ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июля 2009 года город Дербент
Дербентский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи - Курбанова К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента
Азизова А.Э.
подсудимого - Суллаева Вадима Гасановича
защитника - Магомедэминова А..М.., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суллаева Вадима Гасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ЗО ч. З. 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суллаев В.Г. примерно в сентябре 2008г. на северо-восточной окраине сел. <адрес> нашел дикорастущий куст конопли, который сорвал, измельчил листья, высушил и изготовил из него марихуану, которую незаконно хранил в целях сбыта у себя дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, указанную марихуану весом 2 грамма, являющуюся наркотическим средством, через посредника в приобретении ФИО4 незаконно сбыл условным покупателям ФИО5, являющемуся работником милиции, и ФИО6, оказывавшему содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, т.е. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершил преступление, предусмотренное ст. ст. ЗО ч. З, 228-1 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Суллаев В.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен Суллаевым В. Г. добровольно и после консультаций с защитником. Суллаев В.Г. осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Адвокат ФИО7 поддержал заявленное подсудимым Суллаевым В.Г. ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Суллаева В.Г. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Суллаев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.
Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Суллаева В.Г. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суллаева В.Г. по ст.ст. ЗО ч. З. 228-1 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Суллаеву В.Г., суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.
Суллаев В.Г. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье.
Совокупность всех этих обстоятельств суд признает смягчающими наказание и с учетом совокупности этих смягчающих обстоятельств суд назначает наказание Суллаеву В.Г. с применением ч.2 ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Суллаеву В.Г. суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.
С учетом тяжести обвинения, повышенной общественной опасности преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Суллаева В.Г. возможно лишь путем изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суллаева Вадима Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ЗО ч. З. 228-1 ч.1 УК РФ и с применением ч.2 ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, взять Суллаева В.Г. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: 2 грамма марихуаны, находящиеся на хранении в Дербентском РОВД уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ, а осужденным Суллаевым В.Г. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При этом Суллаев В.Г. имеет право:
1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья К.А.Курбанов
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.