П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 мая 2009 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего - судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя – помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.
И адвоката Исаковой С.Р.
При секретаре Рамазанове Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело в отношении
Курбанова Хасбана Омаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, один из которых несовершеннолетний, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов Х.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут вблизи <адрес> РД на 316-м километре магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» через врезку в тело нефтепровода, купленную им в один из дней сентября 2006 года, осуществленную неустановленным следствием лицом, похитил сырую нефть в количестве 6,756 тонны стоимостью 9620 рублей за одну тонну, на общую стоимость 64,992 рубля 72 копейки, принадлежавшую ОАО «Черномортранснефть», закачав её в цистерну, установленную в кузове автомашины «КАМАЗ» за госномерами Е 438 ЕМ 05 РУС, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества – кражи из нефтепровода совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ.
Подсудимый Курбанов Х.О. с указанным обвинением согласился, вину свою в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, об особом порядке постановления приговора.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Курбанов Х.О. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимому Курбанову Х.О. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, т.2 л.д.85-88;
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.15-19 т.1;
Протоколом осмотра автомашины «КАМАЗ» за госномером Е 438 ЕМ 05 РУС от ДД.ММ.ГГГГ;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д.108 т.1;
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.195-200;
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.242-252
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д.234 т.4.
Показаниями потерпевшего ФИО5, л.д.23-25 т.1.
Показаниями свидетелей: ФИО6, л.д.28-30 т.1; ФИО7, л.д.41-42 т.5; ФИО8, л.д.40-43 т.1; ФИО9, л.д.60-63 т.1, ФИО10, л.д.47-48 т.5.
Показаниями самого подсудимого Курбанова Х.О., л.д.93-94 т.2
При назначении подсудимому Курбанову Х.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Курбанова Х.О. обстоятельствами по делу суд признаёт: Последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие на иждивении двоих детей, один из которых малолетний и неработающей супруги.
При назначении наказания судом также учитывается влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, положение его семьи.
Курбанов Х.О. имеет на иждивении двоих детей, единственным кормильцем для которых он является и, положение которых может усугубиться при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.
Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Курбанова Х.О. без отбывания наказания, постановив считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанова Хасбана Омаровича признать виновным по ст.158 ч.3 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20(двадцать) тысяч рублей.
С применением ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного Курбанова Х.О. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Контроль за его поведением возложить на Сергокалинский РОВД.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – резиновый шланг высокого давления, длиной 1,5 метра с приспособлениями для откачки нефти из нефтепровода, а также образец почвы, изъятый в салоне автомашины «КАМАЗ», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Автомашину «КАМАЗ» за госномерами Е 438 ЕМ 05 РУС по вступлении приговора вернуть по принадлежности. Металлическую емкость, установленную в кузове указанной автомашины «КАМАЗ», по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.
Нефть в количестве 6,756 тонны, хранящуюся в НПС «Самур» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему «Черномортранснефть».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае кассационного обжалования настоящего приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья
Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.