ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 июня 2009 года. г.Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего - судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя – заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

И адвоката Мурадова М.В.

При секретаре Рамазанове Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению

Галимова Арсена Зубайруевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р\п <адрес> Калмыцкой АССР, проживающего в дачном районе <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, ранее не судимого, студента 4-го курса института финансов и права <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов А.З. в сентябре 2008 года в лесополосе недалеко от <адрес> нашёл два куста дикорастушей конопли и сорвав с них листья изготовил марихуану общим весом 98,21 грамма, являющуюся наркотическим средством марихуана в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав полученную марихуану в пять полиэтиленовых пакета, из которых два пакета с марихуаной массой 43,01 грамма передал ФИО5, не знавшему о содержимом пакетов, для того, чтобы тот вместе с ним перенёс её через пост ГИБДД «Химки», расположенный возле <адрес>. Однако, во время перехода поста ГИБДД «Химки», во время личного досмотра данная марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД.

Тем самым, Галимов А.З., по признакам незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Галимов А.З. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, о особом порядке постановления приговора.

В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Галимов А.З. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3

Предъявленное подсудимому Галимову А.З. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:

Показаниями свидетелей: ФИО6, л.д.39-40, ФИО7, 70-71; ФИО8, л.д.70; ФИО9, л.д.73,Султанова Р.А., л.д.74, ФИО5, л.д.97-98.

Показаниями самого подсудимого Галимова А.З., л.д.101-102.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.41-43;

Протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.3-4 и 13-14;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.87-88;

Протоколом о признании вещественным доказательством, л.д.105.

При назначении подсудимому Галимову А.З. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства по делу, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого Галимова А.З. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства и учёбы, а также отсутствие в семье отца.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого Галимова А.З. обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимова Арсена Зубайруевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Галимова А.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за его поведением возложить на Избербашский ГОВД.

Меру пресечения ему – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану массой 98,21 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При этом Галимов А.З. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий - судья

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.