ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 декабря 2009 г. г. Дербент
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дербента Тагировой Ш.Х..
подсудимого Рашидова Басира Рашидовича
защитника - Магомедрагимова М.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мурадовой Э.З..
а также потерпевшей ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рашидова Басира Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего проживающего по адресу: РД, <адрес>, сел. Белиджи, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Рашидов Б.Р. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, Рашидов Б.Р. в сел. <адрес>, не имея водительского удостоверения, управляя принадлежащей ФИО6 автомашиной, ВАЗ-21061 регистрационный знак «А 979 АР 05 РУС» и следуя по направлению к центру <адрес>, грубо нарушив требования пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что был невнимателен к дорожной обстановке, при движения по населенному пункту в темное время суток, не обеспечил контроль над движением управляемого им транспортного средства, при возникновении опасности для движении не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода ФИО2, шедшего по проезжей части улицы, который от полученных в результате наезда телесных повреждений в виде закрытых переломов обеих бедренных костей и левой голени в средней трети с деформацией конечностей, ушибленной раны нижней трети левого бедра и множественных ссадин нижних конечностей, скончался на месте.
Подсудимый Рашидов Б.Р. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником адвокатом ФИО4, об особом порядке постановлении приговора, и осознает последствия, заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель ФИО7. не возражает против заявленного подсудимым Рашидовым Б.Р. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 согласна с заявленным подсудимым Рашидовым Б.Р. ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Рашидов Б.Р. заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультаций со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством заявленным подсудимым Рашидовым Б.Р..
Учитывая то, что подсудимый Рашидов Б.Р., согласился с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство заявлено подсудимым Рашидовым Б.Р., добровольно и после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Рашидову Б.Р. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Телефонным сообщением от дежурного врача СП <адрес> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 мин. в <адрес>, совершен наезд на пешехода ФИО2 со смертельным исходом (л.д. 3).
Протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что установлены телесные повреждения: из наружных слуховых проходов течет жидкая кровь, верхний наружный край левой ушной раковины почти полностью отсечен от уха на участке 2х3 см. Определяется деформация и избыточная подвижность костей правого и левого бедра в средней трети и левой голени в средней трети (л.д. 8-10). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что у автомашины ВАЗ - 21061 имеются повреждения: деформации деталей кузова автомобиля, на ней разбита левая передняя крайняя фара, отсутствует левая боковая накладка переднего бампера. (л.д. 117-179).
Заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при заданных исходных данных водитель автомобиля ВАЗ-21061 Рашидов Б.Р. имел техническую возможность предотвратить наезд на пешеходов путем выполнения требований пунктов 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения (л.д. 256-258).
Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что данным осмотра трупа ФИО2 обнаружены ушибленная рана левой ушной раковины, закрытые переломы нижних конечностей, ушибленные раны нижней трети левого бедра и множественные ссадины нижних конечностей и причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах ДТП. По признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной наступления ее смерти (л.д. 185-188).
Показаниями свидетелей: ФИО6 (л.д. 204,217); ФИО8 (л.д. 148) и ФИО9 (л.д.151).
Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый Рашидов Б.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждены собранными по делу доказательствами достоверность, допустимость и относимость, которых у суда не вызывает сомнений, суд назначает наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Рашидову Б.Р. суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершение впервые преступления средней тяжести по неосторожности, положительную характеристику, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает смягчающими обстоятельствами для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества. Эти смягчающие обстоятельства и конкретные обстоятельства совершенного преступления существенно уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого Рашидова Б.Р..
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из совокупности, смягчающих ответственность по делу и личности подсудимого Рашидова Б.Р., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом грубого нарушения ПДД, суд также применяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Рашидова Басира Рашидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Рашидову Б.Р., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Рашидова Б.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Рашидова Б.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рашидов Б.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сурхаев М.Р.Приговор отпечатан в совещательной комнате.