П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2009 года. г.Дербент
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Алекперова А.С.
С участием гособвинителя – помощника прокурора г.Дербента Азизова А.Э.
Адвоката Магомедрагимова М.М.,
При секретаре Рамазанове Р.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению
Магомедова Алимердана Керимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего сторожем агрофирмы «Аглоби» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов А.К., проживая в <адрес>, не зарегистрировавшись в МРИ ФНС РФ № по РД в качестве индивидуального предпринимателя, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации населению сжиженного углеводородного газа (СУГ) для заправки автомобилей и, получил в указанный период доход от реализации СУГ в сумме 2341606 рублей, то есть по признакам осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ.
Подсудимый Магомедов А.К. вину свою в предъявленном обвинении по п.»б» ч.2 ст.171 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство, согласованное с защитником, об особом порядке постановления приговора.
Учитывая то, что подсудимый Магомедов А.К. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, принимая во внимание, что гособвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, то есть порядком постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Магомедов А.К. заявил ходатайство добровольно, осознавая его смысл и после консультации со своим адвокатом ФИО3
Предъявленное подсудимому Магомедову А.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ суд считает обоснованным, и оно подтверждается следующими доказательствами, собранными по уголовному делу:
Показаниями свидетелей: ФИО5,л.д.268-269;Джалалова Д.Г., л.д.299, ФИО6, л.д.300.
Показаниями самого подсудимого Магомедова А.К., л.д.293.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.274-286;
Протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.291;
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ;
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.10;
Письмом заместителя начальника МРИ ФНС России № по РД ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.237.
При определении подсудимому Магомедову А.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Магомедова А.К. обстоятельствами судом признаются – чистосердечное и последовательное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые и средней тяжести, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также неработающей супруги.
Отягчающих ответственность подсудимого Магомедова А.К. обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова Алимердана Керимовича признать виновным по ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы на один год и два месяца, то есть в размере 25980(двадцать пять тысяч) 980 рублей.
Меру пресечения осужденному Магомедову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу – накладные, признанные вещественными доказательствами, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, кроме как обжалование по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ.
Осужденный Магомедов А.К. вправе участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования, о чём он должен сообщить письменно в Дербентский районный суд в течение 10-ти суток со дня оглашения приговора и вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
При этом осужденный Магомедов А.К. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Приговор набран в совещательной комнате лично судьёй.