ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2009 года. г.Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Алекперова А.С.

С участием гособвинителя – помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

И адвоката Магомедэминова А.М.

При секретаре Рамазанове Р.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте уголовное дело по обвинению

Абдурахманова Тимура Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, ранее не судимого, не работающего, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов Т.У. в мае 2008 года в лесу вблизи <адрес> РД обнаружил 8-9 кустов дикорастущих кустов опийного мака, с которых собрал млечный сок, вследствие чего незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – опий, которое в последующем пытался сбыть условному покупателю ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Так?19 марта 2009 года, примерно в 13 часов в <адрес>, неподалёку от совхозного гаража подсудимый Абдурахманов Т.У., по предварительной договоренности, пытался сбыть за 1000 рублей условному покупателю ФИО4 наркотическое средство опий массой 2,4 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо вышеуказанное количество наркотического средства опия было изъято из незаконного оборота сотрудниками Избербашского МРО Управления ФСКН РФ по РД в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Таким образом, Абдурахманов Т.У. по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Абдурахманов Т.У. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и, показал, что в мае 2008 года, прогуливаясь в лесном массиве возле села <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущего мака. Так как он до этого знал, что они содержат опий, поскольку несколько лет является потребителем опия, сделал на коробках этих растений надрезы и собрал сок. Полученное наркотическое средство хранил у себя дома. Часть его он употребил до момента его задержания. А часть оставалась дома.

18 марта текущего года, примерно в 10 часов он вышел к автодороге, чтобы поехать в <адрес> по своим делам. Когда он голосовал, ему остановилась автомашина ВАЗ-2106 красного цвета. Водитель этой автомашины, представившийся Эльбрусом, согласился довезти его до <адрес>. Сам он назвал своё имя.. По пути следования, когда речь зашла о наркотиках, он сказал водителю, что знает, где можно достать опий. Эльбрус ему сказал, что в случае надобности наркотиков позвонит ему. При этом они обменялись номерами своих телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов к нему позвонил Эльбрус и спросил, может ли он действительно достать наркотики. Он подтвердил, что может это сделать. Эльбрус приехал к их селу примерно в обеденное время и они встретились на повороте в <адрес>. Там Эльбрус отдал ему 1000 рублей и попросил достать ему опий. Деньги он взял и попросил Эльбруса поехать в <адрес>, где, якобы, он приобретёт опий. Фактически же опий в тот момент находился у него в кармане. В Падаре он пошёл в сторону леса, чтобы провести время. Вернулся минут через 10 и отдал Эльбрусу опий, находившийся у него в кармане, сказав, что купил его в <адрес>. Эльбрус привёз его до села Берикей, попрощался и уехал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ утром ему вновь позвонил Эльбрус и спросил, может ли он найти ещё наркотики. Он ответил, что может. После этого они договорились встретиться на повороте в <адрес>. Эльбрус приехал примерно к обеду, в автомашине передал ему 2000 рублей и попросил на эту сумму найти ему наркотики. Он опять сказал, что нужно ехать в <адрес>. Там он прошёлся по селу, потом вернулся к Эльбрусу, вернул ему 2000 рублей и сказал, что не нашёл наркотики. Наркотиков у него к тому времени не оставалось, так как оставшуюся у него дома часть наркотиков употребил до приезда Эльбруса. Они на автомашине Эльбруса выехали из <адрес> и, на повороте при выезда из села их остановили люди, вышедшие из темной иностранной автомашины, представились сотрудниками наркоконтроля и все вместе повезли его в <адрес>. Там в наркокомитете произвели его личный досмотр, а затем изъяли состриги с рук, ногтей и рта. Он им рассказал всё, как было, признав, что сбытый им ДД.ММ.ГГГГ наркотик – опий, принадлежал ему.

Помимо признания своей вины подсудимым Абдурахмановым Т.У. виновность его в предъявленном обвинении по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ полностью и бесспорно доказана нижеперечисленными доказательствами по делу, а именно:

Свидетельскими показаниями ФИО4 о том, что они получили информацию о том, что Абдурахманов Т.У. занимается сбытом наркотических средств примерно за месяц до проведения первого этапа ОРМ в отношении последнего. Он, зная Тимура на лицо по фотографии несколько раз ездил на Берикейский поворот, чтобы встретиться с тем, как бы случайно. Только ДД.ММ.ГГГГ он, увидев того на повороте, подъехал и предложил повезти. Он знал, что Тимур часто ездит в <адрес>. По пути следования разговор подвёл к наркотикам. Тимур ему сказал, что может при необходимости достать наркотики. Он ему сказал, что позвонит, если возникнет необходимость.

19 марта того же года он позвонил Тимуру и спросил в силе ли их разговор, на что тот ответил удовлетворительно. После этого они договорились встретиться на повороте в <адрес>. До этого он вместе с другими сотрудниками наркокомитета составили все необходимые документы для проведения оперативной работы по контролируемой закупке наркотических средств, ему вручили и деньги. Примерно к 12 часам он приехал на поворот в <адрес>, созвонившись встретился с Тимуром и передал ему 1000 рублей для приобретения наркотиков. Тимур попросил его поехать в <адрес>. Там он вышел из автомашины, сказав, что пойдёт сам и принесёт наркотики. Тимур направился в сторону лесополосы. Вернувшись, минут через 10, передал ему полиэтиленовый пакетик, пояснив, что это опий. Он Тимура привёз в <адрес> и, уходя Тимур ему сказал, что может в любое время обращаться к нему с подобной просьбой, то есть для приобретения наркотиков. После этого он поехал к себе на работу, выдал там приобретенные у Тимура наркотики. После это он позвонил Тимуру только ДД.ММ.ГГГГ с той же просьбой. Тимур согласился вновь найти наркотики и пригласил приехать на Берикейский поворот. Он снова так же составил оперативные документы вместе с другими сотрудниками наркокомитета, получил деньги и выехал на поворот в <адрес>. Там он опять встретился с Тимуром, передал тому 2000 рублей для приобретения наркотиков. Тимур снова сказал, что нужно ехать в <адрес>, что он и сделал. За ними всё время ездили их сотрудники на автомашине «Тойота-Камри». Заехав <адрес> он остановился, а Тимур ушел, сказав, что идёт за наркотиками. Через некоторое время тот вернулся и сообщил, что наркотиков нет и, вернул ему деньги. Они вместе выехали из <адрес> и прямо на выезде к ним подошли их сотрудники, остановили, представились как сотрудники наркокомитета и забрали Тимура в <адрес>. Там составили все необходимые документы, изъяли смывы с рук, полости рта и состриги ногтей Тимура. Тимур при всех подробно рассказал, что наркотики, приобретенные в первый раз, принадлежали ему самому и, что их он собрал в лесу с дикорастущего мака.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по указанию своего руководства, в проведении операции по контролируемой закупке наркотических средств, в котором условным покупателем выступал их сотрудник ФИО4

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, предварительно договорившись с Абдурахмановым Т., обещавшим приобрести наркотики, выехал к тому в <адрес>. За ним на автомашине «Тайота-Камри» с двумя понятыми выехал он. Далее ФИО5 дал аналогичные с свидетелем ФИО4 показания.

Показаниями свидетеля ФИО6. о том, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 участвовал в качестве понятых при проведении сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД (далее наркокомитет).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, пригласив в Избербашский наркокомитет, им представили сначала ФИО4, пояснив, что тот будет выступать в роли условного покупателя, а затем подготовили с их участием все документы, а также выдали ФИО4 деньги. Так было и во второй раз ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО4 уехал на автомашине, а они вместе с другим сотрудником на автомашине «Тойота-Камри» поехали за ФИО4 Последний остановил свою автомашину возле села <адрес>. А они остановились в метрах 60-70 от него. Там к нему подсел подсудимый Абдурахманов Т., после чего те направились в направлении <адрес>. Так они заехали в <адрес> и автомашина ФИО4 остановилась в районе гаражей совхоза, ближе к лесополосе. Там из автомашины вышел Абдурахманов Т. куда-то ушёл и вернулся примерно через 10 минут. После этого ФИО4 выехал из <адрес> и поехал до поворота в <адрес>, где вышел и ушёл Абдурахманов Т. Потом они все поехали в Избербашский наркокомитет, где ФИО4 выдал ФИО5 вещество темного цвета, похожее на пластилин. При этом ФИО4 пояснил, что это вещество опий и приобрёл он его у Абдурахманова Т. за 1000 рублей. По этому факту были составлены документы, под которыми подписались они.

Точно так же было и ДД.ММ.ГГГГ. Только этот раз, когда автомашина с ФИО4 и Тимуром выезжала из <адрес>, ФИО5 остановил её, представившись сотрудником наркоконтроля произвёл задержание Тимура, которого повезли в Избербаш к себе на работу. Там сотрудники составили документы, изъяли смывы с рук, с полости рта Тимура, упаковали их, На их упаковках они все подписались. По ходу беседы Тимур признавался, что наркотики, сбытые им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принадлежали ему.

ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО4, Тимур наркотики ему не выдал.

Аналогичными свидетельскими показаниями ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании.

Л.д.114

Заключением эксперта ЭКП Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за № Ф\Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество темно-бурого цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством опий, массой 2,4 грамма.

Л.д.91-93

-протоколом осмотра предметов и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что осмотренное вещество является наркотическое средство – опий массой 2,4 грамма, ватные тампоны со смывами из полости рта и рук, состриги ногтей Абдурахманова Т.У., а также денежные средства в сумме 2000 рублей и телефон «Самсунг».

Л.д.100-105

Протоколом проверки показаний на месте, фотоиллюстрацией, в котором зафиксирован факт незаконного приобретения, хранения и последующего сбыта наркотического средства – опий Абдурахмановым Т.У. условному покупателю ФИО4

Л.д.121-128

Таким образом, виновность подсудимого Абдурахманова Т.У. в инкриминируемом ему деянии по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ полностью и объективно доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу.

При назначении подсудимому Абдурахманову Т.У. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Абдурахманова Т.У. обстоятельствами по делу, судом признаются последовательное и чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также наличие у него тяжелой болезни и инвалида отца.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Ввиду семейного и материального положения подсудимого Абдурахманова Т.У. суд считает нецелесообразным назначения подсудимому Абдурахманову Т.У. штрафа, альтернативно предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.304,306-309 и 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурахманова Тимура Умаровича признать виновным по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ему – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством – опий, сухой массой 2,4 грамма, конверт с ватными тампонами смывов с полости рта, ладоней и пальцев рук, состригами ногтей с пальцев рук, изъятые у подсудимого Абдурахманова Т.У., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10- ти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Абдурахманов Т.У. вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

При этом осужденный Абдурахманов Т.У. имеет право: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Приговор набран на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.