ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
25 июня 2009 года. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Абдулазизова Т. Г.,
защитника Нурахмедова Н. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гамзаева Г. Ш.,
при секретаре Садыковой Г.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Гамзаева Гамзы Шахбановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего учителем физкультуры Иван-Кутанской общеобразовательной школы, женатого, имеющего 2 детей, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гамзаев Г.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, в кабинете директора Иван-Кутанской общеобразовательной школы <адрес>, расположенной на территории <адрес>, между директором указанной школы ФИО5 и учителем Гамзаевым Г.Ш. возникла ссора по поводу распределения учебной нагрузки на Гамзаева Г.Ш. В ходе ссоры Гамзаев Г.Ш. в присутствии учителей школы стал оскорблять ФИО5, в ответ на это ФИО5 нанес Гамзаеву Г.Ш. один удар ладонью по лицу и вышел из кабинета во двор. Однако Гамзаев Г.Ш. догнал ФИО5 и имеющимся при себе ножом нанес последнему один удар в область грудной клетки, причинив тому проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением легкого.
Гамзаев Г.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразили.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гамзаевым Г.Ш. преступления и данные, характеризующие его личность.
Гамзаев Г.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся..
Потерпевший ФИО6 обратился с заявлением о назначении Гамзаеву Г. Ш. наказания, не связанного с лишением свободы, указывая на то, что в случившемся имеется и его доля вины, они между собой помирились, состояние здоровья удовлетворительное.
Противоправное поведение потерпевшего, который первым применил насилие в отношение подсудимого Гамзаева Г. Ш. на почве возникшей между ними ссоры, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Гамзаев Г. Ш. состоит на учете в Дагестанском Республиканском противотуберкулезном диспансере с диагнозом цирроз левого легкого 3 гр., является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, жена его - инвалид 2 группы бессрочно суд пришел к выводу о возможности исправления его без отбывания наказания, признав назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гамзаева Гамзу Шахбановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гамзаеву Г.Ш., считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Гамзаева Гамзу Шахбановича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Гамзаеву Г.Ш. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - одежда потерпевшего (майка, рубашка, свитер), хранящиеся в Дербентском РОВД, вернуть ФИО6
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен
и отпечатан в совещательной комнате