П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 сентября 2009 года. г. Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего - судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя – помощника прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш.
И адвоката Бабаевой А.А.
При секретаре Рамазанове Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте уголовное дело по обвинению
Агаева Арсланбека Агаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21013 за государственным регистрационным номером Е 335 КЕ 05 РУС и, следуя в направлении <адрес> со скоростью около 70-80 км. в час с четырьмя пассажирами, на 930 километре Федеральной автодороги «Кавказ» (ФАД), вблизи <адрес>, грубо нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что он, при возникновении опасности для движения, не принял меры для остановки транспортного средства, продолжая двигаться и, снизив скорость до 50 км. в час, выехал на обочину за пределы проезжей части автодороги по ходу движения своего автомобиля, где допустил наезд на пересекавшего на велосипеде слева направо от него проезжую часть дороги малолетнего ФИО11 Арсена.
В результате этого ФИО11 от полученных несовместимых с жизнью телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ <адрес>.Огни.
То есть, по признаку нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Агаев А.А. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, о особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Агаев А.А. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимому Агаеву А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Показаниями потерпевшего ФИО10, л.д.53-54;
Показаниями свидетелей: ФИО5, л.д.41-42, ФИО6, л.д.43; ФИО7, л.д.44-45; ФИО8, л.д.46-47; ФИО12, л.д.55-57; ФИО9, л.д.58-60.
Показаниями самого подсудимого Агаева А.А., л.д.92-95.
Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21013 за госномером Е 335 КЕ 05 РУС от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.9;
Протоколами осмотра велосипеда марки «Мираж» с фото таблицей к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.22-24;
Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.81-84;
Заключением судебной автотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.74-76.
При назначении подсудимому Агаеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого Агаева А.А. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на его иждивении двоих детей.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Агаева А.А. обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агаева Арсланбека Агаевича признать виновным по ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
С применением ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
Обязать осужденного Агаева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на Каякентский РОВД.
Меру пресечения ему – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-21013, а также велосипед «Мираж» возвратить по принадлежности соответственно Агаеву А.А. и ФИО10, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом Агаев А.А. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.