П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2009 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя – старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.
Адвоката Магомедэминова А.М.,
При секретаре Дунайской Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению
Джамамедова Камала Ханмамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, занимающегося частной предпринимательской деятельностью, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Джамамедов К.Х. по предварительному сговору с ФИО5 на виноградниках 2-й бригады колхоза им.А.Алиева <адрес>, с целью хищения, выдернув, сложил на краю поля под деревьями 83 железобетонных виноградных шпалер, стоимостью каждой 100 рублей, общей стоимостью 8300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он вместе с ФИО5 вновь вернулся туда и перенёс оставленные на краю поля похищенные шпалеры к обочине автодороги, ведущей от федеральной автодороги «Краснодар-Баку» в <адрес> и сложил их в кювете для вывоза в <адрес>.
Спустя полчаса он вместе с ФИО5 вернулся на место кражи на грузовой автомашине «Газель» за государственными номерами А 865 СВ 31 РУС под управлением ФИО6, не знавшего об их намерениях о совершении кражи шпалер, с целью вывоза. Однако в момент погрузки шпалер в автомашину Джамамедов К.Х был задержан главным агрономом колхоза ФИО10 и бригадиром ФИО9
То есть по признакам тайного хищения чужого имущества – кражи, группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.
Подсудимый Джамамедов К.Х. вину свою в предъявленном обвинении по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.
Учитывая то, что подсудимый Джамамедов К.Х. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, принимая во внимание, что гособвинитель ФИО7 согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть порядком постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Джамамедов К.Х. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимому Джамамедову К.Х. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО8, л.д.23-25;
Показаниями свидетелей: ФИО9,л.д.30-33; ФИО10, л.д.27-29, ФИО6, л.д.40-42.
Справкой бухгалтерии колхоза им.А.Алиева <адрес>, л.д.7;
Актом от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 9;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.16-18;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.11-15.
Признательными показаниями самого подсудимого Джамамедова К.Х., л.д.65-69.
При определении подсудимому Джамамедову К.Х. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Джамамедова К.Х. обстоятельствами судом признаются – чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые и средней тяжести, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также неработающей супруги.
Отягчающих ответственность подсудимого Джамамедова К.Х. обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания судом также учитывается и мнение представителя потерпевшего ФИО8, просившего суд не наказывать Джамамедова К.Х.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джамамедова Камала Ханмагомедовича признать виновным по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 15% из его заработка в пользу государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Джамамедову К.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – 83 железобетонных шпалер оставить по принадлежности колхозу им.А.Алиеву <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
Осужденный Джамамедов К.Х вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный Джамамедов К.Х. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор набран в совещательной комнате личн о судьёй.