ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2009 г. г. Дербент

Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Курбанов К.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Гаджибекова Заура Идрисовича

защитника Магомедрагимова М.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мамедовой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении:

Гаджибекова Заура Идрисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, жителя сел. <адрес>, РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, судимого:

  1. по приговору Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч.2 п.п. «б» и «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. по приговору Дербентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а»,»б», «в» по п. «а» ч.3 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст. 158, по п.п. «а» и «б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69, 74 и 70 УК РФ окончательно 4 года и Шесть месяцев лишения свободы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаджибеков З.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в сел. <адрес> РД, путем свободного доступа проник во двор дома гражданки ФИО1, где, найдя находившийся перед входными дверями в дом, под ковриком ключ от указанных дверей, незаконно проник в дом последней и тайно похитил оттуда комплект золотых изделий состоящих из одной пары сережек и кольца общей стоимостью 7.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей и часы мужские позолоченные стоимостью 500 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей, то есть по признакам тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Гаджибеков З.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он указанное преступление не совершал, в ходе следствия дал признательные показания по давлением работников учреждения, где отбывает наказание.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимогоГаджибекова З.И. втайном хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину доказана и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра она вместе с мужем и детьми ушла на свой арендный участок работать, а ее другие родственники на свой другой участок, потому у них дома никто не оставался. Дом был заперт до вечера. Примерно в 16 часов вечера она с мужем и детьми вернулась домой и занялась хозяйством. Зайдя в свою комнату, она заметила, что вещи, находившиеся у нее на сундуке, упали на пол. Когда она осмотрела свой сундук, то заметила также, что в нем кто-то лазил, что-то искал. Тогда она, заподозрив, что у них дома совершена кража, подошла к фарфоровой кружке, находившейся в мебельной стенке, над баром и заметила, что из этой кружки пропали ее золотые изделия, которые она там хранила, а именно, приобретенные ее свекровью в 1999 году в качестве приданого для нее золотые украшения,- комплект золотых изделий состоящих из одной пары сережек и кольца, на которых в центре изделий имелся камень синего цвета, а по краям белые камушки, с одинаковым на всех изделиях рисунком. Этот комплект ее свекровь приобрела в то время за 7.000 рублей и как она узнала на днях, аналогичный комплект золотых изделий на рынке сейчас стоит по той же цене приблизительно, потому она их в настоящее время оценивает по цене, по которой эти изделия и приобретались,- за 7.000 рублей. Кроме этого комплекта золотых изделий в той кружке находилось еще одно золотое кольцо «лодочка» с красным камнем, которое она аналогичным образом оценивает в 3.000 рублей, то есть по цене, по которой это кольцо и приобреталось. Таким образом, кражей этих золотых изделий ей в общей сложности был причинен материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Кроме того, одновременно с этими золотыми изделиями из их дома пропали позолоченные наручные мужские часы модели «Луч», принадлежащие ее мужу Расиму. которые она оценивает за 500 рублей, по цене, по которой они и приобретались. Эти часы были подарены ее мужу матерью. Она точно не может сказать, где именно в момент кражи находились эти часы, в ее комнате, либо в комнате ее свекрови, так как ее дети часто играли этими часами, переносили их из одной комнаты в другую.

Она также заметила, что в комнату, которую занимала ее свекровь, тоже проникли с общего коридора, через проем в окне, сняв предварительно стекло нижнего левого проема окна и отложив его в сторону, и как она сейчас знает, практически из той комнаты ничего тогда не пропало. Однако позже, не найдя при уборке комнат наручных позолоченных часов своего мужа, она поняла, что и они похищены преступником. Вышеперечисленные ею, похищенные из их дома изделия, она оценивает в 10.500 рублей. и эта сумма денег является для нее значительной.

О совершенной краже они не заявили сразу в милицию, а обсудили этот факт в семье, но чуть позднее они сообщили о совершенной у них краже О/У ОУР Мамедкалинского ПОМ ФИО9, который не принял мер по своевременной регистрации их сообщения и возбуждения уголовного дела, в связи с чем в январе 2009 года она обратилась с заявлением в прокуратуру <адрес>. После этого было возбуждено уголовное дело, которое расследуется СО при ОВД по <адрес>.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО5

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что местом осмотра является жилой дом гр-ФИО1, расположенный в центре сел.Великент <адрес>, на дороге ведущей в сторону сельского кладбища и выезда из села в сторону Маджалисской дороги.

Вход во двор дома осуществляется через металлические ворота шириной 3,25 м. и высотой 2,25 м. В правой створке ворот имеется калитка, которая закрывается на навесной замок. Справа при входе во двор дома расположен двухэтажный жилой дом, с торца которого имеется проем в стене для прохода на второй этаж, и 10 ступенек.

В конце двора расположен туалет и куска шифера и листового железа, в передней части туалет прикрыт мешковиной. Рядом с туалетом имеется свободный проход шириной 1.7 м., нижняя часть которого на уровне двора, а далее имеется спуск (кювет) на 90 см.. где в 2-х м. от туалета протекает поливная канава шириной 30-40 см., идущая от утла туалета на юг вдоль соседнего забора. Длина указанного прохода 15 м., который выходит на другую улицу.

Во дворе дома, при входе на второй этаж имеется коридор, прямо в конце коридора имеется дверь, ведущая в комнату ФИО1, а справа по коридору дверь, ведущая в комнату ее свекрови, обе двери запираются на внутренний замок.

При входе в комнату ФИО1 слева у стены стоит мебельная стенка -сервант, состоящий из нескольких секций, в том числе секций для одежды, для посуды и других вещей. В центре серванта имеется бар, на котором стоит различная посуда, в том числе и фарфоровая чашка, в которой со слов ФИО1, она хранила ранее похищенные у нее золотые изделия. При производстве осмотра, на момент осмотра порядок вещей во всех комнатах дома не нарушен. л.д.18-21, 22-28

Из протокола предъявления на опознание вещей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшей ФИО1 предъявлен на опознание каталог золотых изделий, для опознания ею похищенных у нее золотых изделий, при этом последняя опознала похищенные у нее в 2006 году следующие золотые изделия:

На фото № золотое кольцо под № 2 в верхнем первом ряду;

На фото № золотое кольцо под № 4 в верхнем первом ряду; и,

На фото № золотые сережки под № 1 в верхнем первом ряду.л.д. 38-39, 40-43

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Гаджибеков З. И ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживавший в сел.Геджух <адрес> РД, отбывающий наказание в ФБУ ИК-17 УФСИН России по <адрес>, сообщил о совершенном им ранее преступлении:

В 20 числах мая 2006 года в сел. <адрес> (на центральной улице, недалеко от кладбища) он совершил кражу золотых изделий - комплекта состоящего из серег и кольца, отдельно кольца в виде «Лодки» и позолоченных часов/ На следующий день похищенное реализовал незнакомому ему мужчине в придорожном кафе около сел. Маджалис.л.д.78, 79

Из показаний Гаджибекова З.И., данных им в ходе следствия с участием защитника видно, что он проживает с родителями в сел. <адрес>. Он ранее судим дважды, в первый раз привлекался к уголовной ответственности в ноябре 2006 года Дербентским райсудом по ст.132 ч.2 п.п.«б, д» УК РФ хотя уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, и он в момент возбуждения этого уголовного дела двое суток находился под стражей. задерживался в качестве подозреваемого, потом был освобожден следователем, до выяснения всех обстоятельств дела. Уже позже, в ноябре 2006 года он был осужден к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года, то есть условно, по этому преступлению.

Во второй раз был осужден спустя 1 год, в конце декабря 2007 года за совершение ряда краж чужого имущества на территории <адрес> и за одну совершенную на территории <адрес> кражу, которые он совершил вместе со своим другом и односельчанином ФИО6 примерно в период июль - август 2007 года (хочет отметить, что ФИО6 в тот момент был только что освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных краж чужого имущества). После совершения этих нескольких краж они на некоторое время перестали совершать кражи чужого имущества, так - как посчитали, что их могут вычислить. Однако спустя 3-4 месяца, в декабре 2007 года на них вышли сотрудники ОУР Дербентского РОВД и задержали за совершение этих краж. Об этом подробно изложено в его приговоре, вынесенном Дербентским райсудом в конце января 2008 года. Поэтому он сейчас по этим фактам повторяться не желает.

В тот период, когда на него расследовалось первое уголовное дело, возбужденное как он уже выше отмечал ДД.ММ.ГГГГ (эту дату он хорошо запомнил потому, что его в тот же день задержал следователь прокуратуры по подозрению в совершении мужеложства) и он считал, что свой следующий день рождения проведет в следственном изоляторе в <адрес>,- а именно дату ДД.ММ.ГГГГ, этот день должен был наступить спустя 1 месяц после его задержания. Однако, спустя 2 дня он был освобожден из под стражи следователем до выяснения всех обстоятельств дела. Спустя где то полмесяца, точное число не помнит, это могло быть ДД.ММ.ГГГГ, он находясь уже на свободе, под подпиской о невыезде, решил подзаработать для себя денег для того, чтобы отдохнуть где-нибудь, расслабиться. В тот момент он из дома денег не мог брать, так как отец запретил его матери давать ему деньги на личные расходы, чтобы он сидел дома, не отлучался. И он решил тогда совершить кражу откуда-либо, заработать себе на личные расходы. В сел.Геджух он не хотел совершать краж, на него сразу же могло пасть подозрение, потому, он решил выехать в какое-либо другое село, расположенное рядом с их селом и совершить кражу.

Так, он выехал на попутных а/машинах до трассы, где расположен поворот в сел. Геджух, где сел на маршрутный микроавтобус, следовавший до сел. Джемикент и на нем доехал до сел. Великент, где решил выйти с микроавтобуса, считая, что не нужно ехать с жителями сел. Джемикент до их села, они его могли знать, либо запомнить. Поэтому он вышел из микроавтобуса возле сел. Великент и пошел по центральной улице села, прогуливаясь, вверх. Он, таким образом, прогуливаясь, прошел до центра села и там повернул влево, в сторону выезда из указанного села на дорогу, ведущую от трассы в сел. <адрес>, где, пройдя еще некоторое расстояние, примерно 200-300 метров от места, где он повернул влево, все также на центральной улице села заметил угловой дом, где с обеих сторон каменного забора проходили две улицы. Одна улица проходила перед воротами этого дома, которая была чуть уже, чем ширина центральной улицы, а вторая улица, проходившая уже за этим домом, была маленькой, вроде переулка. была намного уже первой улицы. Он прошелся первоначально мимо ворот этого дома с передней стороны и заметил, что на калитке ворот висит замок, поэтому, зная, что в этом доме в тот момент никого нет, решил зайти в дом и совершить кражу.

Он решил обойти дом с другой стороны, попытаться перелезть через ограду каменного забора, где его могли и не заметить посторонние лица, а с передней части его могли увидеть и поднять шум. Поэтому он обошел этот дом спереди, по центральной улице и. повернув направо вошел в переулок.- в узкую улицу расположенную позади того дома, где пройдя около 15 метров вдоль ограды заметил проход между домами, по которой проходила небольшая канава, шириной меньше 1 метра, по краям которой он прошел до конца и заметил небольшой земляной подъем, около 70-80 см, на краю которой стоял сельский туалет, а рядом была небольшой высоты каменная стенка, около 1 метра, закрывающая проход. Он поднялся по земляному валу вверх, перепрыгнул через каменную ограду небольшой высоты, и сразу же оказался прямо во дворе этого дома. То есть, он, обойдя сзади, вошел без проблем прямо во двор этого дома. Он ранее никогда в этом доме не был, а дорогу туда нашел сам, пройдя по кругу вдоль забора дома.

Он и сам сельский житель и хорошо разбирается в сельских постройках, знает, что в конце любого сельского дома (сзади участка) должен быть проход для скота, либо место свободного прохода в сад. Поэтому он обойдя этот дом, нашел место прохода во двор этого дома. Уже во дворе дома он, осмотревшись, заметил прямо перед собой 2-х этажный дом. на первом этаже которого, как он заметил, были технические помещения (кладовая, и другие), поэтому он там не задерживался, а обойдя дом, сразу за углом нашел лестниц) ведущую на второй этаж дома и, поднявшись по лестнице он прошел до конца веранды и подойдя к двери, ведущей в одну из комнат этого дома, толкнул рукой. Дверь была заперта, а у него с собой никаких инструментов для взлома дверей не было, потому он осмотрелся и, вдруг заметил под ногами коврик, лежавший перед этими дверями, в средней части который был немного приподнят, то есть что-то под ковриком, лежащим перед этими дверями, было. Он приподнял коврик и заметил под ним обычный ключ, который подошел свободно к замку этих запертых дверей. Он открыл дверь этой комнаты найденным им ключом и осмотрелся в большой комнате,- зале, как ему показалось. Хотя там была и двухспальная кровать. Увидев стоящий в той комнате сундук, он подошел к нему и открыл крышку сундука. В сундуке лежали разные вещи, и он для себя ничего ценного в этом сундуке не нашел, так как там не было ни денег, ни золотых каких-либо изделий. Он оставил там же разбросанные им вещи и подошел сразу же к мебельной стенке, стоявшей у противоположной, от входных дверей в комнату, стены. В средней части мебельной стенки находился бар, и он, открыв его рукой, заметил внутри какую то разную посуду, потому вновь закрыл. Над баром он заметил так же разные находившиеся гам чашки, горку и другую посуду. Он осмотрелся и вдруг заметил в одной из стоявших там чашек, думает даже, что это была кружка, нежели чашка, так как она была большего размера, чем чашка для чая, и в ней он обнаружил золотые изделия, это были с одинаковым орнаментом (рисунком расположения узора) пара сережек и кольцо женское, а также еще одно кольцо в виде «лодочки», то есть с вытянутым узором рисунка. Он сразу же положил найденные им в этой кружке золотые изделия в карман своей спортивной курточки, так как в тот момент был одет в свой спортивный костюм. Осмотревшись, рядом с той чашкой, где обнаружил золотые изделия, он заметил обычные мужские позолоченные часы, и их тоже забрал, положил в карман своей спортивной курточки и практически сразу же вышел из этой комнаты. Он вновь запер двери этой комнаты на ключ, чтобы не было подозрений, и положил ключ на свое место, под коврик.

Он прислушался к звукам, ничего подозрительного со двора и с улицы не услышал, и тогда решил зайти и осмотреть другие комнаты дома, расположенные слева при выходе с той комнаты. Он подошел к расположенной слева от него двери, толкнул и ее, надеясь на то, что она открыта, но эта вторая дверь была также заперта, и он осмотревшись ничего не нашел такого, чем можно было бы ее открыть. Зато он заметил чуть дальше по коридору окно, скорее всего выходящее внутренней стороной в ту самую комнату. Он подошел к этому окну и самой ближней ее створке - левой, нижней части, где заметил, что стекло этого нижнего левого проема окна свободное, не очень сильно прижато гвоздями к раме, и пальцами рук отодвинул, погнул гвозди, их было всего 4 гвоздя, снял со створки стекло, размер проема был не менее чем 60 х40 см, и он свободно прошел в это отверстие и войдя в ту комнату заметил, что там есть еще две комнаты, двери этих комнат не были заперты, он обошел все комнаты, но ничего больше ценного там не обнаружил и выйдя оттуда аналогичным образом, через тот же самый проем ушел оттуда обратно к проходу в конце двора того дома и тем же путем покинул двор этого дома. Он вышел в переулок. расположенный позади того дома, и ушел к выходу из села в направлении к Маджалисской дороге, мимо расположенного справа по дороге кладбища, и спустившись до сел. Салик, сел на попутную а/машину и вернулся домой.

В тот день он остался дома и никуда не отлучался оттуда. А на следующий день он решил съездить куда либо и реализовать золотые изделия кому-нибудь, по выгодной цене. Он не поехал в <адрес>, куда первоначально думать съездить, считая, что его могут задержать с похищенными предметами, а решил поехать в сел.Маджалис, в <адрес>, и где-нибудь продать похищенное. Он сел на попутную а/машину в сел.Геджух и на ней доехал до их поворота на трассе, оттуда сел на другую а/машину и доехал вновь до сел.Салик и с этого поворота сел на микроавтобус, ехавший в сел.Маджалис и по дороге, не доезжая до сел.Маджалис вышел с а/машины у кафе, которое как он сейчас помнит, называлось «Родник» или «Родниковое», что то связанное с родником, и там, в кафе он случайно встретился с одним молодым мужчиной, лет под 35-40 на вид, с которым он разговорился и рассказал, что его мать приболела, срочно нуждается в деньгах, предложил тому купить у него несколько золотых изделий и показал: тому похищенные золотые изделия и позолоченные часы. Тот рассмотрел предложенные им тому золотые изделия и часы и спросил его, сколько он требует за них. Он попросил у того 6.000 рублей, но гот не согласился купить у него эти изделия за эту цену, тогда он предложил купить их у него за 5.800 рублей, но, в конце концов, они договорились с тем мужчиной осуществить их сделку за 5.500 рублей. Тот мужчина согласился на эту цену и он передал тому все вышеуказанные им золотые изделия и часы позолоченные, похищенные им из вышеуказанного дома, расположенного в сел. Великент. При этом он не рассказывал тому мужчине о том, что эти изделия похищенные, просто рассказал, что ему нужны срочно деньги, что его мать болеет и на лечение та сама отдала для реализации ему свои изделия. Тот мужчина его больше ни о чем не спрашивал, и, достав там же деньги в сумме 5.500 рублей, передал их ему. Он помнит, что деньги были в крупных купюрах, достоинством по 500 рублей и несколько штук по 100 рублей. Указанную сумму денег он позже потратил па свои нужды, на питание, выпивку.

Кроме этой кражи, именно в тот период он больше краж не совершал, потому что позже его родители немного смягчились и стали помогать ему материально, мать давала ему деньги на карманные расходы, на необходимое. Хотя, как он выше уже отмечал, позже он стал совершать кражи чужого имущества на территории <адрес> и со своим другом ФИО6, за что сейчас и отбывает наказание. Указанную кражу из вышеуказанного дома в сел. Великент он совершил один, с ним в тот момент никого не было, в том числе и ФИО6, который в тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы за другие, ранее совершенные им кражи. Лишь после освобождения последнего, они стали вместе, совместно совершать другие кражи, за которые их уже и осудили.

Вину свою в содеянном, в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается. Сожалеет о совершенной краже.

л.д. 107-111

Аналогичные показания он давал ранее, будучи допрошенным в качестве свидетеля следователю СО при ОВД по <адрес>. Л.д.86-89 (90-92)

Эти показания подсудимого Гаджибекова З.И. являются правильными, соответствующими показаниям потерпевшей, показаниям свидетелей, протоколу осмотра места происшествия, данным расположения дома и предметов которых он похитил у потерпевшей. Поэтому показания данные Гаджибековым З.И. на следствии суд принимает во внимание и берет за основу при вынесении приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о полной виновности подсудимого Гаджибекова З.И. в тайном хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гаджибекова З.И. органом следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

Виновность подсудимого Гаджибекова З.И. подтверждается его явкой с повинной, признательными показаниями в ходе следствия.

Доводы его о том, что он дал указанные признательные показания под давлением работников ФГУ ИК - <адрес> суд не принимает во внимание по следующим основаниям. Ни работники данного учреждения, которые приняли явку подсудимого с повинной и брали объяснения у него, ни следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО7 не могли знать те подробности, которые изложил подсудимый в своей явке с повинной и в своих показаниях. Подсудимый до мельчайших деталей описал как место совершения преступления, так и сами похищенные вещи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаджибекову З.И. суд учитывает характер совершенного и личность подсудимого.

Подсудимый Гаджибеков З.И. явился с повинной, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления.

Эти обстоятельства суд признает для него смягчающими наказание.

Поскольку подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Гаджибекова Заура Идрисовича признать виновным по 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаджибекову З.И. наказание в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Гаджибекову З.И. отбытое им наказание по приговору Дербентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гаджибекову З.И. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

Взыскать с Гаджибекова Заура Идрисовича в пользу ФИО1 10 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гаджибековым З.И. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом Гаджибеков З.И. имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.