П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» декабря 2008г. г.Дербент
Дербентский районный суд в составе:
Председательствующего: Ашурова К.В.
С участием прокурора: Юсуфова Х.И.., ст.помощника прокурора
г.Дербент
Защиты в лице: Магомедэминова М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
При секретаре: Рамазановой Ф.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абдуллабекова Али Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, ГРАЖДАНИНА РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних больных детей, неработающую супругу, престарелую мать и племянницу - сироту, работающего по частному найму, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228- ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллабеков А.М. в сентябре 2006 г. в лесном массиве недалеко от
<адрес> среди кустарников и зарослей нашел кусты растущей конопли, сорвал листья, высушил естественным образом и тем самым незаконно приобрели хранил с целью сбыта возле дома сарае в <адрес> в пакете наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 200.07 граммов, которую ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, вблизи <адрес> ФИО1 <адрес>, во время проведения работниками ОВД по ФИО1 <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 - милиционеру ОВО при ОВД ПО <адрес> за 27.000 рублей, однако был задержан сотрудниками милиции, а указанное количество наркотического средства изъято из незаконного оборота, то есть по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Абдуллабеков А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> приехал молодой парень по имени ФИО6 представился, которым впоследствии оказался работник милиции ФИО6 Намик, и спросил у него сможет ли достать анашу (марихуану). Он согласился достать, и договорились созвонится через несколько дней. У него в сарае лежала в пакете высушенная марихуана, которую он в сентябре 2006 г. случайно увидел в лесном массиве Кайтагского леса среди кустов и зарослей несколько кустов конопли, с которых сорвал листья и высушил, и хранил в сарае - с намерением потом угостить кого-нибудь из знакомых. Когда ФИО6 обратился к нему с просьбой достать марихуану он решил продать ее, так как был в долгах в связи со свадьбой брата своей жены и испытывал трудности в материальном плане.
29 октября утром созвонился с ФИО6 и сказал, что нашел марихуану примерно 10 стаканов за 27 тысяча рублей. Примерно в 13 часов 30 минут на повороте в <адрес> ФИО1 <адрес>, у федеральной автодороги Краснодар - Баку, встретился с «Ахмедом», сел к нему в машину, где передал тому пакет с марихуаной, «Ахмед» передал ему 27 тысяча рублей купюрами в 500 и 1000 рублей. После этого к нему подошли ребята, представились работниками милиции и доставили в отделение милиции, где произвели его личный досмотр в присутствии понятых и изъяли полученные у «Ахмеда» 27 тысяча рублей.
Помимо чистосердечного признания своей вины подсудимым Абдуллабековым А.М. виновность его в совершенном им преступлении полностью доказана совокупностью логически согласующихся между собой доказательств по делу, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, а именно.
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ
л.д. 3
Протоколом осмотра и выдачи условному покупателю ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 27 000 рублей достоинством в купюрах 1000 рублей - 20 штук, номера и серии которых были описаны протокольно, для осуществления проверочной закупки наркотических средств у Абдуллабекова А.М. в <адрес>.
л.д. 7-11
Протоколом добровольной выдачи условным покупателем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета с веществом темно-зеленого цвета, похожее на наркотическое, которое он приобрел у подсудимого Абдуллабекова А.М., как наркотическое, за 27 000 рублей.
л.д. 12
Свидетельскими показаниями условного покупателя ФИО6, который подтвердил вышеизложенные обстоятельства, а также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у поворота в <адрес> ФИО1 <адрес> купил у подсудимого Абдуллабекова А.М. в черном полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану за 27 000 рублей, после чего Абдуллабеков А.М. сразу был задержан подошедшими сотрудниками оперативной группы и доставлен в Дербентский РОВД, где при личном его досмотре изъяли 27 000 рублей, а он - ФИО6, - добровольно выдал пакет с наркотическим средством.
Изложенные обстоятельства подтвердили в качестве свидетелей: сотрудник ФИО1 А.Н. - в судебном заседании, а также понятые ФИО8. ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены и исследованы в судебном заседании.
л.д. 69-70, 71-72,73
Протоколом личного досмотра Абдуллабекоа А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в переднем правом кармане его брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 27 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных условному покупателю ФИО6
л.д. 13
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что реализованное Абдуллабековым А.М. условному покупателю вещество является наркотическим средством - марихуана массой 200, 07 граммов в сухом виде.
л.д. 43-45
Таким образом, виновность подсудимого Абдуллабекова А.М. в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью исследованных судом вышеизложенных доказательств и суд окончательно квалифицирует его действия по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: наличие на его иждивении двоих малолетних больных детей, неработающий супруги, престарелой матери и племянницы сироты, наличие у него болезни - хронического пиелонефрита и хронического гепатита, ранее не судим и преступление совершил в силу тяжелого материального положения семьи, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.
Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.
При назначении срока наказания суд также учитывает, что подсудимый является единственным кормильцем семьи, где больные дети малолетние, неработающая супруга, престарелая мать и несовершеннолетняя племянница сирота.
Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.
Исходя из семейного и материального положения подсудимого Абдуллабекова А.М. суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, альтернативно предусмотренный санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллабекова Али Магомедовича признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Срок отбытия им наказания, с зачетом срока предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 200.07 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 27.000 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОВД по ФИО1 <адрес> ФИО7
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Абдуллабековым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно сообщить в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Ашуров К.В.
Копия верна: