Именем Российской Федерации.
11 сентября 2009 года. г. Дербент.
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Магомедов А. Т.
с участием государственного обвинителя Яралиева Т.Ш.,
защитника Магомедэминова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Улубекова Р.З.,
при секретаре Садыковой Г.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Дербенте материалы уголовного дела в отношении Улубекова Радима Залымхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Улубеков Р.З. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Примерно в июне 2009 года в <адрес> Улубеков Р. З. подделал страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС за серией ААА № со сроком действия на один год до ДД.ММ.ГГГГ, выданный на автомашину марки ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком Е 357 МК 05 РУС, т.е., незаконно, не имея на то права, изменил в разделе «Срок страхования» в разделе № «Период использования ТС в течении срока страхования» цифру «4» обозначения месяца на цифру «9». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут данный документ был изъят сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> в <адрес> при предъявлении Улубековым Р.З. указанного документа.
Улубеков Р.З. согласился с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возразил.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия, связанные с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Улубековым Р.З. преступления и данные, характеризующие его личность.
Наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Принимая во внимание, что Улубеков Р.З. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, свою вину в совершении преступления признает полностью, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Улубекова Радима Залымхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Улубекову Р.З., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Улубекова Радима Залымхановича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за его поведением возложить на ОВД <адрес>.
Меру пресечения Улубекову Р.З. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в кассационном порядке не подлежит, а по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить письменно в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Магомедов А. Т.
Приговор изготовлен и
отпечатан в совещательной комнате.