ст.264 ч.5 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

29 июля 2009г. г. Дербент

Дербентский районный суд в составе:

Председательствующего: Ашурова К.В.

С участием прокурора: Мирзабекова А.К., старшего помощника прокурора г. Дербента

Защиты в лице: Яралиева Н.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

Представителя потерпевших ФИО13 и Т.М., адвоката ФИО5, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №;

При секретаре - Рамазановой Ф.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Керимханова Азима Нажмудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, вдовец, на иждивении имеющего двоих малолетних детей,

один из которых - дочь - больная, престарелых родителей: отца-инвалида 2 группы и мать-пенсионерку, участника контртеррористических апераций на территории Северо-кавказского региона, ранее не судимого, работающего милиционером ППС ОВД, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керимханов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, управляя автомашиной ВАЗ-21124 с регистрационным номером Е-659-КМ 05/RUS и двигаясь в направлении

<адрес> со скоростью, примерно 90 км. в час, на 953-км федеральной автодороги Краснодар-Баку вблизи поворота в <адрес> грубо нарушил требования п.п.10.1, 11.1 и 11.2 правил дорожного движения РФ, выразившееся в том, что при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и прежде чем начать обгон

не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на левую встречную полосу движения, обгоняя движущуюся впереди него в попутном направлении автомашину ВАЗ-21061 с госномером В-976-ТХ 05/RUS под управлением ФИО7, который с включенным сигналом поворота намеревался осуществить поворот налево в <адрес>, и допустил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-21703 с регистрационным знаком Е-199-СВ 05/RUS под управлением ФИО8, от чего машина ВАЗ-21703 выехала на левую сторону дороги и столкнулась с вышеуказанной машиной ВАЗ-21061.

В результате ДТП пассажир а/м ВАЗ-21703 ФИО9 и пассажиры а/м ВАЗ-21124 ФИО10 и ФИО11 от полученных телесных повреждений скончались, водителю а/м ВАЗ-21073 ФИО8 и его пассажиру ФИО12 был причинен тяжкий вред здоровью, то есть по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей и смерть трех лиц, совершил преступление, предусмо-тренное ст.264 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Керимханов А.Н. виновным себя в совершенном им преступлении, предусмотренном ст.264 ч.5 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал,

что ДД.ММ.ГГГГ утром после 7 часов он на своей машине ВАЗ-21124 с регистрацион-ным номером Е-659-КМ 05/RUS вместе с женой ФИО1 Джамилей, своим другом и троюродным братом ФИО10 Расимом выехал из дома в сторону <адрес> и ехал со скоростью, примерно 90 км/час по федеральной автодороге Краснодар-Баку. Справа на переднем пассажирском сидении находился Расим, а за ним на заднем сидении находилась его жена. В районе поворота в <адрес> хотел объехать

попутную машину ВАЗ-2106, снизив скорость до 60-70 км/час, но эта автомашина тоже стала прижимать влево и во избежание столкновения он тоже стал уходить от нее влево и тормозить, в это время произошел удар со встречной автомашиной марки «Приора». Не помнит пересек он сплошную линию или нет, и на какой полосе движения произошло столкновение, но его машину развернуло в обратном направлении. В момент столкновения он ударился головой об ветровое стекло автомашины и был в шоковом состоянии, с головы текла кровь, его прижало грудной клеткой к рулевому колесу. В результате ДТП погибли его жена, друг Расим и пассажир другой автомашины.

Вину свою в случившемся признает и раскаивается в содеянном.

Помимо чистосердечного признания своей вины подсудимым Керимхановым А.Н. виновность его в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, а именно.

Показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ их сын Расим ехал вместе с подсудимым в <адрес> в автомашине последнего и погиб при ДТП, которое произошло по вине подсудимого.

Показаниями потерпевших ФИО15 и ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ их сын и муж ФИО9 Агаверд ехал на работу и при автоаварии на трассе возле <адрес> погиб по вине подсудимого Керимханова А.Н.

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что ее старшая дочь Джамиля была замужем за подсудимого и у них имеется двое малолетних детей. Джамиля была беременная, но она не хотела этого ребенка, так как старшая дочь ее болела и ее надо было везти в Москву на лечение. ДД.ММ.ГГГГ Джамиля с детьми была у них и говорила, что утром с мужем на его автомашине собирается ехать в Дербент за билетами

На поезд в Ессентуки, куда она хотела отвезти ребенка на лечние и заодно собиралась сделать аборт.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 10 минут, им кто-то позвонил и сообщил, что Азима автомашина на трассе возле <адрес> попала в аварию. Они сразу выехали, но Джамиля уже была в реанимации Дербентской больницы и 14 мая она, не приходя в сознание, скончалась. Им стало известно, что авария произошла по вине Керимханова Азима, ее зятя.

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ехал на работу на Яраг-Казмалярский таможенный пост на автомашине «Лада-Приора» ФИО8 Велибека. Впереди, рядом с Велибеком, сидел его коллега ФИО9 Алик, он сидел сзади него, а рядом сидел коллега ФИО2 Алириза. В районе поворота в <адрес> они попали в аварию, но он спал и не видел обстоятельства происшествия. На третий день в больнице пришел в себя и узнал, что ДТП произошло по вине подсудимого, который выехал на их полосу движения и допустил столкновение.

В результате ДТП он получил тяжкий вред здоровью. Но он ни моральных, ни материальных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО8, водителя а/м ВАЗ-21703 «Лада-Приора», о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине возил своих знакомых работников таможни Агаверди, Магамедзамира и Алиризу из Махачкалы на таможенный пост «Яраг-Казмаляр» на границе Азербайджана. На повороте в <адрес> во встречном направлении двигалась на медленной скорости а/м ВАЗ-2106 темного цвета, которая включила сигнал левого поворота и намеревалась повернуть в <адрес>. Увидев это, он немного снизил скорость. Он также заметил, что вдалеке на большой скорости во встречном направлении едет а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета, которая резко выехала на обгон той автомашины ВАЗ-2106 на их полосу движения и сразу же произошел удар правыми передними частями их автомашин. В результате ДТП он и его знакомый пассажир ФИО12 Магамедзамир получили тяжкий вред здоровью, а рядом сидевший Агаверд погиб.

Подсудимый возместил ему материальный и моральный вред и претензий он к нему не имеет.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, которые оглашены и исследованы в судебном заседании.

Л. Д. 186-187

Свидетельскими показаниями ФИО7 - водителя а/м ВАЗ-21061 с госномером В-976-ТХ 05/RUS о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут, на своей автомашине вместе с женой ФИО7 Айтумен, братом ФИО7 Седретдином, его супругой ФИО7 Минащер и ФИО7 Наидой ехал в <адрес> на соболезнование. Подъезжая к повороту в <адрес> он включил левый поворотник и снизил скорость, и ехал медленно с намерением пропустить встречную а/м легковую бежевого цвета. Когда ему до поворота оставалось метров 15, то встречная машина уже сравнялась с указанным поворотом. В этот момент автомашина, которая ехала за ним, выехала на обгон его автомашины на встречную полосу движения и столкнулась лоб в лоб со встречной автомашиной слева от него, задели и его автомашину сзади. Они оказали помощь пострадавшим, которых отправили в больницу, и он оставался до конца на месте происшествия.

Изложенные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия в целом подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, логически согласуясь между собой, объективно подтверждаются также следующими доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП на перекрестке автодороги Краснодар-Баку с дорогой, ведущей в <адрес>, при этом столкновение транспортных средств произошло на встречной для автомашины ВАЗ-21124 с госномером Е-659-КМ 05/RUS, полосе движения, которой управлял подсудимый Керимханов А.Н.

Л.Д. 4-9

Протоколами осмотра автомашины: ВАЗ-21703 и госномером Е-199-СВ 05/RUS, ВАЗ-21124 с госномером Е-659-КМ 05/RUS и ВАЗ-21061 с госномером В-976-ТХ 05/RUS, и фототаблиц к ним, из которых видно, что указанные автотранспортные средства являются участниками исследуемого дорожно-транспортного происшествия и при этом получили различные технические повреждения.

Л.Д. 12, 93-96, 11, 118-121, 10, 122-125

Протоколами наружного осмотра трупов пассажира а/м ВАЗ-21124 ФИО10 и пассажира а/м ВАЗ-21703 ФИО9, в которых описаны полученные ими телесные повреждения при ДТП.

Л.Д. 14-16, 19-21

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО25, из которого усматривается, что он при ДТП получил тупую травму живота, множественные разрывы печени, брыжейки тонкого кишечника, гемотравматический шок, сотрясение головного мозна, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасное для жизни.

Л.Д. 100-101

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, из которого усматривается, что он при ДТП получил тупую травму грудной клетки справа, с повреждением легкого, напряженный пневмоторакс справа, перелом малоберцовой кости левой голени, ушибы и ссадины правого плеча и головы, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Л.Д. 103-104

Заключением комиссионной судебно-медецинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что полученные ФИО9 при ДТП ДД.ММ.ГГГГ повреждения: ушибленная рана лобной области, оскольчатый перелом лобной кости, перелом основания черепа, кровоподтек левого глаза, перелом ребер, ушибленные раны правой кисти по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной его смерти.

Л.Д. 141-144

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что полученные ФИО10 при ДТП ДД.ММ.ГГГГ повреждения: ушибленная рана правой щеки и области подбородка, кровоподтек правого глаза, перелом основания черепа, перелом шейного отдела позвоночника и переломы ребер по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной смерти его.

Л.Д. 145-148

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что полученные при ДТП ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 повреждения: ушибленная рана головы, перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние над- и под- оболочки мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом правого бедра по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной ее смерти.

Л.Д. 149-153

Суд, оценив заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз в отношении

ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, считает, что причиной смерти указанных лиц явились полученные ими при ДТП ДД.ММ.ГГГГ повреждения, несовместимые с жизнью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подсудимый Керимханов А.Н. при ДТП ДД.ММ.ГГГГ также получил телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, ушибы лица, ссадина области подколенной чашки справа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя а/м ВАЗ -21124 не соответствовали требованиям п.п.10.1 и 11.2 правил дорожного движения и столкновения транспортных средств произошло на встречной для а/м ВАЗ-21124 полоса движения.

Действия водителей автомашины ВАЗ-21703 и ВАЗ-2106 в данной дорожной ситуации соответствовали требованиям Правил дорожного движения.

Л.Д. 155-158

Таким образом, виновность подсудимого Керимханова А.Н. в инкриминируемом ему деянии бесспорно и объективно доказана совокупностью вышеизложенных доказательств и его действия суд квалифицирует по признакам нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей и смерть трех лиц по ст.264 ч.5 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Керимханов А.Н. не оказал на месте происшествия помощи пострадавшим, имея возможность, суд отвергает как не состоятельные и не соответствующие действительности, поскольку судом установлено, что подсудимый Керимханов А.Н. сам пострадал в результате ДТП и полученные им повреждения не позволяли ему свободно передвигаться и совершать активные действия по оказанию помощи другим пострадавшим.

При назначении подсудимому Керимханову А.Н. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление по неосторожности, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, один из которых больной, отца-инвалида 2-й группы и мать-пенсионерку, является участником контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона и имеет поощрения по службе, положительно характеризуется по месту службы и жительства, возместил ущерб потерпевшим ФИО25 и ФИО12 и загладил моральный вред им, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Керимханова Азима Нажмудиновича признать виновным по ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы в колониях-поселениях, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия им наказания исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

Автомашины ВАЗ-21703 и ВАЗ-21061 - оставить у их владельцев ФИО8 и ФИО7, а автомашину ВАЗ-21124 с регистрационным знаком Е-659-КМ 05/RUS, хранящуюся на автостоянке северного поста ДПС ОВД по <адрес>, выдать близкому родственнику осужденного Керимханова А.Н. по предъявлению правоустанавливающих документов и доверенности.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в письменной форме в Дербентский районный суд в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом он имеет право:

1.Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2.Отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.Ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ашуров К.В.