимый Алиев С.П. ранее осуждался за совершенное преступление к лишению свободы, однако судимость у него погашена в установленном законом порядке и в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ данное обстоятельство не порождает каких-либо юридических последствий, связанных с судимостью.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Алиева С.П.. обстоятельств по делу, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, мнение потерпевшего ФИО6 просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, и исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что

изоляция его от общества не будет соответствовать принципам гуманности и справедливости правосудия.

Исходя из изложенного, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции, от общества применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Сейфитдина Пирмагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Алиев С.П. обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением осужденного Алиева С.П. возложить на УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Алиева С.П. подписка о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный Алиев С.П. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сурхаев М.Р.