ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Дербент «11» июня 2008 года

Дербентский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи - Курбанова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента

Яралиева Т.Ш.

подсудимого - Исмаилова Меркеза Микаиловича

защитника - Магомедэминова М.М.., представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре- Мамедовой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Меркеза Микаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.ст. 228 -1 ч.2 п. «а» и 228 ч.1 окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 11 месяцев 9 дней из ИТК <адрес>;

2. ДД.ММ.ГГГГ8 года Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к Одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на Шесть месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов М. М. будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Дербентским районным судом по ст.228-1 ч.2 п. «А», ст.228 ч.1. к 3 годам лишения свободы и освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 11 месяцев 9 дней из ИТК-2 <адрес>, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при рецидиве:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> путем свободного доступа он с балкона дома ФИО5 тайно похитил шерстяной ковер, принадлежащий его отцу ФИО9, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 10000 рублей, которую в тот же день в <адрес> незаконно продал за 2500 рублей ФИО6 и деньги потратил на личные нужды, чем он по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба потерпевшему совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Подсудимый Исмаилов М. М.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему общественно- опасном деянии признает полностью и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания дела, о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлен Исмаиловым М. М. добровольно и после консультаций с защитником. Исмаилов М. М. осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО7 поддержал заявленное подсудимым Исмаилов М. М. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении подсудимого Исмаилов М. М. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов М. М.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства соблюдены.

Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 318 УПК РФ удовлетворяет ходатайство подсудимого Исмаилова М. М.о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова М. М. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Исмаилову М. М.суд учитывает характер совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного,условия его жизни и на восстановление социальной справедливости.

Исмаилов М. М. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей, престарелых родителей, один из которых является инвалидом 2 группы, является единственным кормильцем в семье.

Все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание и с учетом всех этих смягчающих обстоятельств суд назначает наказание, руководствуясь ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом того, что данное преступление подсудимый совершил в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> наказание подсудимому суд назначает, руководствуясь требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания подсудимому Исмаилову М.М. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения.

На основании ст. 70 УПК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного ими преступления, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Исмаилова М.М. возможно лишь путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова Меркеза Микаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и руководствуясь ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ8 г. в отношении Исмаилова Меркеза Микаиловича отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору Исмаилову Меркезу Микаиловичу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ8 г. и окончательно назначить Исмаилову Меркезу Микаиловичу наказание в виде лишения свободы сроком Один год и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Дербентский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

При этом Исмаилов М.М. имеет право:

1. пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. З ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья К.А.Курбанов

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.